20.06.2023, 12:00

Новое для автомобилистов

Уже через несколько месяцев инспекторы ГИБДД смогут штрафовать водителей за шины не по сезону, установку мешающих обзору элементов, а в случае неисправности антиблокировочной системы и вовсе эвакуировать автомобиль. Мы пообщались с инспекторами технадзора и узнали, какие конкретно изменения вступят в силу с 1 сентября.
Новое для автомобилистов

Меняйте резину

Этой осенью в России заработает обновленный перечень неисправностей автомобилей, при которых запрещена их эксплуатация. Перечень считается частью постановления, которым утверждены действующие правила дорожного движения.
Теперь с декабря по февраль запрещено будет ездить на летней резине, а с июня по август – на резине с шипами. За нарушение водителю придется заплатить штраф 500 рублей.
«Состав зимней резины рассчитан на более низкие температуры. При высокой она становится мягкой, и коэффициент сцепления с дорогой очень низкий. К тому же на мокром асфальте шипованная резина скользит, из-за чего автомобиль становится неуправляемым, так же, как и на летней резине в зимнее время», – пояснил госинспектор технадзора Алексей Оборин.
Что касается зимних «липучек» (фрикционных шин, которые могут цепляться за поверхность льда без металлических вставок), то их запрет не коснулся, поэтому такую резину можно использовать круглогодично. По крайней мере пока.

Убрать навигаторы

В списке изменений появился и пункт о том, что установка дополнительных предметов или нанесение покрытия, которые ограничивают обзорность с места водителя, запрещена. Это касается в том числе навигаторов и креплений для сотовых телефонов. А вот зеркала заднего вида, детали стеклоочистителей, радиоантенны, нагревательные элементы, устройства размораживания и осушения ветрового стекла в данном случае являются исключением.

Новое для автомобилистов

Также водителям запретят устанавливать стекла, не предусмотренные изготовителем транспортного средства. Какие можно, а какие нет, водители могут проверить, заглянув в эксплуатационную документацию к машине.

От штрафа до ареста

Кроме того, в перечень попала и неисправная система ABS (антиблокировочная тормозная система). Неисправность будут выявлять с помощью «светового индикатора мониторинга рабочего состояния антиблокировочной тормозной системы». Как конкретно будет происходить этот процесс, пока неясно. Зато понятно, как будут наказывать за неисправность. В лучшем случае инспектор просто оштрафует водителя на 500 рублей, в худшем – отправит автомобиль на эвакуаторе на штрафстоянку. Также инспектор вправе выдать требование о прекращении противоправных действий и, если водитель еще раз попадется на автомобиле с неисправной ABS, его могут арестовать на 15 суток.
Новое для автомобилистов

Подстрахуйтесь техосмотром

Всего в обновленном перечне неисправностей более 50 пунктов. Они касаются тормозной системы, рулевого управления, устройств освещения и световой сигнализации, обзорности, колес и шин, сцепных устройств, систем безопасности, двигателя и прочих элементов конструкции и оборудования.
Однако есть важный момент: если автомобиль прошел техосмотр и у водителя есть действующая диагностическая карта, начать тщательную проверку сотрудники ГИБДД смогут, только если на транспортном средстве имеются видимые неисправности. Если диагностической карты нет, инспекторы вправе устроить автомобилю тотальную проверку на дороге. Напомним, с 2022 года прохождение техосмотра на легковые автомобили, использующиеся в личных целях, дело добровольное.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий