03.07.2023, 09:20

Благотворительный «Аукцион искусств»: как это было

Впервые в Коврове прошел благотворительный «Аукцион искусств». В качестве лотов выступили работы местных художников, мастеров и особенных учеников студии «Зебра». А часть вырученных средств передали на обустройство кабинета психологической помощи в новом Семейном многофункциональном центре. Расскажем о необычном событии подробнее.

Благотворительный «Аукцион искусств»: как это было


Идея организовать благотворительный аукцион возникла у двух известных в городе девушек – хозяйки ателье VistA Виктории Песко и основательницы нового креативного пространства ArtPalace Кристины Холминой. Сначала поводов для события было два: рассказать большему числу людей об ArtPalace, который открылся в бывшем магазине «Жигули» на проспекте Ленина, и продемонстрировать ковровской публике новую коллекцию одежды от ателье VistA. Однако, посовещавшись, Кристина и Виктория решили, что хотят устроить не просто светское событие, но и принести пользу. Так родился концепт благотворительного аукциона искусств, где каждый творец смог бы найти своего коллекционера, а вырученные деньги пошли бы на доброе дело.

Благотворительный «Аукцион искусств»: как это было


Единомышленники нашлись быстро. Первой откликнулась студия «Зебра»: ее преподаватели Анна Дунаева, Маргарита Дубова и Ирина Соломина с радостью предоставили свою живопись и графику для участия в аукционе.

Благотворительный «Аукцион искусств»: как это было


Необычные арт-объекты из металла и камня для аукциона предоставил Александр Рыбаков (мастерская KraftForest), подарочный набор из дерева – Виктор Кормнов («Моя маленькая мастерская»), милых керамических мишек и монументальные интерьерные холсты – Анна Гришанкова, часы из эпоксидной смолы – Мария Вайнштейн.

Благотворительный «Аукцион искусств»: как это было


Отдельными лотами стали шопперы с принтами работ учеников инклюзивной группы студии «Зебра» – Насти Каторовой и Георгия Круглова: именно эти трогательные вещицы разлетались на аукционе, как горячие пирожки.

Благотворительный «Аукцион искусств»: как это было


Для того чтобы осуществить еще один важный пункт программы мероприятия – показ коллекции «Мятежный город», Виктория Песко заручилась поддержкой модельного агентства SMG Kovrov и его руководителя Валерии Танеевой. А в качестве благополучателя организаторы аукциона выбрали фонд «ПроДобро» – этот фонд известен тем, что поддерживает культурные, социальные и общественно полезные инициативы. Пазл сложился.

25 июня в стильном и полном воздуха пространстве ArtPalace творческую публику встречали живая музыка, ведущая Юлия Миронова, легкий фуршет и атмосфера праздника.

Благотворительный «Аукцион искусств»: как это было


Волновались все: и организаторы, и гости, и особенно художники. Что неудивительно, ведь формат аукциона для Коврова не вполне привычен, гости вели себя довольно сдержанно и осторожно. Однако большая часть лотов все-таки нашла своих новых хозяев, а самые активные участники аукциона получили памятные подарки от фонда «ПроДобро» – фирменные кружки и зонты.

Благотворительный «Аукцион искусств»: как это было


Показ модной коллекции удивил – он был похож на маленький спектакль. Под сопровождение стихов и музыки модели разных возрастов и комплекций играли свои роли, а в финале перед зрителями предстала юная балерина на пуантах. Оказалось, что коллекция «Мятежный город» (которая, кстати, участвовала в летнем сезоне 2023 Moscow Fashion Show) была вдохновлена сказкой «Три толстяка» Юрия Олеши, и автор коллекции по-своему переосмыслила его героев, одев их на новый лад.

Благотворительный «Аукцион искусств»: как это было


Воскресный вечер в ArtPalace прошел со вкусом и пользой. Премьера необычного мероприятия собрала интересных гостей, а благодаря аукциону искусств в фонд «ПроДобро» были перечислены 6800 рублей. На что будут потрачены деньги?

Благотворительный «Аукцион искусств»: как это было


Волонтеры фонда рассказали, что в данный момент они помогают оборудовать кабинет для службы экстренной психологической помощи в новом Семейном многофункциональном центре, который откроется на улице Лопатина в августе-сентябре 2023 года. Семейный МФЦ – это новое структурное подразделение Ковровского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Его главная задача – социальное обслуживание семей с детьми в различных жизненных ситуациях: психологическая поддержка, помощь в оформлении и восстановлении документов, в том числе и на социальные выплаты, юридические консультации, содействие в предоставлении медицинской и педагогической помощи.

«Цель сбора средств в фонд «ПроДобро» была выполнена, пусть и не превышая ожидания. Очень рада, что среди гостей были люди, готовые бороться за лоты на благо фонда. Я очень благодарна за тёплые слова поддержки от присутствующих о том, что это нужное дело, мы будем его продолжать!» – сказала Виктория Песко.


Вот так была открыта первая страница «книги» Благотворительный аукцион искусств. Следующая – уже в процессе написания, следите за новостями.

Оставить комментарий