05.07.2023, 11:30

Наталья Половинкина: «Я еще в поиске»

На страницах нашей газеты мы часто рассказываем об интересных жителях нашего города. Сегодня мы повествуем о человеке, которого в Коврове хорошо знают. Она – действующий нотариус, в прошлом депутат ЗС, двух созывов городского Совета, словом, ответственный и уважаемый человек. А теперь еще и художник. Свой талант она скрывала много лет. Лишь недавно ее картины вышли в свет.
Наталья Половинкина: «Я еще в поиске»

Светлые люди

Бывают люди, про которых говорят – светлые. Это те, кто несмотря на серость и неприятности нашей жизни все равно улыбаются, с удовольствием ходят на работу и в каждом моменте стараются найти позитивные нотки. Наша героиня – яркий пример неунывающих оптимистов.
Наталья Валерьевна родилась в Коврове в семье инженеров. О детстве – лишь добрые воспоминания. Любящие родители окружили Наталью и ее сестру вниманием и заботой. У детей была и насыщенная школьная жизнь – всевозможные конкурсы, оформление стенгазет, посещение кружков... Уже в 4 классе маленькая Наташа захотела стать юристом. Девочка с упоением смотрела все фильмы и программы про следователей, представляя себя в форме, ловко расследующей запутанные дела. После школы она поступила на юридический факультет Ивановского государственного университета. Училась заочно, потому что хотела быть финансово независимой. И практически сразу начала работать. Сначала в домоуправлении, потом в горкоме комсомола. Ей всегда нравилась общественная работа, с детства она развивала в себе организаторские способности. Возможно, поэтому ей все удавалось.

Решаем задачи

«После университета я пошла работать в нотариат, на меньшие деньги, – рассказывает наша героиня. – Но если занимаешься любимым делом, тебя они найдут; думаю, это опыт многих людей». В нотариате она работает до сих пор, уже 36 лет!
Есть стереотип, что нотариус – довольно скучная профессия. Наталья Валерьевна с этим не согласна. Она сравнивает ее с математической задачей, грамотно решая которую, получаешь настоящее удовольствие. Решать задачи ей не просто нравится, у нее это прекрасно получается. Ведь она «разруливала» сложные вопросы, будучи депутатом ЗС и горсовета. Причем округ у Натальи Валерьевны был тоже непростой – Текстильщик.
«Но мне повезло, – вспоминает наша героиня. – Там такие неравнодушные люди живут, и мы нашли общий язык. Им хотелось создать КТОС, они написали даже гимн. У них есть центр притяжения – библиотека, там я веду бесплатные приемы. Мы до сих пор общаемся, меня приглашают на мероприятия. Когда я избиралась второй раз, думала: если все правильно делала в предыдущий созыв, люди проголосуют».
И проголосовали. В результате Н. Половинкина честно отработала депутатом два срока. А дальше приняла решение поставить на этой деятельности точку.

Надо учиться!

«Я знала, что всегда найду чем заняться», – говорит Наталья Валерьевна. И занялась. Да так серьезно, что за два года написала около 200 живописных работ. Рисовать нравилось всегда, просто не было рядом наставника, кто бы подтолкнул всерьез заняться живописью. Как человека творческого, ее всегда влекло в музеи, на выставки. Завораживали картины И. Айвазовского, удивляла передача цвета А. Куинджи. Часами могла она разглядывать еле уловимые оттенки настроения художников.
«Если бы в Коврове в моем детстве была художественная школа, я бы предпочла ее любым другим своим увлечениям», – рассказывает она. Любовь к рисованию со временем превратилась в огромное желание научиться писать профессионально.
Все случилось однажды, когда, гуляя по ТЦ, купила картины по номерам.
Наталья Валерьевна говорит, что раньше неплохо получалось делать наброски карандашом, но как только брала краски, все портила. А тут, раскрашивая как бы полуготовые картины, набила руку. Подумала: надо идти дальше. Прошла онлайн-курсы. А потом еще одни, и еще. «Первые две работы были отвратительные, море и обезьяна, я их выбросила», – улыбаясь рассказывает наша героиня. Зато сейчас от ее работ сложно оторвать взгляд. Она творит в разных жанрах, техниках, оттачивая мастерство ежедневно. Она вообще за то, чтобы постоянно учиться. И не собирается останавливаться на достигнутом.
Наталья Половинкина: «Я еще в поиске»

Наталья Половинкина: «Я еще в поиске»
Наталья Половинкина: «Я еще в поиске»

В глубоком поиске

«Была одна учебная работа – портрет актера Эдриена Броуди, – рассказывает наша героиня. – Когда я его написала, мелькнула мысль: теперь точно не брошу! На мой взгляд, все получилось». Вот только маленький внучок как-то решил «усовершенствовать» работу любимой бабушки. И намазал лицо дяди на уже высохшем холсте кремом. Потом опытные коллеги подсказали убрать крем влажными салфетками. «После реставрации картина стала еще лучше, – улыбается Наталья Валерьевна. – Мне нравится писать быстро, стихийно выразить эмоцию, например, работать мастихином в пастозной технике. Иногда хочется классического результата, со всеми подмалевками. На пленэр выйти с этюдом».
Художник – это не профессия, а состояние души, переплетенное с талантом. Благодаря картинам мы начинаем чувствовать прекрасный и необычный мир, созданный автором. И вот уже, внимательно рассматривая картину, мы мечтательно задумываемся… Наталья Половинкина – художник молодой, но уже получила признание, в том числе от профессиональных мастеров. Например, от Виктора Бычкова, чье мнение для нашей героини очень важно и авторитетно. Ее работы находятся в некоторых частных коллекциях, участвовали в традиционной выставке ковровских художников, прошли персональные выставки в Коврове и во Владимире. А ведь поначалу очень стеснялась и долгое время свои работы никому не показывала. Сейчас ежедневно держать в руках кисточку стало потребностью.
«Я хочу творить, замечать прекрасное, – говорит художник. – Это своего рода моя психотерапия. И, конечно, свобода. Ведь в рамках профессиональной деятельности я собрана, работа не допускает никакой расхлябанности. А тут – свобода и полет. Вообще вроде все получается, но хочется что-то свое. Я нахожусь еще в таком глубоком поиске!».
Татьяна Никифорова


«КВ» № 25 от 27.06.2023

Оставить комментарий