05.04.2023, 08:24

Опять сюрприз от ЖКХ

Нас ждёт очередное нововведение в сфере ЖКХ, которое, вероятно, ударит по карману многих ковровчан. Как сообщают «Известия», во-первых, могут измениться нормативы учёта горячей и холодной воды, электричества и отопления на общих пространствах – лестничных площадках, подъезде и лифтах. Во-вторых, в марте придут новые платежки ЖКУ – с перерасчетом ОДН за прошлый год. У кого-то эта единовременная плата будет ощутимо выше, у кого-то ниже, а у кого-то не поменяется, говорят «Известия», но опыт подсказывает, что первых будет гораздо больше.
Опять сюрприз от ЖКХ

Поблажки кончились

Кратко суть: до 2022 года собственники жилья могли оплачивать расходы на общедомовые нужды двумя способами: по фактическому потреблению или (там, где жители не проголосовали за плату по факту) равную сумму ежемесячно согласно нормативу. Так оплачивали, например, освещение в подъезде, воду для уборщиц, электроэнергию для лифтов. Получившаяся сумма делилась на всех собственников пропорционально площади их квартир. Однако до сентября 2022 года действовали ограничения: даже в доме с общими приборами учёта сумма на каждого потребителя не могла превышать нормативы, установленные региональными властями. Когда фактическое потребление выходило за эти пределы, разницу доплачивала управляющая компания. Но с сентября 2022 года собственники должны оплачивать ОДН полностью. И тем, кто платил по факту, и у тех, кто по нормативам, стандартные цифры перестанут быть границей, за которую нельзя выходить при начислении платежей; квартплату начнут пересчитывать как минимум раз в год – в 1-м квартале, если сами собственники не проголосуют за иной вариант. И вот в феврале-марте должен произойти первый перерасчёт оплаты ЖКУ по новым правилам за весь прошлый год. Порядок распределения платы сверх норматива был введен постановлением правительства от 3 февраля 2022 г.
Как говорят «Известия», итоговая сумма зависит от региона: если нормативы сильно занижены, расхождение с фактическим потреблением будет большим и в платёжках единовременно может появиться значительная сумма, если завышены – наоборот. Если стандарты старались приблизить к реальным, то разница будет небольшой. Тарифы ЖКУ при этом не вырастут – просто придётся платить за то, что раньше не оплачивалось.

Следи и за соседом!

ОДН рассчитывается просто: общие показания дома минус индивидуальные показания всех квартир. Чтобы расчёты были точными, жильцам нужно вовремя снимать и передавать в УК показания квартирных счётчиков. Если потребитель просто не передал цифры, ему насчитают плату по нормативу. Но если кто-то намеренно «подкрутил» квартирный счётчик или передал ложные данные, за потраченные им воду и электричество заплатят все остальные жильцы, как за общедомовое потребление.
Управляющая компания при оплате по нормативу может делать перерасчёт не раз в год, а раз в полгода, квартал или месяц (как проголосуют собственники). В последнем случае ежемесячная квартплата может немного вырасти, но ежегодной корректировки больше не понадобится.
Что касается домов, где нет приборов учёта (ветхое, аварийное жильё), то их жители будут платить по-прежнему по нормативам, но рассчитывать их будут по-другому. Сейчас для них используют расчётный метод, который строится на проектных характеристиках: мощности оборудования, удельных расходах и т.д. Часто они не совпадают с реальными показателями. Поэтому будут использовать другой метод – аналоговый: берут дом с теми же характеристиками, но оснащённый счётчиками, смотрят, сколько он тратит по факту, и по этим цифрам устанавливают плату для домов без приборов учёта.
Что касается пересмотра нормативов, то эксперты уверены: окончание трёхлетнего срока действия не означает, что сейчас их начнут пересматривать по всей стране. Это будет происходить точечно и не обязательно с 1 марта – где-то с середины года, а где-то – вообще в следующем. Это не тарифы, которые индексируются сразу везде одномоментно.

На личном примере

Мы попросили объяснить грядущие изменения председателя ковровского ТСЖ – что называется, «на пальцах». «В нашем доме норматив потребления, например, холодной воды – 0,02 куба/м2 в месяц. Площадь общего имущества – 4 305 м2. Умножаем и получаем месячное потребление – 86 кубов. А в действительности, по счётчику у нас уходит 150-180, а то и 200. И вот за эти 86 кубов я должен был выставить платёжки жителям, а за остаток заплатить ресурсникам из статьи «Содержание и текущий ремонт». Но у нас ТСЖ, и так поступать нам невыгодно, ведь тогда удастся меньше потратить на нужды дома (плюс ещё не все вовремя передают данные), поэтому мы в какой-то момент проголосовали за плату по счётчикам. Так что для таких, как мы, нововведение, скорее всего, ничего не изменит.
По ним платить жителям было выгоднее, особенно если у них – управляющая компания: она доплачивала ресурсникам. Конечно, не из своего кармана – из того же содержания и текущего ремонта. Это тоже средства жителей, но их «не видно», а теперь придётся платить «живыми» деньгами. Так как постановление правительства вышло в сентябре, то с этого месяца платящим по нормативу перерасчёт и сделают – прибавят недостающее согласно показаниям приборов учёта. Поэтому людям надо будет либо переходить на ежемесячную оплату по факту, либо платить по нормативу, но потом ежеквартально «переживать» перерасчёт».
Информации о повышении нормативов на сайте обладминистрации мы не нашли. Также неизвестно, скольких ковровчан коснётся перерасчёт – многие ли дома платят по нормативу, а не по факту.
Подготовила Ольга Абрамова

«КВ» № 9 от 14.02.2023 г.

Оставить комментарий