08.06.2023, 08:06

А. Журавлев: В 17 лет все только начинается

24 мая на сцене ДК «Современник» прошел спектакль «Любовь и голуби» по пьесе Владимира Гуркина. Это проверенная временем, трогательная и наивная история о всепрощающей любви. На сцене в этот вечер зажигали известные и любимые актеры: Анатолий Журавлев, Раиса Рязанова, Михаил Жигалов, Наталья Громушкина, Мария Голубкина.


А. Журавлев: В 17 лет все только начинается

Людк, а Людк

Спектакль «Любовь и голуби» можно назвать спектаклем с русской душой. Главные герои – простые люди. История Василия и Надежды понятна каждому. Ведь семейство Кузякиных вполне можно встретить в реальной жизни.
Наверное, сложно в нашей стране найти человека, который бы не смотрел легендарный фильм Владимира Меньшова «Любовь и голуби». Это классика советского кино, переиграть которую, кажется, невозможно. Поэтому и на спектакль мы шли с некоторым опасением, что будет как-то не так, что невольно начнешь сравнивать, будешь ждать выученные наизусть знакомые фразы, интонации. И, действительно, люди настолько любят это кино, что все диалоги знают наизусть и порой проговаривают их вместе с артистами. Только в спектакле звучат они по-новому.
И тут надо отдать должное артистам. Таких знакомых нам героев они сделали иными. Они смогли создать свои образы, лишь отдаленно перекликаясь с киношными. И даже диалоги персонажей, даже знаменитое «Людк, а Людк» в этом спектакле слушались по-другому.
А еще спектакль наполнен музыкальными эпизодами, которые вызывали бурные аплодисменты зрителей. Вообще нужно сказать, что актеров принимали очень тепло. Ковровчане – благодарные зрители. На поклонах они дарили цветы. Михаил Жигалов элегантно подхватил за руку одну из дам и «вставил» ее в звездный состав. Женщина, улыбаясь, отвешивала поклоны вместе с именитыми артистами.

А. Журавлев: В 17 лет все только начинается
А. Журавлев: В 17 лет все только начинается


Приезжайте на следующий год

Отметим, что артисты приехали незадолго до начала спектакля. Говорят, что они попали в пробку на нашем мосту. Поэтому у нас было буквально несколько минут, чтобы пообщаться с главным героем.
Советский и российский актёр театра и кино Анатолий Журавлёв оказался очень приятным собеседником. Ему прекрасно удаются любые роли – от бандитов до простых трудяг. «Уральский самородок» о профессии актера мечтал с детства. Но получилось все не сразу. И в эти дни, когда по всей стране звенят Последние звонки, а для выпускников наступает самая жаркая пора экзаменов и поступление, артист поделился своей историей.
– Помните, как поступали?
– Когда я заканчивал 10 класс, у меня была задача, быстрей сдать экзамены и ехать в Москву поступать в театральный институт. Вдохновленный идеей поступления, я сдавал экзамены очень хорошо. Последний звонок помню. Все знали, что я буду поступать в театральный, вся деревня провожала, желали успеха и были уверены, что я поступлю. И я ехал уверенный в себе. Но в этот год, поступая во все три известных мне театральных учреждения, я нигде не прошел. И все как один говорили одно и то же: «Приезжайте на следующий год». Только одна эта фраза. Не объясняя почему. Может быть мне надо было что-то почитать, что-то исправить – ничего! И это меня подкосило. Если одну и ту же фразу сказали в трех учебных заведениях, это что такое? Уверенность в себе дрогнула. Я был очень расстроен. Очень. Так что, выходя из Щукинского училища, оно находится рядом с новым Арбатом, я, 17- летний юноша, шел не через подземный переход, а по дороге, а там 4 полосы туда и обратно, огромная дорога. Мне сигналят машины, а я иду поникший.
– Что пожелаете ребятам, если у них вот также с первого раза что-то не получится?
– В 17 лет все только начинается. Если вдруг у кого-то не случится поступить туда, куда он был настроен, ребята, это ни о чем не говорит. Нужно найти в себе силы, надо спокойно провести год еще в одной подготовке. Что-то почитать, подучить... И если это ваше, то никуда оно не денется! Я поступал несколько раз и поступил.
Отметим, что после такого первого разочарования Анатолий Журавлев выбрал другую профессию. Он поступил в педагогический институт и даже успел поработать преподавателем русского языка и литературы в деревенской школе. Но от своей мечты детства не отказался. И через несколько лет с уже приличным литературным багажом снова стал штурмовать театральный. На этот раз в Ленинграде. И совсем скоро он уже снимался в кино и играл в театре.
– Было ли разочарование в профессии, желание все бросить и заняться чем-то другим?
– Никогда. Но я был готов, если вдруг случится так, что не будет работы, я перестану сниматься в кино или сериалах, играть на сцене, у меня есть вторая профессия. Я пошел бы в школу.
А. Журавлев: В 17 лет все только начинается


Татьяна Никифорова



«КВ» № 21 от 30.05.2023

Оставить комментарий