21.06.2023, 08:00

Звездный час «Парадиза»

Десять лет назад в ковровской гимназии № 1 появился школьный театр-студия «Парадиз». К юбилейной дате юные актеры и руководитель – педагог дополнительного образования Надежда Мазлова пришли с большим театральным багажом, где самым значимым вложением стала недавняя победа на Всероссийском фестивале-конкурсе «Российская школьная весна-2023» в Ставрополе.
Звездный час «Парадиза»

Но как они стояли!

Спектакль «Жить» – проникновенное повествование о трагических последствиях взрыва на Чернобыльской АЭС. В июне он с успехом прошел на большой сцене – его показали на городском экологическом фестивале «Лазурь». Надежда Мазлова написала сценарий для двадцатиминутной постановки на основе повести Светланы Алексиевич под названием «Чернобыльская молитва». Ребята воплощали на сцене реальные истории. Этот факт и, конечно же, талантливое исполнение каждого, сделало спектакль особенно ярким. Как говорит одна из юных актрис: «Наши мальчики стояли в противогазах. Но как они стояли!».
По условиям престижного конкурса в Ставрополе спектакль следовало сократить вдвое (из-за огромного количества выступающих коллективов – 1100 из 65 регионов) и отрепетировать новый вариант. К великому сожалению, детей до 14-ти лет потребовали исключить из постановки. Исполнять песню за солистку пришлось другим актерам. Коллектив с нововведениями справился за два дня. И, тем не менее, победа! Театр-студия стал лауреатом I степени в номинации «Драматический театр. Большие составы». По словам ребят, о своем звездном часе на таком значимом фестивале они будут рассказывать внукам. Ведь их работу оценили Александр Фельдман, Мария Третьякова, Николай Скорик, Михаил Башкатов и другие.
Приятным дополнением к триумфу стал выигрыш в лотерею Анны Базуновой, исполнившей главную роль, – ей достались аудиоколонки и поездка в детский центр «Смена».

О лицах, ролях и постановках

В обновленном спектакле «Жить» участвовали 11 человек из 7-10 классов. А всего у Надежды Михайловны около шестидесяти воспитанников, начиная с пятиклассников. Надо заметить, в гимназии театральному направлению уделяется большое внимание.
Когда-то ребята из нынешней старшей театральной труппы (Ольга и Анна Базуновы, Лада Володченкова, Матвей Татарченко) пришли к Надежде Мазловой совсем маленькими. Теперь они артисты со стажем.
Ольга Базунова: «Наши самые первые роли с сестрой были на детской новогодней елке. Ставилась «Снежная королева». Нам достались роли Белой Розы и Красной Розы. Мы были в восторге от огромных шикарных юбок. Но теперь уже и не вспомнить, о чем и как болтали розочки. Потом были роли злобных сестер из «Аленького цветочка», потом – участие в постановке «Кентервильское привидение». Моя миссис Оттис – замечательный персонаж, твердая, резкая, решительная женщина».
Матвей Татарченко: «А у меня в «Аленьком цветочке» была роль хоть и второстепенная, но необычная. Веселый дух или шут, который постоянно находился на сцене и всегда говорил всего одну фразу. Надежда Михайловна придумала роль специально для меня, чтобы она оживляла действие и глубже погружала публику в сказку. На «Театральной юности Коврова» я получил диплом за лучшую мужскую роль».
Анна Базунова: «Помимо Ставрополя, мы ездили с Надеждой Михайловной во Владимир на региональный экологический фестиваль «Зеркало природы». (В остальных случаях свои работы на конкурсы отсылали на видео. Даже брали лауреатство в международном конкурсе театральных постановок «Зеленая планета»). Так вот, во Владимире нам пришлось столкнуться с детсадовской публикой. Нам надо было ее не только перекричать, но и напугать. Роли такие. В результате в зале даже послышался плач…».
Лада Володченкова: «На мой взгляд, самые нужные выступления – новогодние елки, которые мы в своей гимназии проводим для младших классов. Ждем их всегда с нетерпением. Это праздник для всех. Особенно мне удалась там Шапокляк. Предпочитаю характерные роли, а не нечто милое, нежное и сладкое».
Дарья Матвеева: «В школьный театр я пришла совсем недавно, и моя первая работа – в спектакле «Жить». Ребята из коллектива оказались очень добрыми, веселыми. Я расстроилась, что не познакомилась с ними раньше».

Главное призвание

Что нужно юному актеру, чтобы блистать перед публикой? Ребята считают: требуется смелость, чтобы коленки не тряслись; желание сыграть роль на все сто процентов; талант, чтобы зрители бросили свои разговоры, телефоны и смотрели только на сцену.
Звездный час «Парадиза»
Руководителю театра-студии «Парадиз», по ее словам, требуется в первую очередь озарение, чтобы решить, какой сценарий писать, какой спектакль ставить. Прежде чем воплотить идею в жизнь, Надежда Михайловна определяет, подойдет ли такой материал детям. «Примеривает» на них образы. Главные герои читают кусочки текста. «Если мурашки у меня по спине побежали, значит, все подошло и спектакль состоится», – говорит она. А дальше репетиции и еще раз репетиции.
Специальность Надежды Мазловой по диплому РГСУ – прикладная культурология (организация работы в социокультурной сфере). В школу она пришла на время, но вскоре поняла, что педагогический труд – ее самая главная жизненная философия и призвание.
В этом году в ковровской гимназии начало активно развиваться «Движение первых», куратор его первичной организации Светлана Павшук рекомендовала театру-студии принять участие в конкурсе, очень помогла в оформлении и сборе всех документов. Дом детского творчества помог с костюмами, администрация гимназии – с реквизитом. Коллектив благодарит всех-всех.
О. АРТЕМЬЕВА



«КВ» № 23 от 13.06.2023

Оставить комментарий