01.12.2023, 08:00

Прощание в гараже

Шок, который недавно испытала Людмила Петрова, бывший председатель Совета народных депутатов, ныне общественный деятель, заставил ее прийти на заседание комитета по ЖКХ и высказаться. Она просит, чтобы депутаты провели расследование в очень непростом деле.
Прощание в гараже

Ниже плинтуса

Рассказ свой Людмила Георгиевна начала издалека, с истории о том, как важно было во все времена достойно проводить человека в последний путь. И это истина, с которой никто не спорит. Вот только в Коврове, в городе воинской славы, ничего для этого не сделано.
Недавно ушел из жизни известный в городе человек, бывший депутат трех созывов Сергей Краснов. Людмила Петрова, как и многие другие, кто был знаком с ним, пришла к определенному часу в траурный зал, который находится на территории ЦГБ.
Прощание в гараже

Людмила Георгиевна рассказывает: «Нам сказали прийти в траурный зал, зал оказался пустым. Там была женщина, я спросила у нее, где прощание проходит? Она сказала идти в гараж. «Простите, вы ошиблись», – удивилась я. «Нет, в гараже», – ответила женщина. Мы опешили, пошли, нашли гараж. Гараж – это не метафора, это не фигура речи, это настоящий гараж. Он находится у забора больницы, практически у тротуара, где ходят люди. Это что-то невообразимое. Мы так докатимся и из подвалов скоро будем провожать в последний путь. Это недопустимо! Это ниже плинтуса!».

Также Людмила Георгиевна высказала мысль, что если об этом узнают федералы, то мы опозоримся и прогремим на всю страну.
Речь эмоциональная, это и понятно. Но дело в том, что такая ситуация в городе существует давно. И если она до сих пор не предана большой огласке, то только потому, что с ней сталкиваются обычные люди. Они просто погорюют, обсудят в тесном кругу и «проглатывают». А куда идти, где искать правду?

А тут взбудоражилась общественность. Наконец-то! Эх, Людмила Георгиевна, вам бы еще лично на новое кладбище съездить – впечатления гарантированы. Ведь одно дело услышать, другое – увидеть всю эту жуть своими глазами. Новое кладбище открыли еще в прошлом году, но так и не достроили. И за все это время (почти за 2 года) там произвели всего около 500 захоронений. Ковровчане не хотят хоронить своих близких в грязевом «болоте». И сколько нами уже написано про эти кладбищенские истории, но какого-то сдвига в этом вопросе, увы, нет.


Оставь надежду всяк сюда входящий

Еще один вопрос, которым возмущены депутаты, – реклама ритуальных услуг прямо у больницы. Такого нет нигде, уверены депутаты.
«Люди идут в больницу с надеждой, а на них сразу ставят точку», – говорят народные избранники.
Мы были на территории больницы, скорее всего, речь идет о большой растяжке, на одном из зданий, которое стоит как раз рядом с гаражом, где проходит прощание с усопшими.

Это деградация, товарищи

Обсуждая все эти вопросы, раздавались фразы: «Если на эти вещи не обращать внимания, то это станет нормой», «Где наше человеческое лицо?». Депутат М. Розенков назвал эту ситуацию деградацией. В точку, товарищ депутат!
А. Зотов сказал, что в городе все хозяева, кроме муниципалитета. И пора бы уже разобраться с похоронщиками. Ведь на самом деле в этой сфере бардак полный.

Попросили высказаться начальника УГХ Ю. Горюнова. Он сказал, что меры, предпринимаемые администрацией в отношении ритуальных компаний, оказались неэффективными, и просил депутатов помочь. Поясним, что тут речь идет еще и о незаконных захоронениях на старых кладбищах, которые официально закрыты, но на них продолжают хоронить.

Гараж надо закрыть

Напомним, первый муниципальный траурный зал в нашем городе открыли еще при мэре И. Табацковой. Он приспособлен и хорошо подходит для прощания с усопшими. Но история его непростая. Следующий мэр Виктор Кауров в свое время отдал прощальный зал во владение муниципальной компании «Память», и частным компаниям в прощальный зал путь был закрыт. Потом ковровские ритуальщики вскладчину отремонтировали комнату выдачи тел, и она стала использоваться для прощания с усопшими, проводимыми всеми ритуальными компаниями города. Однако через несколько лет руководство ЦГБ разрешило прощание лишь с умершими в больнице или теми, кого доставляли в больничный морг на вскрытие.

Что сейчас происходит с траурным залом, почему он пустует, кто владелец этого гаража, который срочно надо закрыть, кто получает деньги, какова позиция главврача, все это депутаты решили выяснить, создав для разбирательства рабочую группу с привлечением прокуратуры.

Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий