20.07.2023, 08:25

Недостойные ученики. Продолжение

В Коврове более 800 девятиклассников не смогли попасть в 10-е классы из-за отсутствия мест. Почему управление образования не хочет создавать дополнительные классы и куда теперь должны пойти учиться сотни подростков?
В прошлом выпуске «Ковровских вестей» мы рассказали о том, что более 90 девятиклассников 23-й школы не смогли попасть в 10-е классы из-за отсутствия мест, о чем они узнали практически перед вручением аттестатов. Мы направили запрос в управление образования, чтобы узнать, почему так произошло, есть ли возможность организовать дополнительный 10-й класс в 23-й школе и как обстоят дела в других учебных заведениях.

Недостойные ученики. Продолжение

10-й не для всех

Как нам сообщили в управлении образования, решение о количестве десятых классов в школах на следующий учебный год они принимают в апреле текущего. Выводы делают на основании имеющихся девятых классов, в которых учащиеся желают продолжить обучение в среднем звене (через анкетирование), а также исходя из наличия педагогов для преподавания конкретного профиля.
В 23-й школе решили создать всего два десятых класса. Несмотря на просьбы родителей, с которыми они обращались в том числе к руководству учреждения, открывать дополнительный (третий) десятый класс там не собираются, так как в других школах, по их информации, есть свободные места.
«Выпускники 9-х классов МБОУ СОШ № 23 имеют право подать заявление в любую общеобразовательную организацию, в которой имеются свободные места для приёма в 10 класс. Однако, обращаем внимание на то, что обучение на уровне среднего общего образования является профильным обучением, следовательно, отбор в профильные классы осуществляется на основании требований, установленных постановлением департамента образования администрации Владимирской обл. от 06.02.2017 № 6 «Об установлении правил индивидуального отбора при приеме либо переводе в образовательные организации Владимирской области и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения». Заявления могут быть поданы как лично, так и с использованием возможностей ЕПГУ. Обращаться в управление образования не нужно (но возможно)», – пояснили в управлении образования.

Без шансов на исправление

По поводу информации о том, что девятиклассникам и их родителям сообщили о создании всего двух 10-х классов из пяти 9-х перед вручением аттестатов, что лишило детей возможности в течение года исправить оценки для конкурсного отбора, в управлении образования пояснили следующее:
«Сведения о количестве формируемых на следующий учебный год 10-х классов, а также о формируемых профилях обучения в 10-х классах доводятся до обучающихся 9-х классов на классных часах, а до их родителей на родительских собраниях. Также на родительских собраниях родителей и обучающихся знакомят с порядком проведения индивидуального отбора в профильные классы, установленным постановлением департамента образования администрации Владимирской обл. от 06.02.2017 № 6. Доведение информации до обучающихся оформляется под роспись. Таким образом, сведения о том, что выпускники 9-х классов МБОУ СОШ № 23 узнали о количестве 10-х классов на 2023-2024 учебный год перед выдачей аттестатов, не соответствуют действительности».
Возможно, родителям действительно сообщили об этом не накануне вручения аттестатов, а чуть раньше (опять же, сроков нам не сообщили). Но, смеем предположить, даже если учесть то, что решение о количестве десятых классов принимается в апреле, дети действительно уже не могли повлиять на оценки в аттестате для конкурсного отбора, так как до конца учебного года оставался всего месяц.

Сократили так сократили

Что касается ситуации в других школах города, в управлении образования пояснили, что в этом году 1382 ученика окончили 55 девятых классов. Десятых же создано всего 22.
Самые большие сокращения прошли в школах №4, 8, 17, 22, 23 и 24. Там ученики трех девятых классов не смогут продолжить обучение в среднем звене. По два класса убрали в школах №15, 19 и 21. Такое же количество десятых классов, как и девятых, будет только в гимназии №1 и Православной гимназии. Школы №2 и 18 являются основными общеобразовательными, поэтому 10-е классы вовсе не набирают.
Пока в разных школах города есть свободные места в 10-х классах лишь для 35 учеников, в то время как отсеянными оказались около 800. В среднее звено попадут или самые быстрые, или те, у кого аттестаты окажутся лучше остальных. А что делать другим детям?
Как пояснили в управлении образования, в Коврове есть 4 учреждения, реализующих программы среднего профессионального образования. Вот только количество свободных мест для приема не уточнили. Сообщили лишь, что, как правило, оно превышает количество выпускников ковровских школ. Но так ли все будет в этом учебном году, учитывая такие массовые сокращения? И что делать тем ребятам, кто не планировал уходить в колледж, а надеялся продолжить обучение в школе? Ведь многие 15- и 16-летние подростки попросту не определились с будущей профессией. А в управлении образования уже решили, что они будут обучаться на рабочие специальности.

А может, передумают?

Вот уже несколько лет в России говорят о том, что нам не хватает «рабочих рук», так как большинство выпускников выбирают обучение в вузах. Вероятно, с этим связано и сокращение бюджетных мест в учреждениях высшего образования, и количества мест в 10-х классах. Однако среди тех, кто остался недостоин обучения в среднем звене, есть и ребята, планировавшие после 11-го класса обучаться на педагогов и врачей, которых нам катастрофически не хватает. То же управление образования г. Коврова сообщало о том, что школы и детские сады города терпят кадровый дефицит. А в итоге само же препятствует их дальнейшему обучению. Быть может, все-таки стоит пересмотреть решение и, пока учебный год не начался, открыть еще несколько дополнительных 10-х классов, чтобы предоставить детям возможность реализовать свои планы?
Н. МУСТРИКОВА

Оставить комментарий