08.09.2015, 08:59

Такое «Достижение»?

В поселке с пафосным названием «Достижение» разгорается скандал. Люди недовольны бешеными коммунальными тарифами, чуть ли не вдвое превышающими платежи ЖКХ по Ковровскому району. Они уже писали об этом губернатору Орловой, жаловались в прокуратуру, сейчас собираются обращаться к президенту Путину.
Такое «Достижение»?
Другая грусть Достижения – дом на улице Фабричной, 1а, построенный по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Придомовая территория не благоустроена, детской площадки нет, у дома ни одного фонаря, козырьки над подъездами отваливаются, сами подъезды не утеплены, а впереди зима.
Но и это еще не всё. В местной больнице, к которой приписаны «достиженцы», из медицинских специалистов – один терапевт, вот и приходится ездить на прием к врачам в Мелеховскую районную больницу, а это, если нет личного транспорта, потерянные, как минимум, полтора часа. Как минимум, потому что если ты, скажем, приехал в Мелехово утром, а прием тебе назначили на два часа, никого не волнует, где ты будешь «кантоваться» в «вольном» промежутке времени. В общем, не до достижений, когда такая жизнь.
В Достижении визит журналиста «Ковровских вестей» вызвал отнюдь не праздный ажиотаж. Люди собрались, чтобы выразить возмущение сложившейся в поселке социальной обстановкой. Судите сами: за куб горячей воды они платят 178,73 рубля (в соседнем Мелехово 132,46), за куб холодной – 39,64 (в Мелехово – 22,90), за канализацию – 53,11 (в Мелехово – 26,40), и другие тарифы в том же духе.
Большинство из почти тысячи жителей поселка – пенсионеры, а дерут с них как с олигархов. В честь чего это? – интересуется народ, собравшийся на стихийный митинг у поселкового клуба. Мы адресовали этот вопрос и.о. главы Ковровского района Вячеславу Скороходову.
И вот что услышали: «Клязьминское сельское поселение, к которому относится поселок Достижение, а также Малыгинское сельское поселение находятся на обслуживании МУП «Бытсервис». Это предприятие оказывает жителям поселений услуги по снабжению тепловой энергией, горячей водой, подъему и транспортированию холодной воды, перекачке и очистке сточных вод, а также занимается ремонтом и содержанием жилого фонда.
Тарифы на коммунальные услуги для предприятий, обслуживающих населенные пункты сельской местности (села, деревни), выше тарифов на аналогичные услуги для предприятий, оказывающих услуги потребителям, проживающим в городах или крупных поселках. В связи с отдаленностью обслуживаемых коммунальных объектов, большой протяженностью инженерных сетей, которые зачастую требуют капитального ремонта или замены, и небольшими объемами потребления коммунальных услуг. То есть себестоимость оказываемых коммунальных услуг в населенных пунктах района выше, чем в городе.
Все тарифы утверждены постановлением департамента цен и тарифов Владимирской области, и никаких «лишних» средств с населения муниципальное предприятие не берет».
Удаленность от жителей Достижения медицинской помощи и.о. главы объяснил прошедшей оптимизацией и укрупнением медицинских учреждений, в результате чего население Ковровского района вынуждено ездить к врачам в Мелеховскую районную больницу.
Теперь к новому дому по улице Фабричной. Трехэтажный кирпичный дом на 27 квартир был построен в феврале этого года. Строителя выбирали по конкурсу, который выиграла компания ООО «Новострой». Строить начали осенью 2013, в октябре 2014 должны были закончить, но сорвали сроки и сдали дом в феврале. Тогда же, в феврале и марте, счастливые новоселы сразу обратили внимание на отсутствие тротуаров, уличного освещения и детской площадки. Представитель застройщика пообещал все доделать, но, видимо, не «дошли руки». Строители устраняли недоделки в квартирах – кому-то подклеили отошедшие от стен обои, где-то подлатали протекшую крышу.
А тем временем администрация Клязьминского поселения подала в суд на «Новострой» за нарушение сроков исполнения муниципального контракта по строительству дома на Фабричной. Как сообщил газете ее глава Юрий Коростелев, «Новострою» выставлены штрафные санкции на сумму 900 тысяч рублей, одно судебное заседание уже состоялось, следующее должно пройти в октябре. Причем одним судом может не закончиться, Юрий Коростелев обещает «Новострою» новый иск уже за незавершенные работы по благоустройству придомовой территории.
Добавим, что цена, в которую обошелся бюджету социальный дом по улице Фабричной, составляет 29 тысяч 970 руб./кв.м. Вполне, кстати, сравнимо с ценой ковровских новостроек с гораздо более высоким качеством исполнения. В нашем же случае качество строительства можно оценить на примере квартиры 78-летней Алевтины Сусловой: она не может пользоваться ванной (из-за протечки) и унитазом (какие-то проблемы с канализацией). В той же квартире дверная коробка установлена безобразно. В общем, если в «Новострое» хоть немного уважают старость – надо вернуться и доделать свою работу.
И вообще, поселку с таким названием (оно ведь тоже обязывает) впору жить совсем по-другому. Не ездить к врачам за тридевять земель, не платить за коммуналку почти половину дохода, жить в теплых, а не продуваемых ветром подъездах. Только в этом случае и власть, и весь Ковровский район смогут гордиться своим «Достижением».
Сергей СКВОРЦОВ

Оставить комментарий