07.04.2023, 08:01

Дом под снос

Владимирский областной прокурор признал законным предостережение ковровского городского прокурора о недопустимости нарушений требований законодательства при расселении граждан из аварийного жилья. Установлено, что должностные лица администрации на протяжении длительного времени не решали вопрос с расселением жителей многоквартирного дома 22 на ул. Набережной, построенного еще в 19 веке.
Дом под снос
В ходе осмотра, проведенного с участием государственной жилищной инспекции, зафиксировано, что на стенах имеются разрушения кирпичной кладки, несущие конструкции и перекрытия частично повреждены, часть комнат в квартирах покрыта плесневым грибком, проводка в ненадлежащем состоянии, в связи с чем жизнь и здоровье жителей в опасности. Несмотря на очевидный характер нарушений, требующих оперативного вмешательства, в администрации города предложили жителям провести за свой счет экспертизу технического состояния дома. При этом до момента признания в сентябре 2022-го дома аварийным, администрация не приняла мер, направленных на расселение граждан.
Заместитель городского прокурора объявил курирующему заместителю главы города предостережение о недопустимости нарушений требований федерального законодательства при расселении граждан из аварийного жилья. Замглавы администрации не согласился с предостережением и обратилась в суд с иском о признании его незаконным. И суд требования удовлетворил. Тогда прокуратура решила обжаловать решение во Владимирском областном суде. И областной суд прокуратуру поддержал – решение суда первой инстанции отменено, предостережение замглавы признано законным и обоснованным. Сейчас в Ковровском городском суде находится на рассмотрении иск прокуратуры об обязании администрации города расселить жителей дома 22 на ул. Набережной.

Оставить комментарий