21.07.2023, 08:00

Где фонтаны?

Жители часто возмущаются: наша администрация планирует много нового, к примеру, уже набившая оскомину пешеходная зона на ул. Абельмана. Но, к сожалению, уже существующие объекты не в состоянии содержать в должном порядке. Речь о фонтанах. Лето в разгаре, а на территории города один работающий фонтан!
Где фонтаны?

Один в порядке

В Коврове 5 городских фонтанов, работает из них лишь один, на территории СК «Молодежный». Включают его ежедневно с 10.00 до 20.00, водоподготовка проводится еженедельно, сообщают в мэрии. Содержание и обслуживание фонтана обходится ежемесячно примерно в 10 тыс. рублей.
Где фонтаны?

Уж сколько раз мы писали про парк Экскаваторостроителей. Грандиозный проект по благоустройству реализовывали пять лет. Потрачено почти 60 миллионов! Парк преобразился, теперь там дорожки, новые скамейки, ограждение, спортивные и игровые площадки. Неизменным остается, пожалуй, одно – неработающий фонтан. Его ремонтировали, тратили деньги. Но ковровчане по пальцам могут пересчитать дни, когда видели его целым и невредимым. Как до ремонта не работал, так не работает и после него. Мало того, он еще и весь облезлый. В администрации нам ответили, что работа фонтана приостановлена в связи с некачественно выполненными работами по реконструкции. После окончания судебного разбирательства с подрядчиком и выполнения необходимых гарантийных работ фонтан будет запущен в штатном режиме.
Где фонтаны?
Где фонтаны?

Надо 100 тысяч

Еще один фонтан находится на территории спорткомплекса «Мотодром Арена». Несколько лет он исправно работал. Но этим летом стоит прикрытый сверху фанерой, так как неисправен.
В администрации ответили: требуется проведение ремонтных работ. Для этого необходимы денежные средства в объеме около 100 тыс. руб., которых на сегодняшний день в учреждении нет. Ремонт фонтана и его запуск планируется в 2024 году. Расходы на его содержание и ежемесячное обслуживание составляют примерно 60 тыс. рублей.

В планах

Еще один фонтан расположен у ДКиТ «Родина». Он тоже долгое время не работал, внешний вид его был ужасный. В этом году идет второй этап благоустройства сквера Культуры. Сейчас как раз ведутся работы по реконструкции фонтана. После выполнения работ, согласно муниципальному контракту, предусмотрен его запуск.
Реконструкция ожидает и фонтан на ул. Комсомольской, который много лет был загажен и не работал. Здесь также проходят работы по благоустройству территории, реконструкция фонтана запланирована в следующем году, в рамках 3 этапа благоустройства сквера.
Где фонтаны?

Так что в следующем году в нашем городе должны заработать все существующие фонтаны. Лишь бы их не постигла участь фонтана на проспекте Ленина.

Вместо фонтана клумба

И надо сказать, красивая. Напомним, фонтан в центре города на пр. Ленина был торжественно открыт больше 10 лет назад, еще при мэре В. Каурове.
Каждый год вода в нем цвела, плавал всевозможный мусор. Фонтан, конечно, периодически чистили, но только результатов хватало ненадолго.
Где фонтаны?
В 2017 году ЗиД взял в концессию канализационное и водопроводное хозяйство города вместе с этим фонтаном. В 2018 году силами ЗиДа был проведен его капитальный ремонт. Но это не помогло. Выяснилось, что фонтан построен с нарушениями, насосное оборудование и система фильтрации работали неправильно. В прошлом году власти решили фонтан «перепрофилировать». Теперь на этом месте цветущая ухоженная клумба.

Татьяна Никифорова




Оставить комментарий