13.12.2023, 08:00

Школа 23 теряет учеников

Родители учеников 23 школы начали массово переводить детей в другие образовательные учреждения. Всему виной затянувшийся ремонт и дистанционное обучение, которому пока не видно конца и края.
Школа 23 теряет учеников

Доколе?

На днях в редакцию «Ковровских вестей» обратились родители учеников школы №23, в которой уже четвертый месяц идет ремонт. Он должен был завершиться 1 декабря, но работы сильно затянулись. Часть детей с 1 сентября обучается в других школах, другая часть находится на дистанционном обучении.

«Мы уже так устали от этого дистанционного обучения. Директор обещала, что школа откроется 1 декабря, но, как и следовало ожидать, этого не произошло. Мой сын учится в 6 классе, до этого года он был отличником, но сейчас из-за новой формы обучения успеваемость сильно упала, как и качество знаний. В конце ноября у нас прошло очередное совещание с участием директора, сотрудников управления образования, родителей учеников и классных руководителей. Обсуждался вопрос о переводе детей с дистанционки в школу №10. Как оказалось, педагогический состав, как и мы, слышал об этом впервые. Все решили без них. Так мало того, уроки решили сделать в конце второй смены. Многих родителей это не устраивает: у всех работы, у детей кружки и секции. При этом никаких приказов, постановлений об изменении формы обучения нет, и не было. Неужели это законно и сколько еще будут продолжаться мучения детей?» – спрашивает Ирина.

«Я не представляю, как 9 и 11 классы будут выпускаться… Их же тоже раскидали по другим школам. Но желания ходить туда у детей нет – в школах им просто не рады. То линейку не хотели делать на 1 сентября, то собрание провести негде, то кружки, потому что все кабинеты забиты. Ученики и учителя 23-й школы как беспризорники. Дождемся ли мы вообще открытия нашей школы? Или пора думать о переводе в другие образовательные учреждения, где нет таких проблем?»
– спрашивает Наталья.

С дистанционной на очную

Чтобы получить ответы на вопросы читателей, а также узнать, как сейчас проходит обучение учеников, планируется ли что-то менять и есть ли случаи переводов детей из 23-й школы в другие образовательные учреждения по заявлениям родителей, мы обратились за комментарием в управление образования администрации г. Коврова.

По их информации, ученики с 1 по 5 классы сейчас обучаются на базе второго здания гимназии №1 – кто-то в первую, кто-то во вторую смену. 9-е классы обучаются в школе №10 в первую смену, 11-е классы – в школе №9 также в первую смену. Обучение учеников 6, 7, 8, 10 классов проводится «в очной форме с применением дистанционных образовательных технологий». Педагогический коллектив работает в штатном режиме.

«Вопрос о выводе в очный формат обучения части классов, обучающихся дистанционно, прорабатывается. Всего с применением дистанционных образовательных технологий обучается 18 классов-комплектов. Возможно выведение параллели шестых или седьмых классов в МБОУ СОШ № 10 для организации обучения во вторую смену в помещениях, занятых в первую смену учащимися 9-х классов МБОУ СОШ № 23. Организация обучения возможна с 14.30 до 18.10 (ежедневно по пять уроков). При этом часть уроков (по которым не проводится Государственная итоговая аттестация) возможно оставить для обучения в дистанционном формате.

Выведение в очный формат оставшихся 13 классов-комплектов не представляется возможным в связи с невозможностью обеспечения нормативных условий для работы педагогов, в том числе их передвижения между различными школами.

В соответствии с пунктом 1.9. СП 2.4.3648-20 при нахождении детей и молодежи на объектах более 4 часов обеспечивается возможность организации горячего питания. В соответствии с предполагаемым расписанием уроков обучающиеся будут находиться в образовательной организации менее 4-х часов. Вместе с тем, организация горячего питания детей возможна, для этого необходимо будет увеличить одну из перемен до 20 минут, что приведёт к более позднему времени окончания уроков (18 ч. 30 мин.). Также возможно обеспечение учащихся буфетной продукцией (без увеличения продолжительности перемен)», – пояснили в управлении образования.


Также нам пояснили, что никакие постановления для вывода детей в другой формат обучения и другую школу не требуются. Если решение примут, часть детей будет обучаться в школе №10 до тех пор, пока не закончится ремонт школы №23.

Когда закончится ремонт?

Точных сроков окончания ремонта в управлении образования назвать не смогли. Уточнили лишь, что работы по ремонту оконных бетонных блоков подрядчик выполнил на 100%, а по ремонту крыши на 80%. Пока, предварительно, их планируют завершить до конца года.
А тем временем с начала учебного года уже 29 родителей написали заявления о переводе детей в другие школы. Речь идет о 10 шестиклассниках, 7 семиклассниках, 8 восьмиклассниках и 4 десятиклассниках. Всех детей перевели в выбранные школы. И что-то подсказывает, что на этом переводы не закончены.

М. САФРОНОВА


Оставить комментарий