08.11.2023, 09:00

Кладбищенский беспредел

То отвратительнейшее состояние, в котором находится действующее, но не доделанное до конца новое кладбище близ д. Игумново, не выдерживает никакой критики и не поддается никакому описанию. Ковровчане, которые и так понесли утрату, которым и так не просто, хороня своих близких, вынуждены еще переживать и за то, в каком месте придется покоиться их дорогим людям. Ужасно и то, что открыли недостроенное кладбище 1 февраля 2022 года, и за эти почти 2 года там по большому счету ничего не сделали.

Кладбищенский беспредел



Потерявшие покой

В очередной раз отправились в это место в надежде увидеть, что там хоть что-то изменилось в лучшую сторону. Но ничего подобного. Как было грязное месиво с торчащими колышками, определяющими размер могил, так и осталось. Причем, как мы уже отмечали, могилы расположены очень близко друг к другу, ощущение, что просто одна на другой. Огромная территория разделена на участки, которые огорожены бордюрным камнем. Но вокруг – одна грязь и вода, которая стоит везде: в большущих ямах, траншеях.
Чтобы добраться до кладбища, нужно иметь личный транспорт. Потому что общественный пускают редко и то только летом. Как быть, предположим, бабулечке, которая похоронила там своего супруга и осталась одна? Как ей навещать человека, с которым она прожила всю жизнь? Да никак – зимой автобусы до кладбища не ходят. Осенью и весной, в период распутицы, туда вообще сложно подъехать на любом транспорте.
Картина неустроенности удручает. Можно понять людей, которые с ужасом рассказывают об этом кладбище. Говорят, похоронив там родных, потеряли покой на всю оставшуюся жизнь. Это ли не отношение власти к людям?

Кладбищенский беспредел

Почему же так?

Почему уже несколько лет строят это кладбище и никак не доведут до ума? Может быть, это и вовсе не выполнимая задача? Вдумайтесь, в этом году на погосте вообще никаких работ не проводилось. Дело в том, что на 2023 год изначально было выделено 33 млн. На эти деньги планировали сделать дороги (межквартальные, въездные, парковку), устройство наружных сетей бытовой канализации. Выставлялся этот лот на аукцион не один раз, но подрядчик так и не нашелся. Поэтому денежные средства власти направили на другие цели. И как сообщили нам в администрации, деньги на строительство кладбища в 2024 г. будут предусмотрены из средств резервного фонда. А самое главное – срок завершения работ не определен.
Как отметил на заседании комитета по ЖКХ А. Зотов, деньги депутаты перенаправили на другие нужды, по просьбе администрации, которая не смогла организовать работу. В будущем году придется наверстывать, т.е. за один год выполнить работы за два года, освоить примерно 90 млн. А. Зотов настоятельно рекомендовал мэрии уже сейчас готовиться к будущему аукциону. Представитель администрации уверяла, что все уже подготовлено.

Читайте «КВ»

С момента начала строительства кладбища прошло много лет, освоены десятки миллионов рублей. А результат – нулевой. Отсюда и нежелание ковровчан хоронить там своих близких. Без малого за 2 года на нем произведено всего 567 захоронений, 122 из них – невостребованные тела. Причем за это время в Коврове скончалось около 4 тыс. человек. Спрашивается, где остальные нашли упокоение? Правильно, на старых кладбищах, которые официально закрыты. Да, существуют исключения на подзахоронения на закрытых кладбищах, но вряд ли в их число попали все три с лишним тысячи умерших, «не доехавших» до кладбища в Игумново.
Особой популярностью, как и прежде, пользуется Троицко-Никольское кладбище, которое продолжает разрастаться вглубь леса, «заселяя» лесную зону. Но, кажется, до этого никому нет дела. Что конкретно делает администрация в этом направлении?
«Мы доводим информацию до Лесхоза», – докладывают чиновники. И сетуют, что Лесхоз не работает дальше и что нужны какие-то действенные меры. Например, увеличение штрафов за незаконные захоронения. Именно такими считаются захоронения без разрешения. В администрацию за год за разрешениями обратились всего около 200 человек. И, как сказал начальник УГХ Ю. Горюнов, за разрешениями на захоронения обращаются только те, кому нужна справка на получение компенсации ритуальных услуг.

Депутаты недоумевают, как так? Нужно в документах прописать, что без разрешений ритуальные услуги не оказываются. А. Зотов считает, что такой «похоронный» беспорядок наблюдается только в Коврове. Он процитировал нашу газету и призвал коллег ее читать. В одном из номеров мы писали о том, как устроено похоронное дело в Коврове. Анатолий Владимирович согласен, нарушений со стороны похоронщиков много, проблем в похоронном деле – еще больше. И администрации стоит жестче работать с ритуальщиками. Во Владимире, например, на кладбище без разрешения просто не заедешь. Сдвинется ли вопрос с мертвой точки? Остановят ли одни жесткие меры незаконные захоронения на закрытых кладбищах? Многие ковровчане говорят, что готовы платить штрафы, лишь бы не хоронить своих родных людей в «грязевом болоте».

Татьяна Никифорова

Оставить комментарий