02.01.2024, 09:30

Хендмейд-мастерица и ее творения

Найти занятие по душе – не у каждого это выходит. А если получается, человек горы свернет, чтобы результат труда не заставил себя ждать. Так поступила ковровчанка Анна Степанова. Ее конек – авторские вязаные сумки ручной работы. Фактически, это вещи, в которые вложены фантазия, физические силы мастерицы, ее настроение и частичка души.
 Хендмейд-мастерица и ее творения


От уроков труда до мастер-классов

Анна Степанова – многодетная мать. Забот у нее и так хватает, но любую свободную минуту привыкла занимать чем-то полезным. И вот когда в последний раз была в декрете, увидела на просторах интернета вязаную крючком сумочку. Вещица необычная, креативная, сразу привлекла внимание. Захотелось ее иметь. Но высокая цена останавливала. И Анна подумала: «А почему бы мне самой нечто подобное не сделать, но свое? Вязать крючком на базовом уровне я умею еще со школьных уроков труда. Салфетки во всяком случае получались».

Задумано – не стоит откладывать дело в долгий ящик. Благо, в интернете сейчас можно найти все что угодно. Анна прошла нужные мастер-классы, заказала полиэфирный шнур, натуральную кожу, замочки и связала свою первую дамскую мини-сумочку любимого цвета бордо на длинном кожаном ремне. Пусть неидеальная, а настолько она понравилась, что рукодельница поняла: изделие стало первым, но далеко не последним. Маленькие сумки – для всякой мелочовки, которую неудобно носить в карманах и женщинам, и мужчинам, сумки-саквояжи, круглые сумки, сумки-шоперы... В общем, своими изделиями мастерица снабдила всех родственников и подружек.

Все эти вещи индивидуальны, даже если узоры одинаковы, связаны с любовью, заряжены теплом. На заказ Анна вяжет крайне редко, в основном из-под ее рук выходит то, что нравится ей самой.
 Хендмейд-мастерица и ее творения


И крючком, и отверткой

«На первом этапе трудности в работе, конечно, возникали. Шнур не нитка, это материал со своими капризами. Каждый имеет свою плотность, рыхлость. При вязке одинаковых моделей я могу перебрать несколько вариантов шнура разной толщины. Вязать тяжело, поначалу у меня были ужасные мозоли на пальцах, на некоторых ногтях лак не держался. Локти болели, пальцы переставали слушаться. Мозоли в тех местах, которые соприкасаются со шнуром, и сейчас никуда не делись. Но теперь гораздо легче».

При изготовлении такой авторской сумки достаточно ли только уметь вязать крючком? Да, но только для сумок-шоперов. Анна предпочитает делать их не однотонными, а полосатыми, яркими. Так гораздо веселее. У них только ручки кожаные. А для того чтобы дамская или мужская сумка другой формы увидела свет, нужны и другие кожаные детали: донышко, клапан, в некоторых случаях ремни. Телячью крашеную кожу разных цветов и форм по каталогу Анна заказывает у нескольких кожевенных мастерских из Москвы, Краснодара, Волгодонска. Просит, чтобы в определенных местах на определенном расстоянии в кусках кожи, предназначенных для донышка и клапана, были пробиты дырки, что помогает ввязывать кожу в основное полотно изделия.
«На одну сумку в идеале я могу потратить два дня. Бывает, что гораздо больше. Не нравится толщина шнура, могу семь раз распустить, поменять и его, и технику вязания. Ввязываю кожаные элементы. Ставить замочки сама научилась. Специальное приспособление для этого – отвертка. Есть еще вариант замочков пробивных, для этого в клапане делается отверстие. Мне в этом помогает отец».

 Хендмейд-мастерица и ее творения

Как раскрасить сумку

Сначала сумки у Анны были без рисунков. Так сказать, классический вариант. Позже ей этого оказалось недостаточно. Захотелось добавить индивидуальности. Как это сделать? Роспись кожи поможет.
«В кожевенных мастерских есть свои художники. Они рисовали для меня по заказу. Но долго ждать, очереди. И на ярмарке рукоделия в «Ковров-Молле» нашла ковровских художниц, которые согласились со мной сотрудничать. Рисунки они делают специальными акриловыми красками по коже, которым не страшны осадки, морозы, солнечные лучи. Дополнительно изображение покрывается защитным слоем лака.
Рисунки оригинальные, интересные. Иногда просят на сумке изобразить домашнего любимца – котика, собаку».

 Хендмейд-мастерица и ее творения


Путь на ярмарку

Трое сыновей, работа в школе, домашние хлопоты – на это уходит практически все время нашей героини. Так что для хобби остается поздний вечер или ночь, когда все домашние спят. И очень редко – пару часов в выходной. Муж относится с пониманием, Анна же на вырученные деньги покупает родственникам подарки, новые материалы для изготовления сумок, иногда кое-что оставляет на свои карманные расходы.
В среднем получается изготовить пять сумок в месяц. Анна хотела не выходить из декрета на работу, чтобы целиком отдаться своему хобби и получать доход только от продажи сумок. Но последние два года (как раз то время, когда появилось увлечение, развивались и совершенствовались новые навыки) покупательская способность ковровчан снизилась. Ярмарки проходят вяловато. Во всяком случае так считает Анна. Кроме того, мастерица поняла, что не любит работать на поток. Лучше, если не в обязанность, а в удовольствие.
В последнее время Анна старается чаще посещать ярмарки, выставки-продажи. В Коврове недавно побывала на ярмарке в ДК им. Ногина, в ТЦ «Ковров-Молл», во Владимире – на ярмарке «Новогодний бал подарков». Собирается поехать в Суздаль, Муром, но покорять большие города, города отдаленные мастерица не может, хоть и приглашали. Останавливает ряд причин. Значит, впереди еще одна цель.

О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий