09.01.2024, 09:00

«Сюрприз» года

Неприятный сюрприз осенью ждал жителей ул. Чайковского, Тургенева, Толстого, Блинова, Сергея Голицына, 1-го, 2-го и 3-го проездов Глинки, 2-го и 3-го проездов Толстого. Они окружают территорию, которая принадлежала ранее «Ростелекому» и которую тот некоторое время назад продал некоему частному лицу. А тот теперь предлагает приобрести этот участок под застройку. Остаётся лишь изменить генплан. Ибо действующий относит этот участок к зоне инженерной инфраструктуры.
  «Сюрприз» года

Однако новый владелец в интернете уже предлагает возможные виды его использования как многоэтажную, среднеэтажную и малоэтажную жилую застройку, блокированную жилую застройку, индивидуальное жилищное строительство, а также магазины и общественное питание. И заявляет, что эта территория относится к зоне Ж3, в которой позволительно всё вышеперечисленное. Хотя в правилах землепользования и застройки Коврова эта зона значится как среднеэтажное строительство в 5-8 этажей. А также заявляет, что «имеется возможность подключения ко всем городским коммуникациям». В Министерство экономического развития уже приходило уведомление из ковровской администрации об обеспечении доступа в федеральную государственную информационную систему территориального планирования к проекту внесения изменений в генеральный план. В число изменений, по сведениям жителей указанных выше улиц, входит и «их» территория. В конце сентября Министерство отказало – но лишь по формальным признакам. Документ будут заново рассматривать после исправлений. Получается, администрация уже была в курсе планов владельца участка и готова пойти ему навстречу?

Некоторые из жителей окружающего частного сектора купили свои участки под ИЖС в этом году с аукционов, которые проводила администрация. И они бы не стали этого делать, если бы знали, что рядом с ведома городских властей готовится площадка для строительства многоэтажек, которые будут нависать над частными домами. Кроме того, это стройплощадка рядом на неопределённое время, проблемы с коммуникациями, подъездными путями и инфраструктурой. Жители проблемной территории останавливаться не собираются и планируют дойти вплоть до президента и генеральной прокуратуры.

Оставить комментарий