15.06.2023, 08:15

Льготник – вози документы

В «Ковровские вести» обратилась читательница. Она инвалид, но вынуждена регулярно ездить в общественном транспорте. И неоднократно сталкивалась с несправедливым, по её мнению, отношением со стороны кондукторов, а иногда и других пассажиров.
Льготник – вози документы

Взяли и обругали

«Я днём села в троллейбус «тройку», № 52, – рассказывает женщина. – Показала льготный проездной билет. Кондуктор резко потребовала «подтверждающие документы». Я показала фото справки об инвалидности в телефоне. И начался буквально террор со стороны кондуктора. Она заявила: «Такую справку может кто угодно предъявить, к ней надо приклеить фото – или давайте паспорт показывайте». То есть я должна либо везде возить с собой в родном городе паспорт или испортить справку, наляпав на неё фото, которого там по форме быть не должно? Я так ей и сказала. Тем более что все документы, весь пакет, мы предъявляем каждый месяц в кассе депо при покупке льготного проездного. Но она принялась ругаться, оскорблять меня – дескать, откуда я знаю, может, и билет, и справка не ваши, а вы у знакомых взяли! Самое обидное, что на сторону кондуктора встали ехавшие со мной пенсионерки, которых наш конфликт вообще не касался. Я вышла из троллейбуса в слезах, не доехав до нужной остановки. Может, вы узнаете, какие документы имеет право требовать кондуктор у льготника?»

Начать с матчасти

Мы направили запрос в горадминистрацию и получили ответ через пресс-службу. «В приложении к решению горсовета от 26 июня 2015 г. №185 «Правила пользования городским наземным транспортом в городе Коврове» есть подпункты 5.1.2 и 5.1.6 пункта 5.1. В них сказано: «Пассажир обязан: не ожидая следующей остановки, оплатить стоимость проезда и провоза багажа кондуктору (при работе троллейбуса без кондуктора – водителю) по установленному тарифу; предъявить кондуктору проездной билет, а также документ, подтверждающий право на льготы по проезду, или документ, предоставляющий право бесплатного проезда; оплатить провоз каждого места багажа. Все виды проездных билетов, а также документы, подтверждающие право на льготы по проезду, или документ, предоставляющий право бесплатного проезда, предъявлять в развёрнутом виде, обеспечивающем их прочтение, для проверки кондуктором, контролёром пассажирского транспорта, водителем или другими уполномоченными лицами по их требованию при наличии у них удостоверения».

Важное фото

В п. 5 решения Совета от 30 ноября 2016 г. № 254 «О введении единого месячного социального проездного билета «Автобус-троллейбус» (в редакции от 28 ноября 2018 г. № 271, от 22 декабря 2022 г. № 266)» сказано, что единый месячный социальный проездной билет действителен при предъявлении документа, удостоверяющего личность, за исключением случая, когда все реквизиты билетов или их часть указаны в электронном виде. А в п. 11 ст. 20 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта говорится, что пассажир, имеющий право на бесплатный проезд, обязан иметь при себе и предъявлять в порядке, установленном в соответствии с частью 7 настоящей статьи, по требованию представителя перевозчика документ, подтверждающий право на бесплатный или льготный проезд, и документ, удостоверяющий личность пассажира, в соответствии с законодательством РФ. В случае если документ, подтверждающий право на бесплатный или льготный проезд, содержит фотографию его владельца, предъявление документа, удостоверяющего личность, в соответствии с законодательством РФ не требуется.
Из ответа можно сделать однозначный вывод: документ, подтверждающий льготу, всё-таки должен быть с фотографией. Увы, значит, копию паспорта или другого документа с «портретом» с собой льготникам носить всё-таки придётся, хотя бы во избежание конфликтов (пенсионеры, например, везде носят с собой соответствующее удостоверение). Единственное: хочется, чтобы любая подобная ситуация обсуждалась не на повышенных тонах, а разрешалась миром – сегодня у всех и без подобных мелких поводов немало причин для переживаний.
Соб. инф.


«КВ» № 22 от 6.06.2023

Оставить комментарий