03.01.2024, 09:00

Головотяпство года

В Коврове по программе благоустройства регулярно появляются новые скверы и места отдыха. Увы, молоденькие деревца, высаженные взамен срубленных старых, зачастую не приживаются. Например, уже летом почти у половины из берёзок и дубков, высаженных в сквере на ул. Комсомольской, листья повяли или вовсе опали. Помнится, когда такое же случилось с каштанами на пл. Победы, сотрудники мэрии успокаивали: мол, это нормально, стресс после пересадки. Вот только многие деревья от «стресса» так и не оклемались и погибли, и сейчас на их месте либо ничего нет, либо торчат крошечные, недавно высаженные деревца.
Головотяпство года

Но дело, как нам объяснили специалисты, не в стрессе: просто только что высаженные деревья надо часто и обильно поливать. А под молоденькими дубками и каштанами земля была абсолютно сухая. Видимо, подрядчику за это не платили, а в администрации ждали окончания всех работ и приёмки, чтобы передать имущество на баланс МКУ «Город». От недостатка влаги дерево в первую очередь сбрасывает листья, пытаясь выжить. И в этот момент его ещё можно спасти. Но, если не начать полив, оно погибнет окончательно. Такое произошло и около ДК «Родина», где высаженные вдоль дороги кустики летом стояли «мёртвые», и в сквере Малеева и Кангина.

А ведь этого можно было избежать простым поливом. Кстати, несколько лет такая же ситуация была с цветами, которые высаживали весной на клумбы – то с подрядчиком вообще не заключили договор на полив, то лето выдалось слишком жаркое, и воды «не хватило». Хорошо, что прошлым летом с подрядчиком повезло – Константин Бережных, выигравший тендер, с весны и до середины осени следил за клумбами и вазонами, и они радовали глаз весь сезон.

Оставить комментарий