25.12.2023, 11:00

Когда откроют акушерский корпус?

Весь год не было слышно о том, как идут работы на акушерском корпусе. И идут ли вообще? Последний раз выездное совещание с участием губернатора (по крайней мере с присутствием СМИ) на строящемся объекте состоялось летом прошлого года.
Когда откроют акушерский корпус?

Долгострой с историей

Напомним, новую больницу начали строить в конце 80-х, но в связи со сложной экономической ситуацией стройка была заморожена. К ней вновь приступили лишь в 2020 году. За это время сменилось назначение здания. Теперь это не терапевтический корпус, как планировали когда-то, а будущий перинатальный центр. Контракт с московской проектно-строительной группой «АСГ Техно Строй» был заключен на сумму свыше 805 миллионов рублей. Согласно контракту работы должны были закончиться к 31 декабря 2021 года.

Сроки переносились неоднократно. Сначала это было связано с необходимостью прохождения подрядчиком госэкспертизы по увеличению стоимости проекта из-за удорожания стройматериалов и изменений по проектным решениям. Первый раз сдачу объекта перенесли на апрель 2022, затем на сентябрь. На носу конец 2023 года, а медицинский долгострой так и не сдан.

Последнее китайское

В августе прошлого года губернатор с рабочим визитом посетил Ковров и заехал на стройку. На тот момент шли пусконаладочные работы системы противопожарного оборудования, лифтового оборудования, вентиляции. Отмечалось, что закупка медицинского оборудования произведена еще в 2020-2021 гг. А. Авдеев внимательно осмотрел объект, сделал множество замечаний и «последнее китайское предупреждение» подрядчику.
В декабре прошлого года на прямой линии губернатор сказал, что работы на объекте завершены, проблемы возникли только с получением разрешения на эксплуатацию.
Когда откроют акушерский корпус?

Виноваты все?

В мае этого года на объект приезжал зам. прокурора области Андрей Жугин.
В ходе проверки выяснилось, что подрядчик для отделки стен использовал панели, не соответствующие проектно-сметной документации – некачественные стройматериалы растрескались по всей площади – с 1 по 5 этаж. При этом к оплате был предъявлен акт о приемке выполненных работ, в который включены ложные сведения об использовании материалов в соответствии с условиями контракта. Несмотря на отсутствие оснований для подписания вышеуказанного акта выполненных работ, заказчиком он подписан без замечаний, работы на общую сумму более 6,7 млн рублей приняты и оплачены в полном объеме.

Материалы проверки прокурор направил в следственные органы. По результатам их рассмотрения возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Ранее на подрядчика было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) по факту хищения денежных средств при использовании непредусмотренных условиями контракта материалов.

Судебное разбирательство

Но и это еще не все. Прокуратура Владимирской области установила, что «Облстройзаказчик» вовремя не обеспечил подключение объекта к сетям электроснабжения и не оплатил подрядчику работы на общую сумму в 296 млн, что могло свидетельствовать о нарушении прав предпринимателя.
В свою очередь, компания «АСГ Техно Строй» обратилась в суд, чтобы «Облстройзаказчик» оплатил работы, выполненные по контракту. К слову, в июне 2022 года стороны заключили дополнительный контракт, где увеличили объем работ по контракту на 4 млн.

Истец документально подтвердил, что работы были выполнены, и в феврале 2023 года требовал их оплатить, однако «Облстройзаказчик» отказался, сославшись на то, что срок действия контракта истек.
В документах арбитражного суда значится: «В ответ на указанное обращение ответчик письмом от 15.03.2023 пояснил, что срок действия контракта 21.10.2022, при этом согласно представленным актам приемки работы выполнены после 22.10.2022, то есть после прекращения действия контракта, в результате чего оплате не подлежат. Истцом в адрес ответчика направлена претензия от 29.03.2023 с требованием об оплате выполненных работ в размере 422 364 963 руб. Указанная претензия оставлена ответчиком без ответа и удовлетворения».

И вот 17 ноября стало известно, что подрядчик выиграл дело.
В документе суда написано: «Поскольку в дело не представлены доказательства какого-либо существенного либо неустранимого характера недостатков, а также отсутствия у результата выполненных истцом работ невозможности использования его в соответствии с назначением, выполненные подрядчиком работы подлежат оплате заказчиком. Следовательно, нельзя признать добросовестным и разумным в рассматриваемом случае поведение заказчика. В случае неоплаты стоимости выполненных истцом работ на стороне ответчика образуется неосновательное обогащение».

17 ноября суд первой инстанции обязал «Облстройзаказчика» оплатить подрядчику 392 млн, а также госпошлину в 200 тысяч рублей. Решение может быть обжаловано в течение месяца.
Между тем, подходит к концу еще один год, но до сих пор не понятно главное – когда же откроют акушерский корпус.

Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий