12.07.2023, 08:03

Жизнь после трагедии

В июне всю Россию потрясла страшная новость: в Ейске в частном доме, где отдыхала многодетная семья из Коврова, произошел пожар. Выжили только две маленькие девочки. Их родителей и 12-летнего брата спасти не удалось. Мы пообщались с родственниками погибших и узнали подробности случившегося.
Жизнь после трагедии


Долгожданный отпуск

8 июня многодетная семья Хариных отправилась в отпуск в курортный город Ейск. С собой они взяли трех младших детей: 12-летнего Савелия, 10-летнюю Кристину и 2-летнюю Яночку. Старший сын Даниил остался в Коврове сдавать экзамены и защищать диплом.
Для отдыха по рекомендации знакомых Харины выбрали частный кирпичный дом со всеми удобствами. Субботним вечером, 10 июня, семья отдыхала на летней веранде. В доме практически ничего не было включено, но по каким-то причинам постоянно вышибало пробки. Хозяин дома в тот вечер заходил к постояльцам и, вероятно, был в курсе проблемы, но никаких мер не предпринял. Утром Виктория и Дмитрий планировали сходить с детьми в аквапарк, куда заранее купили билеты, но попасть туда им было не суждено…

Спаслись не все

11 июня около 5 часов утра, когда вся семья еще спала, 10-летняя Кристина резко проснулась от громкого хлопка. Через открытую дверь комнаты девочка увидела, что на кухне горит кондиционер. Она попыталась разбудить брата, спящего на соседней кровати, но мальчик никак не мог проснуться. Кристина побежала в комнату к родителям и разбудила их. Виктория и Дмитрий, увидев огонь, начали звать на помощь и пытаться самостоятельно потушить пожар. Кристина тем временем поступила как герой – она не растерялась, достала 2-летнюю Яну из манежа и вынесла её на улицу. Девочка нашла во дворе игрушечное ведерко для песочницы, стала зачерпывать им воду из детского бассейна и плескать в окно. Поняв, что потушить пожар у нее не получится, Кристина громко заплакала, а глядя на нее, заплакала и младшая сестра. На детский плач прибежала соседка. К тому времени крыша дома полыхала, а все вокруг было в густом черном дыму. Соседка вызвала пожарных, схватила детей и отвела их к себе. Девочки сразу уснули.
С огнем боролись более 30 человек на 11 пожарных автомобилях. К сожалению, Викторию, Дмитрия и их 12-летнего сына Савелия спасти не удалось.

Отзывчивый Ейск

На место происшествия также выехали сотрудники следственного комитета и полиции. Начальник отдела по делам несовершеннолетних по Ейскому району Людмила Викторовна Дрогало помогла определить девочек в больницу, чтобы родственникам было проще их оттуда забрать. Все время до приезда близких женщина находилась с Яной и Кристиной: она их кормила, мыла, причесывала – полностью обслуживала в бытовом плане.
В это время сотрудники МЧС и правоохранители устанавливали личности погибших. Они сделали это очень оперативно и уже через три часа после трагедии семье погибших ковровчан сообщили страшную новость. На следующие сутки родственники уже были в Ейске.
«Все было очень организовано: нас встретили, разместили в гостинице, везде сопровождали и помогали в оформлении всех необходимых документов», – рассказывает бабушка девочек Ольга Ивановна Велитченко.
Пока другие родственники занимались организационными вопросами, женщина находилась с внучками в больнице. Она не ожидала, что жители города Ейска окажутся настолько добрыми и отзывчивыми. Многие, узнав о трагедии, сразу же стали нести детям одежду, обувь, игрушки.
«К нам как-то медсестра заглянула, спросила: поели ли девочки? Там каша манная была. Я сказала, что они ее не особо любят, но у нас есть что поесть. Через полчаса приехала еда из ресторана. Кто это сделал – мы не знаем. Сотрудник МЧС заходил, спрашивал, все ли в порядке. Я уточнила, не уцелела ли коляска, чтобы погулять с Яной. Мужчина пообещал узнать, а через час привез совершенно новую в упаковке. И таких примеров очень много. У нас была такая колоссальная поддержка, просто не передать словами, сколько добрых людей на свете».

Поддержка из Коврова

Не остались в стороне и ковровчане, которые также начали помогать семье, как только узнали о трагедии. Руководитель центра ритуальных услуг «ВМ Александр» Александр Михайлович Зайцев лично выехал на место трагедии и вместе со своей командой доставил тела погибших из Ейска в Ковров и полностью организовал похороны. Владелица магазина «Бутик Цветов» Ольга Евгеньевна Фролова предоставила на похороны цветы, а Елена Владимировна Пикинская и Анна Анатольевна Жукова взяли на себя оформление.
Неоценимый вклад в организацию поминок внесла сеть пиццерий «То-То». Руководители настолько прониклись трагедией своих земляков, что не только накрыли столы на большое количество человек по себестоимости, но и закрыли ресторан «Топча» на спецобслуживание, чтобы родственников и друзей семьи Хариных никто не беспокоил.
Не остались в стороне детский садик и школа, которые посещали Савелий, Кристина и Яна. Бабушка детей, Ольга Ивановна, выражает огромную благодарность всем родителям, заведующей детским садом №12 Екатерине Евгеньевне Кожевниковой, директору школы №22 Инне Евгеньевне Гавриловой и председателю родительского комитета Валентине Александровне Варшавец, которая и организовала сбор средств для помощи семье.
«Очень хочется поблагодарить руководство и коллектив воинской части п. Пакино, где проходили службу Дмитрий и Виктория. Это люди с большой буквы. С первого дня трагедии они были с нами и в Ейске, и в Коврове. Неимоверную поддержку оказали. Сотрудники МЧС нам тоже очень помогли, они в кратчайшие сроки организовали помощь в реабилитации детей! Хочется выразить благодарность начальнику областного управления МЧС генерал-майору Алексею Владимировичу Купину, начальнику 4 пожарно-спасательного отряда подполковнику Ивану Васильевичу Илюхину, начальнику отдела надзорной деятельности подполковнику Евгению Сергеевичу Цыбакину, психологу МЧС Марии Андреевне Сухаревой, которая до сих пор с нами на связи и помогает в реабилитации Кристины и Яны. Благодарю за материальную помощь руководство ОАО «ЗиД» и лично начальника ЦУПП ОАО «ЗиД» Дениса Евгеньевича Тихонова и председателя цехового комитета ЦУПП Ангелину Евгеньевну Швецову. От всей души выражаю огромную благодарность всем добрым и отзывчивым людям, которые не прошли мимо моей беды и оказали такую мощную поддержку! Пусть все добро непременно вернется каждому из Вас!» – говорит Ольга Ивановна.

Трудности не закончились

Сейчас Кристина и Яна живут вместе с бабушкой Ольгой Ивановной. Дети очень ее любят, ведь с первых дней их жизни она помогала семье военных с воспитанием малышей. Садики, школы, секции, кружки – бабушка всегда была рядом с внуками. Сейчас у нее пока оформлена временная опека над девочками и решается вопрос с оформлением постоянной.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий