14.07.2023, 13:17

Недостойные ученики

В Коврове больше половины девятиклассников 23-й школы не взяли в 10-й класс. Вручение им же аттестатов и вовсе прошло, так сказать, «на отвали». Чем школьники заслужили такое отношение и куда теперь им идти?
Недостойные ученики

В редакцию газеты «Ковровские вести» обратились родители теперь уже бывших девятиклассников 23-й школы. Они возмущены тем, как руководство учреждения отнеслось к их детям.

«Всего у нас 5 девятых классов – это 150 человек. За несколько дней до вручения аттестатов завуч сообщила, что в 10-й класс попадут не все, так как их будет всего два – кадетский и инженерный. В них возьмут только 60 учеников, чьи аттестаты окажутся лучше, чем у остальных. На наш вопрос: «Что же нам делать?», завуч развела руками и сказала – молиться. Почему нельзя было сообщить об этом заранее, чтобы ученики, которые хотят попасть в 10-й класс, имели шанс исправить оценки в аттестате? И зачем тогда было набирать 5 первых классов, если 90 человек после 9-го должны куда-то уйти? Я, когда отдавала ребенка в школу, не представляла, что она такая узконаправленная. А в этом году набирают 7 первых классов. Родителям детей нужно быть готовыми, что в девятом их отправят восвояси», – рассказывает Наталья.

«Моя дочь планировала доучиться до 11-го класса, а после него пойти в педагогический институт. Для этого ей необходимо сдавать историю и обществознание, поэтому на эти предметы мы и делали упор последние пару лет. Физика и математика были у нее на втором плане – она их учила, но на тройки. Нас это устраивало. А перед вручением аттестатов выяснилось, что из-за этих троек она не попадет в 10-й класс. И куда нам идти? В колледж на повара или бухгалтера? У нас все постоянно жалуются на то, что педагогов не хватает, а в итоге сами же не дают возможности детям пойти на эту специальность. Конечно, мы начали искать места в других школах, но во многих такая же конкурсная система. Говорят – своим бы мест хватило», – возмущается Елена.

«Мой сын не был готов уходить из школы после 9-го класса. Он еще не определился, кем хочет стать, поэтому мы рассчитывали, что у нас есть еще 2 года, чтобы решить с вузом и специальностью. Но мы ошибались. Не понимаю, почему нельзя увеличить количество 10-х классов в нашей школе, учитывая такое количество учеников? Мы просили директора создать еще хотя бы один общеобразовательный или какой-нибудь гуманитарный, потому что многие из 90 человек, которых отсеяли, хотели бы продолжить учиться. Нам отказали. Хотя я знаю, что, например, в 19-й школе разрешают пойти в 10-й класс всем, кто хочет», – говорит Анастасия.

Но это еще не все, на что жалуются родители. Помимо того, что 90 девятиклассников фактически выгнали из школы, им устроили и незабываемое вручение аттестатов, отделив хорошистов от троечников.

«Для 60 детей, которые по конкурсу аттестатов прошли в 10-й класс, сделали торжественное вручение аттестатов – на сцене, с песнями, поздравлениями. Мой ребенок оказался в списке недостойных. Их ко времени пригласили в класс, отдали аттесты и сказали «до свидания». Завуч объяснила, что так нужно, чтобы не растягивать торжественную часть. Молодцы, сократили время благодаря нашим детям. Представьте, какие у них воспоминания остались о школе, учитывая, что у нас и Последнего звонка не было. Моя дочь хорошо училась, она не была троечницей, но плохо справилась с экзаменом из-за волнения. Она его пересдаст, но в 10-й класс уже не попадет, потому что поздно – классы уже сформированы. Честно говоря, ребенок уже никуда не хочет идти – ни в 10-й, ни в колледж. В школе таким отношением ей напрочь отбили желание идти куда-то дальше», – рассказала Светлана.

Чтобы узнать, почему такая ситуация сложилась в 23-й школе и как обстоят дела с поступлением в 10-й класс в остальных учебных заведениях, мы направили запрос в управление образования г. Коврова. Их ответ опубликуем в ближайшем выпуске газеты «Ковровские вести».
Н. МУСТРИКОВА

Оставить комментарий