24.11.2023, 09:00

Большой вернисаж в музее

В выставочных залах Ковровского историко-мемориального музея состоялось открытие двух интересных выставок: «Барановские ситцы. Вчера, сегодня, завтра» (из Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Александровская слобода») и «Репрессии не обошли ни одну семью стороной …» (выставка работ художников Н. Луговской и В. Темплина из фондов Ковровского историко-мемориального музея к 105-летию со дня рождения Н. Луговской).
Большой вернисаж в музее

На вернисаже, где присутствовало более 50 человек, по традиции были исполнены две музыкальные композиции от лауреатов многочисленных фестивалей и конкурсов из музыкальной школы №1 г. Коврова – ансамбля «Надея».
Елена Лихонина провела свой рассказ-экскурсию по выставке об истории возникновения текстильного производства на древней Александровской земле. «Барановские ситцы» - самый известный отечественный текстильный бренд второй половины XIX – начала XX вв. Наряду с палехской лаковой миниатюрой, гжельской посудой и павлово-посадским платком, ткани с основным «барановским» ярко-красным цветом сегодня считаются одной из визитных карточек русской традиционной культуры.

Выставка «Репрессии не обошли ни одну семью стороной…» - это выставка живописных картин двух неординарных художников, мужа и жены Нины Луговской и Виктора Темплина. Оба в молодости были репрессированы, долгое время жили на севере, где раскрывали свой талант. Супруги впоследствии переехали в г. Владимир и работали в художественных мастерских и театре драмы им. Луначарского.
На выставке представлены работы художников, написанные в 70-80-е годы.
Выставки будут работать до 14 января 2024 г., в музей приглашаются группы и одиночные посетители, проводятся экскурсии.

Оставить комментарий