30.11.2023, 13:00

Педагог без бумажной работы

В регионе 33 озаботились снижением бюрократической нагрузки на педагогических работников. Автор внесения изменений в ФЗ и эксперт, предложивший комплекс мер по снижению бюрократической нагрузки на учителей, Наталья Алтыникова сообщила следующее.
Педагог без бумажной работы

В закон «Об образовании» внесено несколько поправок. Они наделили Министерство просвещения правом формировать ограниченный перечень документов педагога, за пределами которого с него никто не может ничего запрашивать. Кроме того, если в образовательной организации внедрен электронный документооборот, то «бумагой» дублировать его не нужно. Если в образовательную организацию приходит запрос, не согласованный с ее учредителем, то его можно оставить без внимания и направить автора запроса к учредителю. То есть образовательная организация вправе сказать «нет». Это первые шаги.

Назначена дата – 1 марта 2024 года, после которой из отчетности будет отсечено всё лишнее. То же самое касается и мониторингов: в идеале – их уменьшение до одного-двух с ограниченным количеством показателей. Владимирская область станет пилотным регионом, где будет обсуждаться наполнение отчетности и мониторингов.

Наталью Васильевну пригласили в нашу область, потому что здесь начали разрабатывать спецпрограмму подбора и подготовки кадров для образовательных учреждений. Сейчас создается штаб из заместителей глав органов местного самоуправления, заслуженных учителей, руководителей управлений образования, которые будут давать рекомендации в этом направлении.


Оставить комментарий