13.04.2023, 07:56

Бешенство: выздоровевших не бывает

Март принёс тревожные новости: в Ковровском районе подтверждено четыре случая бешенства диких лис; одна из них, забредя на подворье, покусала хозяйскую собаку, которая позже умерла. А неделю назад бешенство пришло и в город – больным оказался один из трёх щенков, подобранных на улице зооволонтёрами. Перед смертью он успел покусать трёх человек, пытавшихся ему помочь.
Бешенство: выздоровевших не бывает

Бешенство смертельно. К сожалению, некоторые люди легкомысленно относятся к перспективе заразиться и избегают прививок после контакта с подозрительным животным, не хотят прививать свою собаку или кошку. О том, чем это чревато, «Ковровским вестям» рассказала Ирина Душина, врач-эпидемиолог Ковровского центра гигиены и эпидемиологии.
– С середины прошлого года участились случаи, когда дикие лисы забредают на подворья и нападают на домашних животных – обычно собак. События далее чаще всего развиваются так: собака в схватке побеждает, хозяин находит мёртвую лису и звонит в ветеринарную станцию, откуда приезжают специалисты, забирают труп на анализ и отвозят во Владимирскую областную ветеринарную лабораторию, где исследования показывают положительный результат на бешенство. Это естественно: здоровый дикий зверь никогда не пойдёт на жилой двор, не станет выходить к людям. Такое поведение характерно именно для бешеных животных. И я очень благодарна тем хозяевам, которые, увидев у себя во дворе или рядом мёртвую лису, звонят в ветстанцию и сообщают об этом. Так вот, с середины прошлого года у нас уже 11 подтверждённых случаев бешенства в Ковровском районе и один, недавний, в городе.
– То есть самим везти мёртвую лису никуда не надо?
– Нет, сотрудники станции по борьбе с болезнями животных приедут и транспортируют труп по всем правилам. Его вообще трогать не надо.
– А если лиса или енот ранены, сбиты машиной? Сейчас в соцсетях много сообщений от неравнодушных: мол, нашли несчастного зверя, забрали, повезли в лечебницу…
– Совет тот же – никакое дикое животное не трогать, звонить ветеринарным врачам по телефону 2-27-49. Они знают, как обращаться с такими животными, и сами ежегодно прививаются от бешенства. Вирус бешенства, кстати, переносят не только лисы, но также еноты, волки, мышевидные грызуны, даже ежи. Был случай: молодой парень-тракторист сел пообедать на опушке леса. К нему вышел очаровательный енот, стал умильно смотреть в глаза. Парень потянулся погладить, а тот его укусил за руку. Тракторист даже рану не обработал, не промыл – обед кончился, он поехал дальше. Несчастный парнишка умер в страшных муках…
– Допустим, человек узнал, что его собака сцепилась с лисой. Сколько у него есть времени, чтобы сделать прививку?
– Если у собаки есть травмы после встречи с лисой, лучше не ждать результатов анализов и начать курс прививок против бешенства сразу. Даже если это только царапина, в неё могла попасть заражённая слюна. Вы за собакой ухаживаете, моете её миски, подносите корм, гладите. И если у неё есть вирус в организме, он через микротрещины, микроссадины на руках, которые не видны невооружённым глазом, но всегда есть, попадает к вам. Чем ближе к голове и шее повреждённый отдел (например, пёс лизнул хозяина в лицо), тем выше вероятность заражения. Так что безопасного периода нет. Вернее, он очень условный – 10 дней, минимальный инкубационный период бешенства. А ещё 10 дней после попадания вируса в организм – это максимум, когда вакцина против бешенства будет эффективна. Поэтому, хотя в лаборатории исследования на бешенство делают за сутки, понимая, чем грозит промедление, лучше не ждать результата и привиться сразу. На карте жизнь. Иногда хозяин ждёт 10 дней – мол, у собаки симптомов нет. А инкубационный период может быть до 30 дней – и даже дольше. И тогда будет поздно.
Медицина не знает ни одного случая, когда бы человек, у которого уже проявились признаки заболевания бешенством, выздоровел. Вирус, попадая в организм, устремляется по нервным клеткам к спинному, а затем головному мозгу и вызывает его отек. Смерть наступает от паралича глотательных и дыхательных мышц. А вовремя начатая прививка против бешенства спасает. Если вас покусала бездомная собака, тем более надо вакцинироваться как можно быстрее.
– Как и где можно привиться?
– Вакцина против бешенства для Коврова и района поступает только в Центральную городскую больницу. Прививки взрослым проводят в травматологическом кабинете поликлиники взрослых. Кабинет работает до 14.00, но тот, кто не успевает привиться до этого часа, может получить прививку позднее, в травматологическом кабинете приёмного отделения ЦГБ. Прививки против бешенства детям проводят в детском хирургическом отделении и детской поликлинике ЦГБ.
Думаю, все уже знают, что «40 уколов в живот» давным-давно не делают. Укол – в плечо, по схеме 0-3-7-14-30-90-й день. По возрасту ограничений нет – были случаи, когда вакцинировали 1-месячного младенца.
Домашних животных надо прививать ежегодно. Потому что часто бывает так: бешеная лиса во двор не заходила, наоборот, собака выбежала в лес и встретила её там. Они подрались, собака вернулась, под шерстью травму хозяин не заметил, а вирус уже в организме.
И людей, и животных в России прививают бесплатно – такого ни в одной стране мира нет. В Коврове животным прививки делают в ветеринарной станции: ул. Першутова, д. 45.
– А если, например, кошка живёт только в квартире и никуда не выходит?
– А у вас есть гарантия, что она не выскользнет в приоткрытую дверь и не убежит в подвал? А потом не вернётся через две недели уже с вирусом? В Ковровском районе был такой случай – один из восьми хозяйских котов убежал в лес, вернулся через две недели. Хозяин, обрадовавшись, начал его гладить, а тот вцепился ему в руку, да так, что пришлось идти в ФАП обрабатывать рану. Фельдшер предупредила, что надо срочно ехать в город, делать прививки. Но мужчина не стал. Он тоже очень тяжело умирал… Так что, как говорят учёные, сегодня бешенство, регистрируемое у людей, – болезнь дефицита знаний.
– А можно и человеку привиться от бешенства заранее?
– Нет, у людей плановой иммунизации не бывает, только после вероятного получения вируса. Профилактические прививки делают лишь ветеринарным врачам, потому что они постоянно контактируют с животными. А бешенством, хоть и редко, болеют даже коровы и козы.
Записала Ольга Абрамова


«КВ» № 12 от 28.03.2023 г.

Оставить комментарий