14.07.2023, 08:06

Менингит – это страшно

Вокруг нас обитает множество бактерий. Некоторые из них могут стать смертельно опасными при попадании в организм. Одним из таких коварных микробов является менингококк. Владимирская область попала в число регионов России с ростом заболеваемости менингококковой инфекцией. Специалисты не исключают дальнейший рост числа заболевших.
Менингит – это страшно

Как сообщает министерство здравоохранения Владимирской области, в 2022 г. Владимирская область попала в список регионов с превышающими среднероссийские показателями заболеваемости менингококковой инфекцией. Он составил 0.67 на 100 тыс. населения (+200% к 2021 году). Причем в эпидемический процесс вовлечены все возрастные группы.
По мнению специалистов, такой рост обусловлен характерной для менингококковой инфекции многолетней цикличностью спадов и подъемов заболеваемости. Анализ динамики заболеваемости показывает, что мы находимся на пороге очередного эпидемического подъема. В РФ в 2022 г. отмечался рост заболеваемости по сравнению с 2020 годом в 1,9 раза.
Менингококковая инфекция – острое инфекционное заболевание, вызываемое менингококком, протекающее с разнообразными клиническими проявлениями – от бессимптомного носительства до гнойного менингита (менингококцемии).
Менингококковая инфекция является жизнеугрожающим, нередко смертельным заболеванием. При менингококцемии иногда медики даже не успевают оказать помощь, настолько быстро развивается болезнь и человек может погибнуть.
«Менингит – это страшно. Хоть заболевания не частые, случаи единичные, но они тяжелые, – говорит главврач КГБ № 2 С. Почернина. – Спасает то, что у этого заболевания небольшой контагиозный индекс. Т.е. процент заразившихся при контакте с больным человеком не такой большой, как, например, у кори, где почти 100%. Опасность ее в том, что существует носительство. Люди могут даже не подозревать, что являются источником заражения».
Источником инфекции являются больные люди и бактерионосители. Путь передачи – воздушно-капельный. Инфекция находится в носоглотке.
Заболевание коварно и тем, что его сложно распознать. Обычно всё начинается с того, что у человека поднимается высокая температура (от 39 до 40 градусов), присоединяются сильные головные боли. В принципе, можно подумать на простудное заболевание. При менингококцемии будет специфическая сыпь, по типу синяков.
Среди выздоровевших 70% нуждаются в длительной реабилитации. У 20% пациентов, выживших после перенесенного менингита, развиваются необратимые серьезные осложнения – глухота, потеря зрения, задержка умственного и физического развития, эпилепсия, некроз кожи, ампутация конечностей.
Заболеть может любой человек. К группе риска относятся дети (особенно первых лет жизни), призывники, пенсионеры, люди, планирующие выехать в эндемичные районы (например, паломники, военнослужащие, туристы и т.д.), медработники инфекционных отделений и лабораторий.

Где вакцина?

Медики подчеркивают – вакцинация является самым эффективным способом защиты. Хотя вакцинация против менингококковой инфекции не входит в национальный календарь проф прививок, она проводится по эпидемическим показаниям (в очагах инфекции), а также призывникам перед началом военной службы.
Делать прививку можно в любом возрасте (при условии, что человек здоров). Только вот в наших поликлиниках вакцины пока нет.
«У нас есть вакцина только для призывников. Но это отдельные закупки», – говорит Светлана Борисовна. Может она просто пока не дошла до Коврова? Потому что региональное министерство здравоохранения сообщило, что во Владимирскую область поступило 2 300 доз вакцины «Менактра». Это четырехвалентная менингококковая конъюгированная вакцина, которая была зарегистрирована в России в 2014 году. Она используется для профилактики четырех из пяти наиболее распространенных серотипов, вызывающих тяжелые формы менингококковой инфекции (А, С, Y и W). При введении вакцины в период с 9 месяцев до 2 лет требуются две дозы с интервалом не менее 3 месяцев. После 2 лет – одна.
Многие люди отказываются делать прививку. Одна из причин – отрицательные отзывы в интернете. Но медики советуют, все-таки лучше проконсультироваться со специалистами, а не верить на слово чужим людям.
Минздрав Владимирской области объясняет, чтобы сделать прививку от менингококковой инфекции, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, к участковому педиатру или терапевту. А если в поликлинике отвечают, что вакцины нет, нужно позвонить в министерство здравоохранения по телефону: 8 (4922) 77-85-74.
Татьяна Никифорова


Оставить комментарий