04.12.2023, 11:30

Внесудебное банкротство

С 3 ноября 2023 года бесплатная процедура внесудебного банкротства доступна новым категориям граждан – в частности, пенсионерам, получателям ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка, гражданам, в отношении которых взыскание осуществляется длительное время. Изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» инициированы президентом России, напоминает Министерство экономического развития РФ.
Внесудебное банкротство


Так, гражданин может попросить признать его банкротом вне суда, если общий размер его долга не ниже 25 тыс. рублей и не более 1 млн рублей (до этого – от 50 тыс. до 500 тыс. рублей) и если он не был банкротом за последние 5 лет. Предложением могут воспользоваться граждане с оконченным исполнительным производством; люди, чей основной доход – пенсия или ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка; если исполнительный документ выдан более 1 года назад и требования по нему не исполнены или исполнены частично, а имущество, на которое можно обратить взыскание, отсутствует. Можно воспользоваться процедурой и в том случае, если исполнительное производство не окончено: исполнительный документ должен быть выдан 7 или более лет назад, требования по нему не исполнены или исполнены частично.

Плюсы внесудебного банкротства: оно проходит бесплатно (не нужно платить пошлину или тратиться на специалистов), быстро (освобождение от долгов за 6 месяцев) и без помощи юристов, арбитражных управляющих и т.д.
Можно списать долги по займам и кредитам (включая сумму кредита и начисленные проценты за пользование кредитом), по договору поручительства (независимо от просрочки основного должника), по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджет. Долги по алиментам списаны быть не могут.

Какие долги не будут списаны через внесудебное банкротство? Не указанные в заявлении о внесудебном банкротстве или возникшие в период этой процедуры, по возмещению вреда, причинённого жизни или здоровью, морального вреда, по выплате заработной платы и выходного пособия, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора. За 3 года действия процедуры ею воспользовались 13 тысяч человек. Было списано 5,4 млрд рублей долгов.

Оставить комментарий