28.06.2023, 08:00

Дорога жизни в память об Андрее

Чушь всё это, когда говорят: «Незаменимых людей нет». Так считают те, кто не умеет любить и дружить, кто никогда не жил долгие годы с пустотой и отчаянием от потери дорогого человека. Именно таким незаменимым – светлым, добрым, неравнодушным к чужой беде остался для семьи, друзей и соратников Андрей Мамонтов – основатель городской общественной организации ветеранов «Ковровское боевое братство».
Дорога жизни в память об Андрее
В Коврове в 9-й раз прошёл фестиваль патриотической песни, инициатором которого он был. Теперь фестиваль носит имя Андрея Борисовича. Там мне и удалось поговорить с нынешним руководителем «Ковровского боевого братства» Андреем Швецовым:
– Сейчас можно найти много информации об Андрее Борисовиче Мамонтове как об общественном деятеле, основателе военно-патриотического клуба, ковровского отделения боевого братства, автора книги о героях горячих точек «Чтобы помнили»… А каким он был другом?
– Скажем так – я до сих пор не могу найти ему замену. Андрей всегда кипел, был в центре событий, живой, общительный, готовый кинуться на помощь по первому зову. Для него ведь было неважно, бороться за целую страну или за одного человека. Был случай, когда он практически вытащил нашего товарища с того света, тот никак не мог справиться с «боевой усталостью», забросил семью и пытался заглушить стресс алкоголем. Я не знаю, какие слова смог подобрать для него Андрей, но товарищ пришёл в себя, сегодня он среди нас, жив-здоров и вспоминает о нём с великой благодарностью.
– А в бытовых, жизненных ситуациях тоже всегда серьёзным был?
– Да что вы! Он очень любил пошутить, но мог и проявить характер. Если наметили поход, то никакое ненастье не могло его свернуть с цели.
Серьёзным Андрей стал после болезни, его тогда сильно подкосило… Крайне тяжело переносил свою вынужденную беспомощность. Как и любой здоровый, ещё молодой мужик, не мог смириться с состоянием немощности. Тогда его жена Лена Мамонтова уволилась с работы и буквально не отходила от Андрея, не давая ему возможности уйти в себя. Лёша Репин, Сергей Николаевич Коваль оказывали неоценимую помощь и поддержку. Но, к сожалению, мы его потеряли…
– Мне известно, что вы с членами братства занимаетесь сбором и доставкой гуманитарных грузов для участников специальной военной операции. Пыталась побеседовать с вашими парнями-активистами, но они немногословны, настоящие русские медведи – молча делают свою работу. Расскажите подробнее, как всё происходит?
– Правильно, а что говорить. Мы с 2014 года туда мотаемся. Кстати, инициатором гуманитарных миссий из Коврова на Донбасс стал тоже Андрей Мамонтов. Нас семь раз пытались расстрелять: палили из танков, миномётов, автоматов… Первое время прокладывать маршрут, можно сказать, своеобразную дорогу жизни, было очень тяжко, мало того, что периодически нарывались на засады ВСУ, жуткие размытые дороги, так ещё доставалось от банд мародеров, без них не обходится ни одна заваруха.
Сейчас очень плотно работаем с ковровской общественной организацией «Воин», с волонтёрами группы «Феникс», помогаем друг другу с доставкой грузов, именных посылок. Бездействовать никак нельзя, не можем мы бросить парней, будем ездить столько, сколько понадобится, в память об Андрее и для всех, кто бережёт наш покой.
– Диванные критики сейчас много спорят о необходимости поставки продуктов и питьевой воды для наших бойцов: мол, это всё можно приобрести в приграничных магазинах.
– Тем, кто хочет порассуждать на эту тему, предлагаю поехать на передовую и убедиться, есть ли у наших защитников время бегать по магазинам. Пусть не говорят ерунду! Поймите, только благодаря нашим бойцам выживает местное население. Парни делятся с ними продуктами, поддерживают жизнь в маленьких населённых пунктах, где для гражданских практически нет работы.
Климат там другой, сейчас начнётся жара, повысится риск кишечно-инфекционных заболеваний, поэтому чистая вода будет на вес золота. Да, армию обеспечивают необходимым, но и мы – кто прошёл в своё время горячие точки, семьи действующих военных, простые граждане-патриоты – хотим и оказываем посильную помощь нашим бойцам. Каждая посылка, каждая весточка из дома оказывает колоссальную поддержку тем, кто ценой своей жизни дает нам возможность не прятаться в бомбоубежищах, ездить в отпуск, да просто гулять по улицам!
– В редакцию часто обращаются с вопросом, куда отнести вещи и продукты для гуманитарной миссии?
– Насчёт вещей сказать не могу, пока не возим. Дело в том, что прежде чем собрать груз, мы согласовываем его содержимое и передаём чётко по адресу, из рук в руки. Если собранные вещи окажутся на складах, то с большой вероятностью они там и останутся невостребованные. Как только появится необходимость, мы сразу оповестим желающих помочь, в том числе через вашу газету. А сейчас можно передать посылки и продуктовые наборы долгого хранения через ДК им. Ленина. По этому вопросу можно обратиться к сотрудникам клуба, в частности к завхозу.
Дорога жизни в память об Андрее
(В. Кюннап, А. Швецов, В. Жуков, О. Алехин, А. Зайцев)

Елена Верная

P.S. Благодарю за содействие и предоставленные материалы членов организации ветеранов «Ковровское боевое братство» Владимира Кюннапа, Олега Алехина, Александра Зайцева, Андрея Швецова.

«КВ» № 24 от 20.06.2023


Оставить комментарий