22.12.2023, 12:30

Человеческий фактор цифровизации

В последнее время цифровизация проникает во все сферы нашей жизни. Огромные массивы информации, базы данных хранятся теперь не в папках и ящиках, а на компьютерных серверах. В школах – электронные дневники, в поликлиниках переходят на электронные карты пациентов, а уж базы данных коммунальных и ресурсоснабжающих организаций и налоговой давно оцифрованы. Казалось бы, это огромное благо – достаточно пары нажатий на клавиатуре, и вся информация разом появляется на экране. Но педантичность компьютера бессильна перед пресловутым человеческим фактором.
Человеческий фактор цифровизации

Двойной ИНН – двойные налоги

В «Ковровские вести» обратились супруги Н., которые уже не первый год пытаются снять с себя неправильно начисленную налоговую задолженность. Они особенно отметили: речь идёт о небольшой, в общем, сумме, но дело – в принципе, ведь таких случаев немало. Просто многие не хотят «воевать с системой» из-за нескольких сотен рублей, но дело не в них, а в справедливости.

У главы семейства уже много лет есть земельный участок в Ивановской области. 25 лет он аккуратно платил за него налог – извещения приходили на ивановский адрес. В Коврове мужчина оплачивал налоги на другое имущество. Каково же было удивление пенсионера, когда в ковровской квитанции за 2022 год на машину, дом и сад он обнаружил ещё и долг за 2019, 2020 и 2021 годы по налогу за «ивановскую» землю! Супруги во второй раз оплачивать непонятно откуда взявшийся налог не стали, в феврале взяли сохранённые квитанции и отправились в налоговую инспекцию.

Сначала сотрудники пытались отправить пенсионеров в Иваново. Те отказались – зачем, там ведь оплата прошла, квитанции есть. Пришлось походить по кабинетам, но наконец один из сотрудников занёс квитанции в базу, попросил написать заявление с просьбой разобраться. И оказалось, что у главы семьи почему-то оказалось два ИНН. По одному 25 лет оплачивалась земля в Ивановской области, по другому – ковровское имущество. Из-за задвоения возникла мнимая задолженность. Супругов заверили, что ездить никуда не надо, в компьютер уже всё занесли, долгов больше нет, «ивановский» ИНН ликвидируется, остаётся один.

Когда в этом году пришло время платить налоги, мужчина квитанции не дождался. После звонков в налоговую и визитов на почту выяснилось, что в налоговой неправильно записали адрес, и квитанцию отправили в соседний дом, где её так и не нашли. Пришлось ехать в налоговую, где супругам распечатали квитанцию… опять с ошибкой в адресе.

«Я попросил сотрудницу исправить номер дома, – рассказывает читатель, – а она заявила, что тут не паспортный стол, и ничего она исправлять не будет. Но у меня и паспорт с собой был, неужели это так трудно? Еле уговорил, она занесла исправления. И вместе с исправленной квитанцией подала извещение… о задолженности за предыдущие три года вместе с пенями, больше полутора тысяч рублей! Мы пытались объяснить, что почти год назад уже решили этот вопрос, ваши коллеги разобрались, что никакого долга нет, но она и слушать не стала».


Ждали 11 лет

Единственное, что посоветовала сотрудница – позвонить на горячую линию. А супруги занервничали – потому что уже сталкивались с пресловутым «человеческим фактором». В семье некоторое время была машина, которую зарегистрировали на жену. В 2002 году её продали, а через год на неё пришёл налог. Пенсионерка взяла в ГИБДД справку и отнесла в налоговую. И вдруг в 2013 (!) году, приехав летом из деревни, обнаружила в почтовом ящике извещение из мирового суда – по иску налоговой с женщины списали якобы долг за 11 лет по налогу на давно проданную машину.
При этом ни квитанций, ни извещений из налоговой все эти годы не приходило. В суде, куда ковровчанка отправилась выяснять смысл происходящего, ей заявили, что нужно принести справку из ГИБДД. И неважно, что она предоставляла её практически сразу после продажи!

«Я заказала справку, но время её изготовления – 20 дней, – рассказывает наша читательница. – Получила, отнесла в налоговую. Там сотрудница меня успокоила – мол, ничего страшного, это где-то в Нижегородской области в головной организации собрали все задолженности и прислали, чтобы мы разбирались. Она при мне стала всё выяснять и списала долг. Но оказалось, что судебное решение, вынесенное без меня, за это время вступило в силу! Я пришла на почту за пенсией – а сумма меньше на 700 рублей. Пошла в Пенсионный фонд, и там мне сказали, что на меня поступил исполнительный лист – задолженность сняли, а судебные издержки, которые мне назначили как проигравшей суд, остались! Я вышла из Пенсионного фонда, а у меня слёзы текут! Да, 700 рублей – невелики деньги, но это же несправедливо! Пришли с мужем к приставам, а на нас даже внимания не обращают, между собой разговаривают. Наконец одна соизволила спросить, будем ли мы платить? Я говорю, ни копейки не получите, и вы мне вернёте то, что несправедливо вычли из пенсии. Так как я получаю её на почте, вернуть вычет надо было в Пенсионный фонд. «А мы так не можем, говорит мне эта девица, мы только на ваш банковский счёт можем». Закон содрать с меня, значит, есть, а вернуть – нет? Мы несколько раз ходили и к приставам, и в налоговую, пока наконец мне удосужились вернуть эти деньги. Да, смешно, вцепилась в копейки – но они мои!».

Надежда на справедливость

И вот теперь семья вновь пострадала от безалаберности «государевых людей». Один человек совершил ошибку, другой не заметил, третий не счёл нужным исправить – а пострадали ни в чём не повинные ковровчане. Теперь они опасаются, что налоговики, вместо того чтобы нажать клавишу на компьютере, подадут в суд, и мнимые долги спишут с пенсии. Сейчас пенсионеры всё же дозвонились по горячей линии, с которой их переадресовали в отдел задолженностей. Сотрудница их внимательно выслушала, тут же зашла в базу данных… и сообщила, что задолженностей за семьёй не числится, даже переплату обнаружила! Запросила оба ИНН, другие данные и пообещала разобраться. Когда пенсионеры ей перезвонили, она попросила их не волноваться, мол, идёт проверка, а это процесс небыстрый. Может, действительно разберутся и накажут тех, кому лень потратить несколько минут драгоценного рабочего времени, чтобы исправить ошибку?
В. Новикова

Оставить комментарий