30.06.2023, 08:01

Дорога на Маршала Устинова: страсти накаляются

Страсти вокруг строительства новой дороги на ул. Маршала Устинова не утихают. Да, люди мучаются в новостройках, когда вода затапливает подвалы. Да, пройти и проехать по грязевому болоту сложно. Да, долго ждали, кричали в голос: «нужна дорога». И вот как только к работам приступили, жители атакуют инстанции с просьбой их приостановить.
Дорога на Маршала Устинова: страсти накаляются

Вопросов много

Контракт на строительство дороги с устройством ливневой канализации на ул. Маршала Устинова был заключен в апреле с ООО «РАДСАФ». Срок окончания работ – 24 ноября, приступили к ним в конце мая. Понятно, что любое строительство всегда сопровождается неудобствами. И можно было бы потерпеть, если бы не слишком много «но». Поэтому жители микрорайона пишут в полицию, в ГЖИ, в правительство области и в местную администрацию.
Люди думали, что здесь сделают простую хорошую дорогу с ливневкой. А по факту это будет полотно 6,5-7 метров. Тротуар шириной 2,25 с обеих сторон дороги. Между дорогой и тротуарами – 2 метра зеленой зоны. Жители понимают важность дороги, но считают, что проект был сделан односторонне и без учета их интересов.
Выдержки из писем жителей: «Микрорайон имеет множество многоквартирных домов, в связи с нехваткой парковочных мест жителям приходится оставлять транспорт вдоль территории, по которой предполагается строительство дороги. Если дорога будет построена по такому проекту, жильцы не смогут парковать там машины, и весь транспортный поток устремится во дворы. Сразу встанет вопрос быстрого и свободного проезда специальных служб (пожарная машина, автолестница, «скорая помощь», полиция), а от времени их реагирования зависит чья-то жизнь».
А еще новая дорога пройдет по части придомовых территорий, на которые будет наложен сервитут.
Дорога на Маршала Устинова: страсти накаляются

Также при проектировании дороги не учли интересы малого бизнеса, который располагается на первых этажах некоторых домов вдоль дороги. Как быть с разгрузкой товара, например? В проекте не предусмотрено съездов и подъездных карманов к магазинам. Но чиновники ясно дают понять: проект прошел госэкспертизу, и никто не собирается его менять.
Жители микрорайона говорят, что в глаза не видели проект, который, по утверждению представителей администрации, прошел публичные слушания. Поэтому жители просят главу города не оставаться в стороне и «принять активное участие в разработке проекта дороги с учетом мнений жителей и бизнеса». Также просят ознакомить представителя инициативной группы с протоколом согласования проекта дороги и предоставить информацию, каким образом были уведомлены жители микрорайона и представители бизнеса о проведении публичных общественных обсуждений проекта автодороги.

Где логика?

И еще – злополучный забор. Его устанавливали по периметру будущей стройки почти месяц, потихоньку закрывая выезды и проходы из дворов. Он нужен, как говорят чиновники, для безопасности людей. Но, во-первых, зачем создавать людям неудобства, если пока сама стройка не началась? Во-вторых, о какой безопасности может идти речь, если забор в прямом смысле летает? Случилось это дважды. После первого раза выводы не сделали, видимо, понадеялись, что снаряд в одно место дважды не попадает. И он… улетел во второй раз 3 июня. Был сильный ветер, и плохо укрепленный забор повредил машины. Из письма жителей: «Когда рабочие это заметили, они его сняли и подложили под колеса машин, чем повредили еще и шины». Люди написали заявление в полицию.

Дорога на Маршала Устинова: страсти накаляются

Сейчас забор укрепили мешками с песком. Поможет ли эта мера? Природа покажет, сильного ветра пока с тех пор не было. Зато буквально через пару дней по всему забору развесили таблички: «Проход и парковка запрещены. За причиненный ущерб строительная компания ответственности не несет». Но в прошлый раз поврежденными оказались машины, которые стояли не в зоне будущей стройки, а на стоянке у «Руси» – забор долетел туда.
Дорога на Маршала Устинова: страсти накаляются
Что касается закрытых проходов и выездов: если пока не приступили к земляным работам, наверное, можно было бы, установив забор, сами выезды не загораживать? Пока, временно. Зачем создавать людям неоправданные неудобства? И, естественно, пешеходы периодически делают «дыры» в заборе, как на фото.
Дорога на Маршала Устинова: страсти накаляются
Автомобилистам приходится колесить как в лабиринте, да еще по плохим объездным дорогам, чтобы найти выход.
Дорога на Маршала Устинова: страсти накаляются
А пешеходы, которые идут по ул. Строителей, жмутся к забору – он установлен настолько близко к проезжей части, что, например, с коляской там не пройти.
Дорога на Маршала Устинова: страсти накаляются

О людях не подумали

На пресс-конференции 14 июня начальник УГХ Ю. Горюнов сообщил: работы на объекте идут с отставанием. На это есть причины – УК «Восточное» и «Вика» не провели собрания собственников для решения вопроса об организации проезда от одного дома по территории другого. Это задерживает установку ограждения и препятствует работам. Есть механизм наложения сервитута, который может решить этот вопрос, но он потребует некоторого времени, сказал чиновник. И – о чудо! На следующий день после пресс-конференции во дворе дома № 3 стали делать выезд во двор дома № 5.
Дорога на Маршала Устинова: страсти накаляются
Дорога на Маршала Устинова: страсти накаляются

Интересно получается: контракт подписан в апреле, проект был готов еще раньше, а 13 июня нам сообщают, что еще не все готово? Наверное, потому что логично сначала подумать, потом сделать. Определиться, где будут выезды, провести собрания, получить протоколы, сделать временные пути, а уже потом приступить к реализации грандиозного проекта? А тут получилось наоборот. Как говорится, без комментариев.

Дворовые войны

Между тем жители сильно паникуют, и уже между соседскими домами возникают конфликты. Мало кого устраивает, что в их дворе будут ездить и парковаться чужие машины. А еще вопрос: кто и в какие сроки будет восстанавливать асфальт, когда временные пути уже не понадобятся? Что-то нам подсказывает, что к этой теме мы не раз вернемся.
Татьяна Никифорова


«КВ» № 25 от 27.06.2023

Оставить комментарий