30.11.2023, 08:00

Скоро город засверкает?

Новый год к нам мчится, скоро все случится… Жаль, не сбудется все, о чем мечталось ковровчанам, – украсить город к празднику обещают по традиционному минимуму, то есть скудновато. Денежных вливаний на это дело в бюджете муниципалитета практически не предусмотрено.

Скоро город засверкает?

Куда поставят елки

Как следует из ответа ковровской администрации на наш запрос, утверждено 45 мест установки новогодних елей, искусственных и живых. И вот здесь есть единственный плюс: появятся две новые елки – на ул. Маршала Устинова, д.7 и в микрорайоне Славный.

Установку 32 елей-красавиц взяли на себя предприятия и организации. Муниципальные предприятия планируют до 1 января установить и украсить 13 елей. Зона ответственности МУП «Первомайский рынок» – площадь Свободы (площадь перед рынком); ООО «УТТ г. Коврова» – площадь «200 лет города»; ООО «Октябрьский рынок» – Сенная площадь; МУК «ДК им. Ленина», МУК «ДК им. Ногина», МБУК ДКиТ «Родина», МУК ДК «Современник» – площади перед учреждениями; МАУ ДО ДЮСШ по плаванию – ул. Лопатина (напротив д. 19); муниципальных учреждений спорта СК «Звезда», ФОК и Ледовый дворец – территории рядом с ними; МБУ ДО ДЮЦ «Гелиос» – микрорайон Заречная Слободка, ул. 1-я Школьная, д. 8.

Как известно, перед ДКиТ «Родина» сегодня ведутся работы по благоустройству. Чтобы елка появилась на традиционном месте, нужно обеспечить проезд техники для ее монтажа и электропитание гирлянд, которое осуществляется от линии опоры электропередач. Это возможно только после сдачи объекта уличного благоустройства. Срок сдачи запланирован на 10 декабря. Если подрядчики не подведут, зеленая красавица будет размещена как обычно. В противном случае предусмотрен вариант установки елки на территории, где работы не проводятся, но неподалеку от дома культуры и техники.
Горожан интересовали вопросы, планировалась ли в этом году закупка гирлянд, игрушек на новогодние ели, выделена ли из городского бюджета хоть какая-то сумма на это. Ответ из мэрии неутешителен: «приобретение украшений для новогодних елей не запланировано». Так что новогодние деревья обойдутся тем, что есть.

Помогите, кто может!

Над разработкой общей концепции украшения города, над созданием определенного проекта в Коврове, где, помимо точечных объектов, присутствовало бы хоть одно крупное праздничное пространство, много лет никто не задумывается. А между тем даже малые города в этом деле стараются не отстать от крупных. К примеру, в Муроме целиком украшается пешеходная улица, а также проводится конкурс новогодних елей, из которых практически создается еще одна волшебная улица, в Вологде продумана каждая деталь украшения двух площадей: городской и на территории Вологодского кремля.

А у нас? Иногда в придачу к тому, что есть, появляется какая-нибудь новая световая инсталляция, и это ковровчане считают за счастье. В этом году и вовсе плачевно: со стороны муниципалитета не обещано новых арт-объектов и дополнительного украшения общественных территорий.
Одна надежда на городские предприятия и организации. Может быть, они помогут украсить город, не ограничиваясь гирляндами на собственные окна и светящимися вывесками? Ноябрь перевалил за половину, но пока в администрации нет данных о таких благотворителях. Между тем световых растяжек даже на главной улице Коврова – на пр. Ленина кот наплакал, и зайцы у площади 200-летия то и дело теряют часть своей подсветки. Где яркая иллюминация? Где световые тоннели? Где объемные светящиеся фигуры? Только в мечтах горожан.

Как всегда, вышло Постановление администрации города Коврова от 03.11.2023 г. № 2598 «О праздничном оформлении витрин, праздничных елей, фасадов зданий, предприятий, организаций и прилегающих к ним территорий, расположенных на территории муниципального образования город Ковров к Новому 2024 году и Рождеству Христову», которым предусмотрено украшение витрин, фасадов зданий, предприятий, организаций и прилегающих к ним территорий. 83-м частным предприятиям направлены письма с рекомендациями по новогоднему праздничному оформлению объектов и прилегающих к ним территорий. В мэрии утверждают, что большинство субъектов откликается на постановление. Ждем отклика.

Что касается конкурсов новогодней тематики для горожан, работы с которых стали бы подспорьем при украшении Коврова, здесь мэрия тоже не изобрела велосипеда. Обошлась старой и уже ставшей скучной схемой – конкурсом на лучшую новогоднюю игрушку, сделанную своими руками. Положение о нем скоро будет опубликовано в СМИ. На этом все.

О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий