23.03.2023, 10:00

«Рыжий Лис»: дело, которое любишь

В феврале речевой центр для детей и взрослых «Рыжий Лис» отметил свой первый юбилей. На протяжении 5 лет центр успешно работает. Доказательство тому – успехи воспитанников и награды педагогов за труд. На Всероссийском конкурсе «Лучший детский центр года» «Рыжий лис» третий раз подряд одерживает уверенную победу. А в этом году в номинации «Лучший детский психолог» одержала победу психолог центра Наталья Просекина. Согласитесь, это уровень!

«Рыжий Лис»: дело, которое любишь

А начиналось все 5 лет назад, когда двум обаятельным девушкам пришла в голову смелая идея создать свой центр, уютный и гостеприимный. Наталья и Ирина – сестры с высшим педагогическим образованием. Всегда работали в сфере педагогики.

«Рыжий Лис»: дело, которое любишь

«В какой-то момент мы поняли, что достигли потолка, что мы сами можем создать свое, мы знаем, как лучше», – рассказывает Наталья. Вот и создали. Все с нуля и с большой любовью. Слушая, с каким воодушевлением они рассказывают о деле, которым занимаются, и о детках, с которыми занимаются, просто поражаешься их неуемному оптимизму. Понимаешь, что наши сегодняшние собеседницы являются по-настоящему фанатами этой непростой, но такой нужной профессии.


«Рыжий Лис»: дело, которое любишь

Сейчас «Рыжий Лис» – это большая дружная семья. Команда профессиональных педагогов, которые уважительно относятся к каждому ребенку. Самому маленькому воспитаннику центра нет еще 2 лет. Самому взрослому– 73 года! Да, да. Этот центр посещают не только дети.

Так что же такое «Рыжий Лис»?


Здесь проводят занятия по разным направлениям.

«Рыжий Лис»: дело, которое любишь

Занятия с психологом позволяют решить проблемы с адаптацией и социализацией, проблемы прохождения возрастных кризисов.

Занятия с логопедом, логопедом-дефектологом направлены на диагностику речи и последующую коррекцию имеющихся речевых нарушений. Занятия в коммуникативных группах помогают детям адаптироваться к новым условиям обучения, корректируют проблемы поведения детей с низкой познавательной активностью.

«Рыжий Лис»: дело, которое любишь

На занятиях по английскому языку ученики наряду с изучением грамматики, чтением, аудированием выполняют творческие работы, играют в игры, учат стихи и песни на английском языке.

Занятия рисованием с профессиональным художником развивают чувство прекрасного, развивают мелкую моторику и готовят руку к письму.

«Рыжий Лис»: дело, которое любишь


Подготовка к школе – еще одно направление центра. Ребенка примут в центр в любое время в течение года и построят для него программу. Занятия индивидуальные или групповые.

Также в «Рыжем Лисе» проводятся консультации логопеда, дефектолога, психолога.

Центр работает не только с нормотипичными детьми, а также с детьми с ОВЗ (синдром Дауна, РАС), с нарушениями (СДВГ, ЗПРР), с безречевыми детьми.
«Мы строим свою работу так, чтобы родители максимально понимали, как с возрастом должен развиваться ребенок, какие этапы проходить. В детях мы находим самое лучшее, относимся к каждому как к личности! Родители всегда могут получить обратную связь», – рассказывает Ирина.

Новый адрес

Сначала центр располагался на ул. Социалистической. В апреле 2022 года «Рыжий Лис» принял участие в фестивале, организованном Содружеством педагогов и психологов раннего развития «Раннее развитие и после трех еще не поздно» в Москве. Знакомство и общение в кругу единомышленников дало понять, что «Рыжий Лис» уже не просто детский центр, потенциал его гораздо шире. И в мае 2022 было принято решение о переезде в динамично развивающийся район города.

«Рыжий Лис»: дело, которое любишь

В короткие сроки силами не только педагогов, строительных бригад, но и неравнодушных родителей осуществлен ремонт и переезд. 6 июня новое помещение приветливо открыло свои двери для посетителей. Первое, что бросается в глаза, – уютная обстановка. Видно, как руководители центра продумывали все до мелочей, каждая занавесочка подобрана с любовью. Ведь главное, чтобы детки чувствовали себя как дома.

Девушки переживали, что при переезде потеряют своих воспитанников. Но не тут- то было. Более 80% ребят переехали в новый дом «Рыжего Лиса». Это ли не показатель успеха и доверия?!

Новый проект

В мае прошлого года руководителю центра Наталье Черногорцевой присвоили статус социального предпринимателя. Это позволило ей успешно пройти обучение по программе «Предпринимательство: построение эффективного бизнеса», после чего «Рыжий Лис» подал заявку на участие в конкурсе грантов.

Проект развивающего пространства «Уютное счастье по-детски» стал одним из победителей и получил грант.

Ускоренный ритм жизни часто приводит к тому, что дети предоставлены сами себе. Как следствие – проблемы в развитии детей. Поэтому необходимо создание определенного пространства – предметно-развивающей среды, где будет происходить полноценное развитие ребенка с учетом его потребностей, запросов, возрастных норм под руководством специалиста. Уникальность проекта заключается в том, что в едином пространстве будут реализовываться сразу многие потребности ребенка в различных видах деятельности: двигательной, исследовательской, познавательной, коммуникативной, музыкальной, трудовой и художественной.

Сейчас проект находится на завершающей стадии – все оборудование приобретено, происходит его настройка, персонал проходит обучение по использованию, и совсем скоро «Рыжий Лис» распахнет свои двери для первых участников проекта.

Выполнять работу хорошо


«Каждый день мы убеждаемся в правильности своего выбора – даже в самые сложные периоды нужно выполнять свою работу не просто хорошо, а очень хорошо. Именно поэтому сейчас все педагоги «Рыжего Лиса» работают так, чтобы в ближайшем будущем мы увидели поколение зрелых, ответственных, образованных, физически и ментально здоровых взрослых, с правильными ориентирами и жизненной позицией», – убеждены наши собеседницы.


«Рыжий Лис»: дело, которое любишь

Речевой центр для детей
и взрослых «Рыжий Лис»
г. Ковров,
ул. Строителей, д.9,
тел.: 8-910-171-54-65


Реклама
Рекламодатель: ИП Черногорцева Н.Н.
Тоен: LdtCKdsov

Оставить комментарий