11.01.2024, 11:00

С горем пополам

Почти три года понадобилось, чтобы отремонтировать и наконец-то открыть второе здание гимназии № 1 на ул. Восточной, где раньше располагалась школа-интернат. Изначально важное событие должно было состояться в 2021 году, потом в 2022. И вот только в сентябре 2023 года школа открыла свои двери и приняла первых учеников.
С горем пополам

Капитальный ремонт начался 11 марта 2020 года. Контракт на 244 млн был заключен с подрядчиком из Москвы. Однако подрядчик в 2021 году не смог завершить работы, контракт с ООО «Градиал» расторгли 20 декабря 2021 года. Администрацией была проведена работа по пересмотру цен на те работы, которые не завершены. В результате в прошлом году Коврову были выделены средства в сумме 68 275,1 тыс. рублей.
Новый подрядчик ООО «Композит» завершил капитальный ремонт в декабре 2022 года. Но открыть школу смогли только в 2023 году, так как велась работа по получению разрешительной документации (санитарно-эпидемиологического заключения, заключения Ростехнадзора и др.).
А вот другую школу, на ул. Строителей, сдать в этом году опять не смогли.

Подрядчик «Айди Партнер», взявшийся за возведение новой школы на 1100 мест еще в 2021 году, так и не смог справиться с поставленной задачей. Стоимость контракта составляла 585 млн. В начале этого года контракт с компанией расторгли. Некоторое время стройплощадка пустовала. Весной за дело взялся местный подрядчик ООО «Ремстройгарант». Еще в апреле глава региона А. Аведеев посетил стройплощадку и сказал: «1 сентября 2023 года дети должны пойти в эту школу». Но, не случилось.

И если раньше на выездные совещания на строящийся объект приглашали представителей СМИ, то в последнее время о ситуации на объекте мы можем узнать только из соцсетей руководителей города, которые «навещают» стройку. Дата открытия новой школы неизвестна.

Оставить комментарий