27.12.2023, 09:00

Непочётный гражданин?

Как вчера писали «Ковровские вести», Ковровский городской суд вынес приговор бывшему директору КЭМЗ Владимиру Лебедеву — за злоупотребления полномочиями вопреки законным интересам предприятия с причинением существенного вреда ему назначили наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Непочётный гражданин?

Однако, по мнению некоторых источников, В. Лебедев реального лишения свободы избежит — до суда он 10 месяцев провёл под домашним арестом, а два дня такого ограничения приравнивается к одному дню содержания под стражей или лишения свободы. Так что, получается, свой срок бывший директор уже отсидел.

А нас заинтересовал ещё один вопрос — лишится ли В. Лебедев звания Почётного гражданина Коврова, которое он получил в 2016 году решением горсовета? В положении о присвоении этого звания указано, что «присвоение звания «Почётный гражданин города Коврова» обязывает граждан, удостоенных этого звания, служить примером в выполнении гражданского долга и исполнения других обязанностей, установленных Конституцией и законами Российской Федерации, Владимирской области.

Почётный гражданин города Коврова должен воздерживаться от действий, высказываний, порочащих честь города и его самого. Лишение звания может быть осуществлено Советом народных депутатов по ходатайству субъектов, установленных пунктом 2.1 настоящего положения (выдвинувшие кандидатуру трудовые коллективы, политические партии, общественные организации, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные органы, комитеты горсовета), или по собственной инициативе в случае несоответствия действий и поступков гражданина присвоенному званию».

Возможно, с таким предложением может выступить и прокуратура. Если такое произойдёт после вступления приговора в законную силу, это будет, наверное, первый такой случай в Коврове — но не в регионе: недавно звания Почётного гражданина Селивановского района местные депутаты по представлению прокуратуры лишили Валерия Морозова, признанного судом виновным в получении взятки.

Фото с портала «Зебра-ТВ».

Оставить комментарий