05.06.2023, 08:04

Где купаться будем?

В ближайшие дни в Коврове и районе стартует купальный сезон. На каких водоемах власти разрешат отдыхать местным жителям, какая там вода и стоит ли ждать сюрпризов?
Где купаться будем?

В городе без изменений

В Коврове купальный сезон начнется уже 1 июня. Как и в предыдущие годы, единственным разрешенным местом для купания остается южный берег озера Старка. Как пояснил директор управления по делам ГО и ЧС Игорь Олегович Догонин, так как этот водоём самовосстанавливающийся, в нем много источников, в начале лета пробы воды здесь соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.
В конце минувшей недели водолазы спасательной станции очистили дно озера от бутылок, камней и прочего мусора, о который могут пораниться купающиеся. В порядок привели и берег. Там не только убрались, но и установили контейнер-бункер для мусора и кабинку для переодевания.
В дни, когда температура воздуха будет превышать 20 градусов, с 12.00 до 20.00 на берегу будут дежурить спасатели поисково-спасательного отряда. Тем, кто захочет искупаться раньше или позже, следует быть предельно осторожными – в случае беды доставать их из воды будет некому.
Где купаться будем?

Сюрпризы в воде

Что касается затона Гидромуть и реки Клязьма, в которых местные жители тоже любят купаться, там, как и в прошлые годы, вода не соответствует норме – гигиенический норматив термотолерантных колиформных бактерий превышен в несколько раз. Но это далеко не единственная опасность. Ни на Гидромути, ни на Клязьме никто не очищает берег и дно водоемов, поэтому отдыхающие могут столкнуться с сюрпризами в виды битого стекла, камней, палок и др.
Кстати, на озере Старка ежегодно в середине лета Роспотребнадзор берет повторную пробу воды, в которой нередко находят фекальную палочку. Поэтому тем, кто хочет поплавать в более-менее чистой воде, лучше не откладывать купание на конец лета.

Обещать – не значит жениться

В Ковровском районе купальный сезон начнется ориентировочно 5 июня. В районе, как и в городе, всего одно разрешенное место для купания – мелеховское озеро. Сейчас власти ждут результатов пробы воды. Но в целом, как пояснили в администрации п. Мелехово, ежегодно показатели примерно одинаковые и купание на водоеме разрешают.
Сейчас там уже очистили дно и берег, в ближайшее время на пляж дополнительно завезут песок. На берегу для удобства отдыхающих оборудовали две раздевалки, установили два зонтика, чтобы спрятаться от солнца, и 5 урн – три большие и две маленькие.
Пока не до конца решен вопрос со спасателями, так как среди желающих работать в основном пенсионеры, физической подготовки которых может быть недостаточно для спасения утопающих. Тем не менее, планируется, что дежурство будет ежедневным с 9 утра до 9 вечера, независимо от погодных условий.
Весной 2022-го в администрации района нам сообщили, что в этом году, возможно, разрешат купаться еще на трех водоемах – Черноситовский карьер, Макаровский карьер и водоем в Клязьминском Городке. Тогда подготавливали документы и производили забор воды на соответствие нормам.
Год прошел, но новых разрешенных водоемов так и не появилось. Как пояснили районные власти, этим вопросом должны заняться главы сельских поселений, на территории которых находятся водные объекты. Будем надеяться, что в следующем году вопрос все-таки сдвинется с мертвой точки.
М. САФРОНОВА


«КВ» № 21 от 30.05.2023

Оставить комментарий