10.04.2023, 08:35

Платить или не платить?

Должны ли родители детсадовцев оплачивать дни, в которые дети садик не посещали? И если да, то почему? Мы задали эти вопросы в управление образования г. Коврова, а также Министерство образования Владимирской области. Ответы нас удивили.
Платить или не платить?

Оплачиваемые прогулы

В редакцию «Ковровских вестей» обратилась мама воспитанника одного из детских садов города. Она задалась вопросом: почему детский сад берет с нее деньги за дни, в которые ребенок не посещал учреждение?
«В этом году мой сын впервые пошел в детский сад. Согласно договору, точнее – уже дополнительному соглашению к нему, стоимость одного дня в ДОУ составляет 175 рублей. В первые месяцы я особо не обращала внимание на цифры в квитанциях – сколько начисляли, столько и платила. В январе и феврале мы периодически пропускали детский сад, так как нужно было то в больницу, то на доп. занятия, а тут еще родственники приезжали, хотели, чтобы ребенок побыл с ними. О каждом дне отсутствия мы заранее предупреждали воспитателя. И тут мне выдают квитанции, в которых суммы оказались выше, чем я предполагала, ведь садик в эти месяцы мы посещали реже. Для интереса посчитала, сколько дней ребенок ходил, и поняла, что действительно за январь и февраль мне насчитали на несколько сотен больше. Спросила воспитателя, почему так, она пояснила, что дни, в которые ребенок отсутствовал по неуважительной причине, также включают в оплату за детский сад, правда, не в полном объеме. Но почему? В чем разница: болел мой ребенок в этот день или нет? Он же не приходил. За что с нас берут деньги?» – интересуется Елена.

Все дело в причине

Чтобы узнать, должны ли родители воспитанников ДОУ оплачивать дни, в которые ребенок отсутствовал в детском саду, а также как они могут узнать, исходя из чего начислили оплату за конкретный месяц, мы направили запрос в управление образования администрации г. Коврова.
По информации из управления, начисление платы за уход и присмотр за детьми производится согласно календарному графику работы МДОУ на основании табеля посещаемости детей и с учетом оплаты, внесенной за предыдущий месяц.
«За период болезни ребенка (согласно предоставленной медицинской справке) производится перерасчет платы за присмотр и уход за детьми в МДОУ. За дни болезни ребенка плата не взимается. Если ребенок не посещает детский сад по неуважительной причине (за исключением болезни, отпуска родителей, санаторно-курортного лечения, закрытия детского сада по причине карантина, ремонтных и (или) аварийных работ) производится взимание платы без учета набора продуктов питания. Таким образом, в случае непосещения ребенком МДОУ по неуважительной причине плата составит в среднем 60 руб. в день. Оплата производится в соответствии с постановлением администрации города Коврова Владимирской области от 26.08.2015 № 2133», – пояснили в управлении образования.
По поводу того, как родителям узнать, из чего сложилась оплата за конкретный месяц, толком не пояснили. Поэтому эти же вопросы мы адресовали и в Министерство образования Владимирской области.

Другие законы?

По информации из Министерства, в договоре об образовании, заключенном между родителями и образовательной организацией, в обязательном порядке прописываются размер, сроки и порядок оплаты за присмотр и уход за воспитанником.
«Примерная форма договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования утверждена приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 13.01.2014 № 8. Согласно требованиям, прописанным в примерной форме договора об образовании, начисление родительской платы производится из расчета фактически оказанной услуги по присмотру и уходу соразмерно количеству календарных дней, в течение которых оказывалась услуга. Таким образом, родители (законные представители) не должны оплачивать день пребывания в детском саду, если ребенок отсутствовал как по болезни, так и по иным причинам», – уточнили в Министерстве образования Владимирской области.
Там же пояснили, что на основании части 4 статьи 65 Закона «Об образовании», включение в родительскую плату расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций не допускается.
Узнать, исходя из чего была начислена родительская плата за конкретный месяц, родители ковровских дошкольников могут у руководителя детского сада или в бухгалтерии управления образования по телефону: 8 (49232) 5-35-24.

Кому верить?

Что же получается? В Коврове утверждают, что имеют право взимать 60 рублей, если ребенок прогулял садик без уважительной причины, а в Министерстве – что это недопустимо. Чтобы узнать, почему возникли такие противоречия и кто же все-таки прав, мы направили повторный запрос в Министерство образования Владимирской области. Ответ опубликуем в ближайших выпусках «Ковровских вестей».
Т. БОЛОТОВА


«КВ» № 9 от 14.02.2023 г.

Оставить комментарий