03.07.2023, 07:28

Молодежь – фронту

Минувший учебный год прошел для ковровских колледжей под девизом «Мы вместе». На его протяжении студенты трудились, приближая нашу победу в зоне специальной военной операции и оказывая разнообразную посильную помощь военнослужащим.
Молодежь – фронту
(Фото предоставлено Ковровским транспортным колледжем)


Мастер-класс от студентов-медиков

Напомним, с сентября 2022-го, в период мобилизации в зону СВО, молодежь активно привлекалась для организации помощи семьям мобилизованных граждан. Ведь именно на Ковровскую землю, в учебные части военного городка и поселка Пакино большим потоком прибывали мобилизованные. Волонтеры трижды в неделю выезжали к военнослужащим, чтобы собрать информацию о том, какая помощь в данный момент необходима их семьям. Далее просьбы от ковровских солдат исполнялись непосредственно нашими волонтерами, от иногородних – переадресовывались в администрации других областей.
Параллельно с этим, чтобы поддержать боевой дух мобилизованных, наши ребята привозили им письма и открытки от ковровчан. Собирали и посылки с продуктовыми наборами, вещами, медикаментами, предметами первой необходимости для отправки в зону СВО.
Эстафету подхватил Ковровский медицинский колледж в ноябре 2022 года. Его преподаватели проводили для военнослужащих ближайших воинских частей курс лекций на тему «Оказание первой помощи при неотложных состояниях и травмах (до оказания медицинской помощи)». Сначала обучали четверых мобилизованных из военного городка, позже – 35 мобилизованных из Пакинской части. К работе в обязательном порядке привлекались студенты с отделения «Лечебное дело» для демонстрации конкретных действий: как правильно наложить повязку при кровотечении, вынести и транспортировать пострадавшего из очага поражения, что делать при вывихах и переломах костей и т.д.

Стахановки из транспортного

Ковровский транспортный колледж отличился тем, что его конструкторы-технологи с отделения «Технология легкой промышленности» под руководством Екатерины Есефьевой в рамках практики вызвались в авральном порядке сшить термобелье для отправки военнослужащим. Пять девочек – Татьяна Посыпкина, Ульяна Бурцева, Анна Туранова, Кристина Доронина и Вероника Буланова за декабрь разработали лекала под несколько размеров, выкроили и сшили 150 костюмов (джемперы плюс леггинсы) из ткани рибана. Работали подолгу каждый день, кроме выходных – с 8.00 до 15.30. Ткань с начесом содержит немало «пыли», поэтому девочки трудились в масках.
Весной они же по заданию министерства образования Владимирской области отшивали мешки для литературы (газет, книг, журналов), которая потом отправлялась в зону СВО. 300 изделий сдали в кратчайший срок. Материал для мешков закупил ТД «Аскона», ткань для термобелья – колледж на собственные средства.

Печки-буржуйки и маскировочные сети

Этой зимой к Дню защитника Отечества студенты-третьекурсники Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа на учебной практике изготавливали печки-буржуйки для обогрева солдат в блиндажах и других жилых помещениях. Дорогостоящие материалы для работ на собственные средства закупало учебное учреждение, на сварке печек из стали марки «СТ-3» трудились пять человек – Илья Борисов, Никита Васев, Кирилл Лисин, Игорь Макаров, Глеб Гарев под руководством мастеров производственного обучения М. Глушеца и А. Сазонова. По чертежу от владимирского регионального волонтерского корпуса им надо было выполнить пять сложных операций. По мнению руководства колледжа, работа была сделана на отлично. А как же иначе? Ведь ребята – участники чемпионатов и конкурсов профмастерства.
Надо заметить, этой весной студенты КПГК были первыми, кто вместе с представителями общества инвалидов Коврова и Ковровского района стал плести маскировочные сети. Сегодня защитные сети для маскировки блиндажей и военной техники изготавливают и студенты КГТА и Энергомеханического колледжа. Сеть – расходный материал, который в условиях боевых действий быстро приходит в негодность, поэтому потребность в ней очень высока.
О. АРТЕМЬЕВА


«КВ» № 25 от 27.06.2023

Оставить комментарий