06.12.2023, 13:00

Где кататься на коньках?

С наступлением морозной погоды в Коврове начали постепенно приступать к заливке общественных катков. Где можно будет покататься на коньках этой зимой, будут ли там прокат и раздевалки, а в каких районах города, наоборот, жителям не светит одно из любимых зимних развлечений?
Где кататься  на коньках?

Городские площадки

По информации управления физкультуры и спорта, всего в Коврове 13 уличных катков. Два из них – на территории СШ «Вымпел» и на запасном поле парка им. Дегтярева – закреплены за учреждениями спорта. Их планируют залить при соответствующих погодных условиях. Сейчас там ведутся подготовительные работы. Кроме того, в дегтяревском парке будет работать отапливаемая раздевалка, гардероб и платный прокат коньков.

Еще три площадки находятся на муниципальной территории – возле ДКиТ «Родина», на стадионе «Авангард» и у д. 14 на ул. Строителей. На «Родине» залили первый слой льда и, предварительно, через неделю ковровчане уже смогут там покататься. На стадионе «Авангард» хоккейная коробочка новая. Так как заливка данного катка будет производиться из гидрантов Водоканала, сейчас управление физкультуры и спорта ждет согласования от завода им. Дегтярева. А вот что касается площадки на ул. Строителей, 14, в этом году заливать ее не планируют. Дело в том, что она находится не в лучшем состоянии – покрытие не подготовлено, борта сломаны, из-за чего при заливке вода польется на придомовые территории, и каток получится не только в «коробочке», но также на дороге и тротуаре. В следующем году на 2-3 квартал запланирован капремонт коробочки. Правда, финансирования еще нет. Данный вопрос только еще будут поднимать, поэтому ремонт может затянуться в зависимости от сроков выделения средств.
Где кататься  на коньках?

Дворовые коробочки

С «коробочками» во дворах ситуация немного сложнее. Всего их в городе 8: ул. Грибоедова,7, ул. Космонавтов, 2/3, ул. Пугачева, 35, ул. Строителей, 28, ул. Шмидта, 9, ул. Машиностроителей, 13, ул. Муромская, 23 и ул. Еловая, 84/1. Заливка этих катков происходит за счет жителей домов и управляющих компаний. Как правило, вода для этих целей берется из гидрантов, поэтому в первую очередь необходимо разрешение от Водоканала. Что касается процесса заливки и содержания катков, в управлении физкультуры и спорта готовы предоставить заработную плату тем, кто готов заняться этим вопросом. Это может быть как житель дома, так и просто неравнодушный ковровчанин. Достаточно прийти в УФИС и заявить о своем желании. В обязанности будут входить заливка катка (несколько раз перед началом сезона и при необходимости между катанием), а также своевременная очистка льда от снега.

С 90% вероятностью катание организуют во дворах ул. Шмидта,9 и ул. Еловой, 84/1. Там УК подготавливают площадки, решается вопрос с Водоканалом об использовании гидрантов, а также с работниками, которые зальют катки. Что касается остальных адресов, по ним инициативы пока никто не проявлял: ни жители, ни УК.

Соревнования по хоккею

В феврале в Коврове на хоккейной площадке перед ДКиТ «Родина» планируется проведение традиционного турнира по хоккею среди дворовых команд памяти В.А. Коноплева. Участвовать будут две возрастные категории: какие – пока уточняется. Предварительно будет размещен анонс с подробной информацией о регистрации на турнир, а также времени проведения.

М. САФРОНОВА

Оставить комментарий