26.12.2023, 13:35

Приговор бывшему гендиректору АО "КЭМЗ"

Ковровским городским судом вынесен приговор в отношении бывшего гендиректора АО «Ковровский электромеханический завод» Владимира Лебедева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями вопреки законным интересам организации, если это повлекло причинение существенного вреда).

Приговор бывшему гендиректору АО "КЭМЗ"

Следствием и судом установлено, что в 2018-2019 годах бывший руководитель, действуя вопреки интересам организации, предоставлял аффилированной коммерческой фирме необоснованные льготы по поставке продукции завода, в том числе в виде отсрочки платежей, исключения штрафных санкций за просрочку оплаты поставок, низкой отпускной цены продукции. При наличии у фирмы задолженности перед предприятием, по указанию фигуранта, мер к ее погашению не предпринималось. В результате задолженность составила более 20 млн рублей.

В ходе расследования в целях обеспечения имущественных взысканий с подсудимого следователями СК наложен арест на денежные средства и иное имущество фигуранта на общую сумму более 30 млн рублей.
В настоящее время задолженность перед предприятием погашена.

Приговором суда виновный приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Оставить комментарий