29.11.2023, 08:30

Дорожные страдания

Много лет ремонт дорог остаётся больной темой для Коврова. И каждый раз при подготовке бюджета на следующий год и жители, и депутаты задаются вопросом: какое количество дорог удастся отремонтировать на этот раз? Сколько денег выделит область на основные автомагистрали и сколько найдётся в городском бюджете на межквартальные проезды и тротуары?
Дорожные страдания

«ЕГЭ» для дорог

Недавно глава города обмолвилась, что в администрации составлен список дорог, согласно которому их будут ремонтировать. «Ковровские вести» попросили предоставить этот список, а также рассказать, по каким критериям определяли приоритетность ремонта.
Итак, как говорится в письме, автодороги и тротуары для ремонта отбирает специальная комиссия – согласно постановлению администрации от декабря прошлого года. Каждой дороге присваивается определённое количество баллов по каждому из разработанных критериев (от нуля до трёх), баллы суммируются, и таким образом определяется очерёдность. Предоставили и таблицу-список. Критерии таковы: необходимость исполнения обязательных актов в соответствии с законодательством РФ (видимо, это решения суда); техническое состояние объекта по результатам визуальной оценки дорожного покрытия; состояние искусственных дорожных сооружений; показатель социальной значимости объекта; показатель движения общественного транспорта; наличие предписаний, представлений граждан и юридических лиц; состав транспортных средств. Также учитывается, значится ли та или иная дорога в наказах избирателей.
Дорожные страдания

Переход на год

План ремонта был составлен на 2023 год, и в него вошли 26 улиц (в порядке убывания «ремонтных» баллов): Кузнечная, Энгельса, пр. Ленина (картами от путепровода до ул. Социалистической, а также тротуар от ул. Малеева до путепровода и от ул. Пугачёва до пер. Чкалова и от ул. Ногина до д. 33), Крупской, Любецкая, Рунова, Туманова, Ястребцева, Челюскинцев, Подлесная, Летняя, Абельмана, Гагарина, Пионерская, Маяковского, Чернышевского (тротуар), Моховая, Пугачева, О. Кошевого, Дачная, Киркижа, Лермонтова, Восточная, Мира, Ногина, Речная.

В этом году отремонтировали восемь пунктов из списка: ул. Кузнечную, Энгельса, Крупской, Любецкую, Рунова, Туманова, тротуары на ул. Ногина, Чернышевского и Т. Павловского, а также пр. Ленина (путепровод и часть тротуара). «При выделении необходимого финансирования в 2024 году, – осторожно пишет администрация, – планируется провести работы в соответствии с перечнем ремонта, которые не были реализованы в 2023 году». А глава города в соцсети сообщила, что в преддверии принятия бюджета «администрация начала готовить конкурсную документацию по всем направлениям, чтобы к началу сезона были полностью готовы и подрядчики, и финансирование. В частности, идёт планирование ремонта дорог и тротуаров на следующий год. На еженедельной планёрке поручила подготовить детальные сметы на дополнительные объёмы по дорогам и тротуарам, которые пока не вошли в список-2024, но стоят очень остро. Будем изыскивать средства. Мы должны быть готовы оперативно провести дополнительные конкурсы». Так что не факт, что уже попавшие в список дороги не «подвинут» дополнительные.

Кто впереди?

Если посмотреть на параметры, то из оставшихся в плане дорог самыми плохими в техническом состоянии признаны ул. Подлесная, Ногина, Летняя, Моховая, О. Кошевого, Киркижа, Лермонтова. Больше всего жалоб поступило по поводу ул. Подлесная, Летняя, Абельмана, Гагарина, О. Кошевого, Пионерская, Дачная. Самыми транспортно насыщенными признаны ул. Подлесная, Абельмана, Гагарина, Пионерская, Маяковского, Чернышевского, Моховая, Пугачёва.

Есть надежда, что часть объездной дороги Р-71 удастся передать из городской собственности в областную не в 2025 году, а уже в этом. Начальник УГХ Ю. Горюнов рассказал на комитете по управлению муниципальной собственностью, что уже разделены земельные участки под дорогами, получены соответствующие выписки из единого госреестра, получены паспорта на дороги с учётом разделения участков под ними, изготовлены технические планы дорог, они поставлены на кадастровый учёт, получены другие необходимые документы. Внесены изменения и в постановление горадминистрации об утверждении перечня дорог общего пользования местного значения. В ближайшее время весь пакет документов направят в министерство транспорта и дорожного хозяйства для запуска процесса передачи. Как сообщил Ю. Горюнов, в министерстве ему на словах заявили, что передача состоится только после 1 января 2025 года, но губернатор недавно на совещании сказал (и это зафиксировано в протоколе), что процесс завершится в этом году, и ковровская администрация сделает всё, чтобы воплотить это решение в жизнь.

Передать планируют ул. Комсомольскую от границ города до перекрёстка с ул. Еловой, включая перекрёсток; ул. Еловую, Космонавтов, Муромскую; ул. Социалистическую от перекрёстка с ул. Муромской, включая перекрёсток до ул. Свердлова; ул. Свердлова от ул. Социалистической до перекрёстка с ул. Челюскинцев, включая перекрёсток; ул. Челюскинцев от перекрёстка с ул. Свердлова до перекрёстка с ул. Фёдорова, включая перекрёсток; ул. Фёдорова от перекрёстка с ул. Челюскинцев до границ города в сторону Иванова.

Есть и ещё одна задача, которую сейчас выполняет горадминистрация, – оформление паспортов дорог, без которых область не будет выделять финансирование на ремонт. В 2017 году УГХ передало 193 дороги, всего в управлении сейчас их 254. В этом году исходя из выделенного финансирования было оформлено 8 паспортов, сейчас заключён договор на оформление ещё 12 паспортов до конца года. Первыми оформляют дороги, по которым есть решение суда, – таких 40. Один паспорт, независимо от протяжённости дороги, стоит около 20 тыс. руб. На заседании комитета по управлению мунсобственностью депутаты рекомендовали администрации изыскать целевое финансирование, чтобы закончить паспортизацию к 2026 году.

Ольга АБРАМОВА


Оставить комментарий