13.07.2023, 08:10

Огромное счастье и великий труд

8 июля в День святых Петра и Февронии в стране уже в 16 раз отметили Праздник любви, семьи и верности. Святые считаются покровителями брака, являются образцом супружеской верности и взаимной любви. В преддверии этого дня в Коврове прошло несколько заметных мероприятий. Одно из них – традиционное чествование семейных пар, которые являются примером для подражания молодого поколения. Общественное признание и благодарность получают семьи, прожившие в браке более 25 лет.
Огромное счастье и великий труд

За любовь и верность

Мероприятие состоялось в историческом здании «Бизнес-инкубатора». Место выбрано не случайно. Это памятник архитектуры – здание бывших торговых рядов и Городской Думы, построенное в 70-х – 90-х годах XIX века. Это, по сути, сплав прошлого и будущего на берегу Клязьмы, располагающий к приятным воспоминаниям о молодости ковровчан – участников мероприятия и позволяющий молодому поколению соприкоснуться с историей нашей малой родины.
Начиная с 2007 года 54 ковровские семьи были удостоены общественной награды – медали «За любовь и верность».
Продолжительные браки нынче стали редкостью. Прожить вместе долгую и счастливую жизнь – огромное счастье. И вместе с тем великий труд. Отрадно, что в нашем городе есть примеры дружных, слаженных семей, где чтят и уважают старших, где сохраняются семейные традиции, где бережно и требовательно относятся друг к другу.
В этом году в канун праздника медалью были отмечены еще четыре семейных пары. Супруги Александр и Маргарита Коптевы прожили в любви и согласии 48 лет. Эта семейная пара известна за пределами нашего города. Врачи со стажем и огромным опытом. Александр Михайлович долгое время работал заведующим лор-отделением, сейчас трудится на станции «Скорой помощи». Маргарита Юрьевна – зав. ревматологическим отделением КГБ №2.
С 1987 по 1989 год супруги с врачебной миссией работали в Африке, в Эфиопии. В счастливом браке они вырастили и воспитали сына и дочь, у них 5 внучек и 1 внук.
Супруги Владимир и Светлана Ёлкины, стаж их супружеской жизни – 42 года.
Крепкая дружная семья работает на КЭМЗ. Владимир Георгиевич – почетный машиностроитель РФ, ветеран труда. По словам главы семейства, в жизни было все – и белые полосы, и черные. Но главное – уважать друг друга и понимать, что нужно человеку, который находится рядом с тобой. Супруги вырастили и воспитали сына и дочь. У них 2 внучки и внук.
Супруги Владимир и Галина Заботины вместе 38 лет, вырастили и воспитали сына. Свою жизнь они посвятили педагогической деятельности. Работают в школе № 19. Владимир Александрович – заслуженный учитель РФ, педагогический стаж 48 лет. Галина Николаевна в системе образования проработала 55 лет. Имеет звание «Отличник народного просвещения». Награждена медалью «За трудовую доблесть». Была делегатом XVII съезда ВЛКСМ. За высокий профессионализм имя Галины Николаевны занесено в Книгу Почета системы образования г. Коврова.
Марина Юрьевна и ее супруг, который в настоящий момент находится в зоне СВО, вместе 29 лет. Марина Юрьевна по образованию учитель начальных классов, работала в школе преподавателем. Ее супруг – ветеран боевых действий, участник миротворческой миссии в Югославии. У них дочь и сын.
Эти семьи прошли свои испытания и трудности, при этом сумели сохранить теплые, трепетные чувства, взаимное уважение и преданность.
Огромное счастье и великий труд

Марафон семейных династий

В рамках церемонии были награждены семьи-победительницы «Марафона семейных династий-2023 года» за содействие в укреплении престижа и роли семьи в обществе, сохранение семейных и нравственных ценностей, достойное воспитание детей.
Среди победителей семья Головановых-Хохловых-Гусевых-Родиных. Представители четырех поколений – высококвалифицированные педагоги и наставники молодежи. В 1945 году педагогическую династию возглавила Голованова Ида Федоровна. Продолжила – Хохлова Людмила Александровна. В настоящее время представители династии Светлана Гусева, Елена и Марина Родины передают свои знания, опыт и любовь детям.
Семья Чердаковых-Дударевых – славная династия медицинских работников. Основатель династии – Чердакова Валентина Александровна, ее профессиональный стаж составляет 36 лет. Важную миссию сохранения здоровья людей продолжают ее дочь Ольга Дударева и внучки Дарья и Екатерина.
Семья Бурцевых из Камешковского района – мать и дочь работают в реабилитационном центре для несовершеннолетних.
Замечательным подарком всем присутствующим стало выступление лучших творческих коллективов города.
Татьяна Никифорова


Оставить комментарий