14.06.2023, 12:00

Кинулся под фуру

На минувшей неделе на трассе М-7 произошла страшная авария, унесшая жизнь пешехода. Как все произошло и были ли у мужчины шансы выжить?

Кинулся под фуру

7 июня около 9.50 56-летний водитель автомобиля «Вольво» с полуприцепом «Шмитц» ехал со стороны Москвы в сторону Нижнего Новгорода. Груженая фура везла товар в магазин сети алкомаркетов. На 233 километре, недалеко от д. Дмитриево, 45-летний мужчина пытался поймать попутку. У него был с собой рюкзак и, судя по тому, что он уроженец Вологодской области, он добирался до места назначения автостопом.

Так как никто не останавливался, пешеход решил выйти на проезжую часть, чтобы голосующего наверняка заметили. Последний взмах его руки увидел водитель большегруза. Он мгновенно нажал на тормоз, чтобы попытаться избежать столкновения с резко вышедшим на дорогу мужчиной, но было уже поздно. Водитель услышал удар и звук бьющегося стекла – часть груза, который он перевозил, разлетелась вдребезги. Удар пришелся на переднюю правую часть кабины. Когда мужчина вышел из автомобиля, он не сразу увидел пешехода. На земле неподалеку лежали только его резиновые шлепки. Сам мужчина, как оказалось, от удара улетел под другую фуру, которая стояла на обочине. Пострадавшему было уже не помочь – смерть наступила мгновенно.

Кинулся под фуру

На место для оформления и установления всех обстоятельств ДТП выехали сотрудники ГИБДД. Удивительно, но практически никто из автомобилистов на протяжении всего пути от Коврова до трассы не уступал дорогу автомобилю с проблесковыми маячками и спецсигналом. Многие как нарочно тормозили перед патрульной машиной, а одна автоледи даже решилась пойти на обгон. Всех нарушителей инспекторы привлекут к ответственности. За непредоставление преимущества им грозит штраф до 5 тысяч рублей либо лишение прав.

Уже на месте происшествия дорожные полицейские выяснили, что водитель фуры в нарушение правил дорожного движения и приказа Минтранса не сделал специальный перерыв через 4,5 часа непрерывной езды. Возможно, это повлияло на его реакцию, но отсутствие перерыва не делает его виноватым в ДТП, ведь пешеход фактически бросился ему под колеса.

Пока полицейские и следователь устанавливали обстоятельства происшествия, сотрудники ритуальной компании достали тело мужчины из-под фуры и вместе с его вещами увезли в морг. Там судмедэксперт установит, от каких именно повреждений скончался пешеход и был ли он в момент ДТП в состоянии опьянения.

Кинулся под фуру
Как пояснили автоюристы, несмотря на то, что водитель фуры не виноват, родственники погибшего имеют право в гражданском порядке взыскать с него моральный вред, так как он управлял источником повышенной опасности. Кроме того, они вправе получить страховое возмещение за смерть родственника от страховой компании мужчины, если у него был оформлен полис ОСАГО, либо компенсационную выплату от Российского союза автостраховщиков.

P.S. В этом году это уже седьмое ДТП с пострадавшими на участке федеральной трассы М-7 в Ковровском районе. Еще в 124 авариях, произошедших там же, обошлось без жертв.

М. САФРОНОВА

Оставить комментарий