07.07.2023, 08:49

Опасное купание

Наконец в Ковров пришла жаркая погода, и местные жители отправились на водоемы, чтобы охладиться. Но даже купание в разрешенных местах может стать для некоторых фатальным. Почему? На этот вопрос ответили сотрудники поисково-спасательного отряда.
Опасное купание
Непредсказуемая Старка

Последние несколько лет единственное разрешенное место для купания в Коврове – озеро Старка. Этот водоем, по словам директора по делам ГОиЧС Игоря Догонина, самовосстанавливающийся, в нем много источников, поэтому пробы воды здесь соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям. По крайней мере в начале лета. Здесь в теплые дни, когда температура воздуха превышает 20 градусов, с 12.00 до 20.00 дежурят спасатели. Однако несмотря на это периодически на Старке происходят трагедии. Почему?
Опасное купание
9 июля 2022-го на озере утонул 17-летний парень. Обсуждения ужасного происшествия не прекращались в социальных сетях несколько недель. Многие писали о том, что парень отлично плавал и не мог просто так утонуть. Кто-то ссылался на бездействие спасателей, которые якобы поздно бросились оказывать помощь. Точки над i в этом происшествии поставила судебно-медицинская экспертиза. Как нам удалось выяснить, шея молодого человека, которого достали из воды, была сломана. Но как он мог получить такие травмы во время купания?
«Дело в том, что дно Старки неровное. Где-то есть глубокие ямы, где-то наоборот. В данной ситуации парень нырял с друзьями с лодки за пределами буйков и, по всей видимости, неудачно приземлился», – пояснили спасатели.
По словам сотрудников ПСО, если человек купается в пределах буйков в трезвом состоянии, его жизни практически ничего не угрожает. Даже если ему понадобится помощь, спасатели смогут быстро до него добраться. Дальше – дно не исследовано, и расстояние от спасательного поста гораздо больше.
В прошлом году на озере погибли еще несколько мужчин. Все они находились в состоянии опьянения и, вероятно, в какой-то момент перестали контролировать свои действия в воде.
Не только грязно
Еще одно излюбленное место купания ковровчан – затон Гидромуть. Несмотря на официальные запреты, летом там всегда полно народу. Но купание там может быть еще опаснее, чем на Старке.
Во-первых, там в десятки раз превышены показатели термотолерантных колиформных бактерий, которые могут вызвать острые кишечные инфекции. Во-вторых, там уже много лет никто не исследовал дно, и отдыхающие могут столкнуться с такими сюрпризами, как битые бутылки, упавшие деревья и многое другое.
Те же проблемы есть и на реке Клязьме. Но там еще и сильное течение, которое может запросто унести как ребенка, так и взрослого человека. А так как спасателей там нет, купание может закончиться трагедией.

Мал, да опасен

Несмотря на то, что Кукушкин пруд – водоем небольшой и совсем не предназначен для купания, народ умудряется поплавать и там. Но это одна из самых худших идей, по мнению спасателей. Так как в пруду очень много растений, запутаться там может даже взрослый. А уж если лезть туда пьяным, шансов вернуться на берег остается еще меньше.
Подобная история и с водоемом Ярцево, что рядом с Ковровом. Там в июне 2021-го утонул парень. По словам очевидцев, он пришел купаться с друзьями и, не доплыв до берега 5 метров, тихо ушел под воду. Как нам стало известно из источников в правоохранительных органах, когда тело парня доставали из воды, его нога была обмотана кувшинками. Не исключено, что именно из-за этого молодой человек не смог выбраться.
Можно, но с умом
По словам спасателей, купание в любом водоеме может стать фатальным, если не соблюдать элементарную технику безопасности. Но в любом случае лучше делать выбор в пользу тех водоемов, где очищен берег, проверено дно и дежурят спасатели.
М. САФРОНОВА

«КВ» № 26 от 04.07.2023

Оставить комментарий