03.11.2023, 09:06

За что уволили

Весть о том, что директора ковровского филиала ООО «Владимиртеплогаз» А. Соловьева сняли с должности, распространилась быстро и стала живо обсуждаться ковровчанами. Никто никаких официальных комментариев не давал. Когда, за что? Мы связались с А. Соловьевым и поговорили по душам.

За что уволили

Ответить придется
А. Соловьев был назначен на должность директора ковровского филиала ровно 9 лет назад, в октябре 2014 года. Тогда на новую должность пришел человек с большим опытом и планами. И за это время действительно в городе было сделано немало. Немало, но недостаточно для того, чтобы в каждый отопительный сезон входить без срывов.
Новость о своем увольнении он узнал за завтраком, когда смотрел новости. Сказать, что удивился – нет. Ведь еще в сентябре у генерального директора он сам просил об увольнении. Понимал невозможность выполнения поставленных задач в сложившихся обстоятельствах. Тогда его не отпустили. А теперь решение принято на уровне руководства области. «Нас как жертвенных овец (еще руководителя Петушинского филиала) на блюдечке с голубой каемочкой преподнесли губернатору, не разбираясь в причинах. Просто объявили виновными, и все... – говорит А. Соловьев. – На самом деле это всего лишь попытка отсрочить время, когда придется отвечать на очень неудобные вопросы. А на них отвечать придется. И решать их придется».

Мы тяжело вошли в отопительный сезон, констатировал наш собеседник. Но по времени не хуже, чем в прошлые годы. В среднем Ковров всегда полностью запускался в течение двух недель.
«В этом году особенное внимание уделили первоочередному запуску садиков и школ. И это получилось. У управления образования к нам было минимум претензий. Далее разбирались с запуском всего остального. О том, что запуск будет тяжелым, я неоднократно предупреждал на коммунальных планерках, на комитетах по ЖКХ, свое руководство. Сети изношены, денег на ремонт выделяется все меньше, в областных программах «пролетаем». Но никто не услышал, или не захотел услышать, нужны были «бодрые отчеты», – рассказывает А. Соловьев.
За что уволили

Все хуже и хуже
То, что тепловое хозяйство Коврова, в том числе сети, в изношенном состоянии, ни для кого не секрет. Об этом говорилось часто и много. В 90-х, в 2000-х практически ничего не ремонтировалось. С момента концессии, а это 2016 год, в Коврове начали ремонтировать тепловые сети, котельные, причем раньше таких объемов Ковров не видел.
«При губернаторе С. Орловой была сильная команда, «заточенная» на исправление ситуации в коммунальном хозяйстве. Тогда еще с бывшим главой города и генеральным директором нашего предприятия по нашему предложению реанимировали областную программу модернизации объектов коммунальной инфраструктуры».
Но в последнее время попасть в программы становится все сложнее.
Как говорит А. Соловьев, все завязано на тарифе, а за счет социально-ориентированного тарифа сети не отремонтируешь, это только, как говорится, для «поддержания штанов». Необходимо искать другие источники – заемные средства, привлечение средств из бюджетов других уровней и вхождение в программы.

Ковров – второй по численности населения город в области и, наверное, первый по отчисляемым налогам. И вроде логично, что нашему городу следует уделять больше внимания. «Когда заключали концессию, мы оценивали первоочередные мероприятия. Для того чтобы Ковров мог нормально функционировать, нужно было примерно 800 млн рублей только на первоочередные, неотложные мероприятия. Сейчас эту цифру, с учетом инфляции, можно умножать в несколько раз. Ситуация на корню испортилась после пандемийного года, – говорит наш собеседник. –
Сейчас из областной программы модернизации с нашими предложениями нас выкидывают, а предложений много. Сейчас уже готовы и осмечены предложения на несколько миллиардов рублей. И это не для галочки, а осмысленные и действительно жизненно необходимые для города мероприятия. Пытались войти в федеральные программы, но нельзя на концессионном имуществе».
А еще в бюджете филиала снижается цифра на текущий и капитальный ремонт. Как говорит А. Соловьев, в 2022 году было выделено 33 млн (это на все: на ремонт сетей, котельных, на трубы, на запчасти), в 2023 – уже 30 млн. А на 2024 год планируется выделить всего 21 800 тыс. Проблемы нарастают, а фонды для ремонта уменьшаются.

С одной стороны, логично. Предприятие взяло котельные и сети в концессию, почему городской или областной бюджет вообще должен помогать? С другой стороны, в Коврове 300 км сетей, износ более 70%. Средний срок службы тепловой сети – 25 лет. И чтобы входить в отопительный сезон ровно и без сбоев, нужно в год капитально менять минимум 12 км сетей. А что по факту? Самый большой объем работ был выполнен в 2019 году, тогда поменяли 6,5 км сетей. В прошлом году – чуть больше 1 км, а в этом году капитально заменили всего 600 метров. С каждым годом сетей ремонтируется все меньше, и без внешней поддержки предприятию не справиться, это очевидно.

Ситуация близка к катастрофе
Исправить ситуацию текущими ремонтами – нереально, говорит наш собеседник. И из года в год ситуация будет только ухудшаться. «Достаточно посмотреть на трубы, которые мы вынимаем из земли во время ремонтов. В этом году у 19 школы на ул. Пионерской подрядчик вынул трубу из земли, и она вся дырявая, даже непонятно, как она работала вообще. И такая ситуация с большинством тепловых сетей в городе. Да и у коллег по коммунальному цеху ситуация не лучше».

Ситуацию обостряет еще одна проблема – нехватка персонала. Причем катастрофическая. Хороших специалистов, которые будут воплощать в жизнь «амбициозные планы», найти трудно. Так, в цехе сетевого хозяйства – основной структуре, от которой зависит скорость и качество устранения аварий, вместо 12 слесарей всего 5, и их возраст близок к пенсионному. Из 6 ставок сварщиков – заняты только три. Молодежь не идет совсем. Зарплата слесаря 5 разряда согласно штатному расписанию – 27 тыс. рублей. Перспектив повышения хотя бы до средней заработной платы по Коврову – никаких, считает уже бывший директор.

Он говорит, что уходить не жалко, жалко расставаться с хорошим коллективом, которым уже с 23 октября управляет новый директор – Андрей Башкин, до недавнего времени он являлся зам. технического директора по эксплуатации ООО «Владимиртеплогаз».
Изменится ли ситуация, покажет время. Но если не изменится, становится, честно говоря, не по себе. Ведь впереди длинная зима. А потом еще одна, и еще...

Татьяна Никифорова

Оставить комментарий