27.12.2023, 08:00

Победитель научного слэма

На днях в Коврове состоялся первый научный слэм – Science Slam. Это неакадемическая форма научной коммуникации, соревнование в виде коротких выступлений учёных с рассказами о своих исследованиях в научно-популярной форме.
 Победитель научного слэма

Состязались шесть учёных со всей Владимирской области, у каждого из которых было только 10 минут, чтобы доступно и интересно рассказать о своих исследованиях. Победителя выбирали зрители с помощью аплодисментов, громкость которых замерялась шумомером. Шесть участников боролись за звание лучшего слэмера: Иван Фирсов, «Дыбом волосы, но не от страха: от чего мы заряжаемся?»; Елизавета Репина, «Экореставрация. Или как сохранить на века?»; Данила Авдеев, «Гордость или беспечность: как обеспечить информационную безопасность ребенка в интернете. Взгляд юриста»; Назрулло Халимов, «Прозрачные солнечные батареи – окно в светлое будущее»; Михаил Ананьев, «Будущее уже наступило: лёгкий, высокопрочный бетон – новое слово в строительстве»; Иван Клопов, «Ржавые гайки и блестящие мозги: как роботы пошли в доставку».

В упорной борьбе победа досталась магистранту КГТА Ивану Клопову. Из его выступления зрители узнали о последних тенденциях и технологиях в области разработки роботов-доставщиков. Иван поделился результатами исследования на тему улучшения логистики роботов, обеспечивая эффективные грузоперевозки, и рассказал о проблемах, которые могут возникнуть при разработке железных курьеров. Теперь в академии есть собственные боксерские перчатки, которые учёные будут передавать друг другу в следующих слэмах.

Фото пресс-службы КГТА.

Оставить комментарий