12.04.2023, 08:26

Бизнес на слезах

О том, как ритуальные компании в Коврове борются за каждого покойника и какие методы на грани фола при этом используют, «Ковровские вести» писали неоднократно. Но то, что происходит сейчас, кажется, за эту самую грань уже перешагнуло. Ритуальщики опустились едва ли не до воровства покойных из-под носа родственников.
Бизнес на слезах

Увезли и не спросили

Одну из таких историй нам рассказал ковровчанин, недавно похоронивший маму. «Рано утром в выходные нам позвонил отец и сказал, что мама умерла. Мы с женой моментально собрались и поехали к нему, я по дороге вызвал «скорую». И мы, и медики добрались до родительской квартиры буквально за несколько минут. Сами ребята со «скорой» на наш вопрос, в какую ритуальную компанию звонить, сказали – мол, у нас в городе их штук 10, откройте газету и выберите. Но не тут-то было – медики открывают дверь, чтобы уйти, а за ней уже стоит мужчина. Представился, назвал свою компанию, предложил заключить договор. Мы вежливо попросили его уйти, потому что ещё не определились. Он спокойно ушёл, оставив визитку.
Дети оставались дома, я поехал за ними. И тут мне звонит жена – говорит, пришли какие-то люди и заявили, что они должны забрать маму и отвезти в морг. Заодно прихватили и все документы. Разговаривали безапелляционно, настойчиво. Жена, понятно, растерялась и не смогла отказаться. Визитку, однако, они оставили – оказалось, та самая компания, представитель которой приезжал вслед за «скорой». Тем временем я съездил в храм договориться об отпевании, поговорил со знакомым батюшкой, и он мне посоветовал другую ритуальную компанию. Я о ней и раньше слышал хорошее, поэтому туда и позвонил, договорился. Поехал в офис компании, которая забрала маму, чтобы сообщить о том, что с ними работать не буду, и забрать документы. И наткнулся на хамство и откровенные манипуляции. Мне сначала заявили, что я должен за транспортировку тела в морг заплатить две тысячи рублей – хотя по закону это делается бесплатно. А когда я отказался и предупредил, что никаких дел с ними иметь не собираюсь, заявили, что документы мне не отдадут – «и как же вы без них хоронить будете». Я уже потом узнал, что все документы на покойного ритуальная компания отдаёт в морг вместе с телом. А тогда вышел из их офиса в шоке. Но решил, что из принципа никаких дел с ними иметь не буду. Позвонил в ту компанию, которую мы с батюшкой выбрали, её руководитель как раз объяснил мне про документы и пообещал в дальнейшем решение всех вопросов взять на себя. Похороны прошли благополучно, но осадок остался до сих пор – неужели это нормально: так обращаться с людьми, которые только что пережили горе потери?».

На ходу подмётки режут

Ответ напрашивается сам: нет, не нормально. Но многие ритуальщики готовы буквально на всё, чтобы заработать лишний рубль. Дело доходит даже до прямого воровства покойников. А уж более «безобидных» случаев не счесть. «Когда умер папа, мы собирались вызывать муниципальную «Память», – рассказывает читательница. – Но делать этого не пришлось – они приехали вместе со «скорой». Ну ладно, пусть так. Договорились, всё обсудили, но надо было дождаться полиции. И тут звонок в квартиру – я от ритуальной компании. Мы с мамой в первый момент не сообразили – спрашиваем, вы тоже из «Памяти»? Да, говорит парень, давайте сразу договор подпишем, а где документы? И подсовывает договор. Хорошо, успели посмотреть название фирмы – а оно совсем другое! Жёстко попросили его уйти. Ещё удивились, как он мимо сотрудников «Памяти», стоявших в подъезде, проскочил. Отец умер не внезапно, очень долго и тяжело болел, кончины ожидали со дня на день – и то чуть не попались на удочку манипулятора. Неудивительно, что те, для кого горе случилось неожиданно, зачастую подписывают документы не глядя и в итоге получается, что это не они выбрали того, кто будет оказывать услугу, а компания эти услуги навязала».

А совесть где?

Понятно, что времена сейчас сложные, а конкуренция у ритуальщиков высокая. Можно простить и договорённости с сотрудниками «скорой» (хотя с точки зрения закона это, вероятно, неправильно, и существуют компании, которые прекрасно работают и без таких мерзких «хитростей», потому что к ним клиенты обращаются сами), и приезд порой раньше медиков (как говорится, кто первый встал, того и тапки, а многим горожанам, в принципе, всё равно, какая ритуальная компания организует похороны, лишь бы всё прошло нормально). Но пользоваться горем и растерянностью людей, потерявших близкого – неимоверно гадко и граничит с мошенничеством. А увезти и не отдавать документы, если человек не соглашается подписать договор – с воровством и вымогательством. И то, и другое вполне может стать поводом для обращения в правоохранительные органы и в прокуратуру. Видимо, единственная причина, почему этого не происходит – желание людей, переживших горе, поскорее забыть тяжёлое время и не погружаться в него вновь. А хотелось бы, чтобы кто-то всё-таки набрался окаянства и восстановил справедливость.
В. НОВИКОВА


«КВ» № 9 от 14.02.2023 г.

Оставить комментарий