14.11.2023, 08:30

Доступный спорт

Вот уже несколько лет в Коврове работают секции адаптивной физкультуры для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В них занимаются инвалиды не только из Коврова, но и других городов области. Причем многие успешно выступают на соревнованиях и даже завоевывают призовые места. Какие виды спорта доступны для особенных людей, а также кто и как может присоединиться к занятиям?

Доступный спорт


Адаптивная физкультура

Секция адаптивной физкультуры появилась в Коврове около 20 лет назад. Тогда после встречи Романа Монахова, председателя общества инвалидов г. Коврова, и Вячеслава Филимонова было решено организовать занятия пауэрлифтингом для людей с инвалидностью. Вячеслав «выбил» помещение в СК «Звезда», где вместе с супругой Инной начал бесплатно проводить занятия для особенных людей.
Первыми, так сказать, воспитанниками Филимоновых стали четверо инвалидов – двое колясочников (Александр Лешуков, Роман Монахов) и двое с травмами нижних конечностей (Сергей Жуков и Павел Проскурин). Спортсмены даже участвовали в различных соревнованиях по пауэрлифтингу и жиму лежа, в том числе чемпионате России.

Условий для занятий и посещений СК «Звезда» инвалидами было немного, ведь для лиц с ограниченными возможностями здоровья необходимо было предусмотреть доступную среду, которой в спорткомплексе фактически не было. Тем не менее, спортсмены продолжали заниматься, их численность росла, а комплекс начал адаптироваться под новых посетителей.

Доступный спорт

Новые виды спорта

Спустя несколько лет, когда в Коврове началось строительство СК «Молодежный», Роман Монахов вместе с Инной и Вячеславом добились выделения там помещения для занятий адаптивной физкультурой. Тогда же и появились ставки тренеров, и с тех пор спортсмены могли проводить занятия не по доброте душевной, а получая, хоть и небольшую, но оплату труда.
Вместе с новым помещением появились и новые виды спорта: легкая атлетика, шахматы, дартс, настольный теннис, плавание и бочча – представляет собой спортивную игру с мячами на точность. Сперва на поле выбрасывается белый мяч, так называемый «джек», а затем участники команд стараются подкатить красные и синие мячи как можно ближе к «джеку». В боччу играют как на любительском, так и на профессиональном уровне, так как она входит в паралимпийские виды спорта.
За 20 лет существования секции адаптивной физкультуры ковровские инвалиды много раз участвовали в различных соревнованиях, в том числе на международном уровне. Вот и в этом ноябре две девушки поедут на летние игры паралимпийцев, так как прошли отбор на чемпионат России.

Доступный спорт

Присоединяйтесь!

Сейчас спортивные занятия для инвалидов проходят как в СК «Молодежный», так и в СК «Звезда». Последний посещают те, кто не может ходить на занятия днем, а выбирает для этого вечернее время. Среди них есть даже спортсмены из Суздальского района.
Мечта Романа Монахова – «заразить» спортом как можно больше людей с ограниченными возможностями здоровья.

«У нас инвалиды начинают лучше себя чувствовать, когда занимаются спортом именно в тренажерном зале. Ведь делая различные упражнения на плечи, широчайшие мышцы спины, мы развиваем мышечный корсет. Также занятия в тренажёрном зале – это отличная возможность найти новые знакомства, выйти на новый спортивный уровень. Ведь победы на соревнованиях приносят спортсменам денежные гранты, что для инвалидов немаловажно», – рассказывает Роман.

Присоединиться к занятиям может любой желающий. Как говорят тренеры: человек может прийти к нам с любыми проблемами здоровья – мы каждому найдем вид спорта по его возможностям и интересам.
Познакомиться с тренерами и записаться на занятия можно в СК «Молодежном» по вторникам и четвергам с 12.00 до 14.00.

М. САФРОНОВА

Фото Романа Монахова

Оставить комментарий