26.06.2023, 08:00

Не хотите ли сыграть в шашки?

Сделать правильные шаги в жизни детям помогают игровые комбинации. Так считает наш земляк Дмитрий Елизаров, который много лет ведет в десяти клубах ДЮЦ «Гелиос» кружки по обучению игре в шашки. В последнее время к этому направлению добавились интеллектуальные игры.
Не хотите ли  сыграть в шашки?


Фараоны знали в этом толк

Почему он выбрал для себя именно шашки? Всё довольно просто и прагматично: во-первых, кружков по шашкам в нашей области крайне мало, во-вторых, детям они даются легко, особенно маленьким.
Версий возникновения игры в шашки несколько. Одна из легенд рассказывает о том, что давным-давно, более трех тысяч лет назад, египетскому фараону надоели кровопролитные битвы и гибель множества доблестных воинов, поэтому он перенес сражение на шашечную доску. Что сегодня люди в своей массе знают о шашках? Как правило, что существует три вида игры: классический вариант, где надо «съесть» или запереть все шашки соперника; поддавки, где следует всё отдать; «уголки», когда следует успеть перебазировать свои шашки на место шашек соперника быстрее его. А некоторые, увы, играют только в «Чапаева», где щелчком выбивают с поля чужие шашки.
Разумеется, Дмитрий обучает детей первому варианту, называющемуся «русские шашки». В целом же разновидностей игры очень много. Они отличаются количеством и расположением шашек, размерами досок, правилами ходов. К примеру, канадские шашки выстраивают на доске 12 на 12 клеток, в них партию играют даже дольше, чем в шахматы. В английских шашках не бьют назад и дамка ходит только на одну клетку. В турецких простые шашки ходят на одно поле вперёд, налево или направо.
Но так или иначе все эти игры развивают аналитическое мышление по принципу «а что будет, если…», которое очень помогает не только во время партии, но и в жизни, и учат думать наперед.
В каждом шашечном объединении «Гелиоса» разновозрастные участники, тем не менее все уживаются между собой, делят внимание педагога и доски по справедливости.

Шашки, головоломки

«Главное – азы русских шашек освоить, а дальше кругозор можно расширять, – считает Дмитрий. – Ну а «в Чапаева» своим воспитанникам разрешаю поиграть в качестве развлечения. Это бонус в конце учебного года для тех, кто всю программу успешно освоил».
Помимо теории шашечной игры и различных заданий по теме, на переменах педагог предлагает детям сменить вид деятельности с помощью головоломок различной сложности. Так сказать, осуществить переход от двухмерного пространства к 3D. Иногда проводит турниры по решению головоломок – металлических конструкций, что развивает не только умственную активность, но и мелкую моторику. Правильно пройти такую головоломку – это своеобразный фокус, интересный во всех отношениях.
А от головоломок до интеллектуальных игр – один шаг. Так возникли кружки по интеллектуальным играм для ребят 5-11 классов. К примеру, динамично и весело проходит у Дмитрия «Своя игра», где надо не только правильно ответить, но и успеть нажать на кнопку раньше соперников. Организует он и другие игры: «Что? Где? Когда?», «Угадай мелодию», детективные конкурсы. Вопросы – обо всем, что могут знать дети. Особенно любят они вопросы из области молодежной субкультуры, компьютерных игр, мультфильмов, поскольку в теме. Остальное «подтягивают» в процессе мероприятия.
Имеются у ребят и немалые заслуги – команда интеллектуалов от «Гелиоса» «Творческий беспорядок» под руководством Дмитрия становилась призёром городских, областных и даже всероссийских турниров. Теперь они выросли, а капитан команды Павел Пичугин стал студентом ВлГУ и сам проводит там интеллектуальные игры.

Приходите – не пожалеете!

Мечта Дмитрия – привлечь к шашкам и интеллектуальным играм как можно больше детей: «Я готов безвозмездно прийти во все школы, провести мероприятия (мастер-класс по игре в шашки, в котором показываю многоходовые комбинации; тематические интеллектуальные турниры), чтобы заинтересовать детей и пригласить в кружки «Гелиоса». Гарантирую – детям будет интересно. Пока сотрудничество такого плана получилось лишь с небольшим количеством школ. Жду реакции руководства образовательных учреждений.
Приглашаю ребят в кружки «Гелиоса», потому что в самих школах параллельно с клубами по месту жительства работать у меня не получится – во много мест никак не успеть».
Игра в шашки – хобби Дмитрия с детства, а турниры в то время проводились редко, что огорчало. Чтобы сегодняшние дети не попадали в такую ситуацию, он регулярно проводит для них соревнования. Вот и в День России одна из городских уличных площадок была посвящена шашкам. Дмитрий Елизаров провёл два турнира, среди разрядников первое место занял Максим Зеленцов, среди безразрядников – Кирилл Шоронов. Призы педагог подготовил при поддержке ДЮЦ «Гелиос» – ими стали очередные интересные головоломки. К слову, подобные мероприятия он проводит не только в праздники, но и в другие дни, если есть желающие. Публикуются анонсы «ВКонтакте»: vk.com/shashki_kovrov. Также к педагогу дополнительного образования можно обращаться по почте flegmatik1990@mail.ru.
О. АРТЕМЬЕВА

«КВ» № 24 от 20.06.2023

Оставить комментарий