04.01.2024, 15:35

Предсказание года

В начале отопительного сезона «Ковровские вести» пообщались с тогда еще директором ковровского филиала «Владимиртеплогаза» Алексеем Соловьевым. Тогда Алексей Васильевич рассказал, что изначально отопления не было в 120 домах. Виной тому оказался сильный износ теплосетей.
Предсказание года


«Протяженность тепловой сети в Коврове 300 км. Средний нормативный срок службы сети – 25 лет. В год мы должны менять примерно 12 км сети. Но в этом году отремонтировали 800 метров, в прошлом – 1,6 км. Каждый год мы расходуем дополнительный ресурс теплосетей в надежде на то, что здесь поменяв, там поменяв кусочек, удержим ситуацию текущим ремонтом. Нет, не удержим. Ситуация будет ухудшаться. Какие-то сети делаем капитально каждый год. Но в основном они – труха, износ критичный – 73%. Время идет, и сети, которые мы ставили недавно, стареют», – пояснил директор ковровского филиала «Владимиртеплогаза».


А буквально через несколько дней «Ковровские вести» узнали, что Алексея Соловьева сняли с должности, после 9 лет работы. За что, почему – никто никаких официальных комментариев не давал. Этой новости он был не удивлен, ведь еще в сентябре сам просил гендиректора об увольнении, понимая невозможность выполнить поставленные задачи в сложившихся обстоятельствах. Но тогда его не отпустили.
Опасения А. Соловьева оказались пророческими. Ведь сейчас практически каждую неделю в Коврове то один, то другой дом или микрорайон остаются без тепла из-за возникающих аварий на сетях. Быть может, дело было не в директоре и решать проблему с теплосетями стоит не кадровыми перестановками? Жителям же, в свою очередь, хочется посоветовать запастись терпением и обогревателями. Ведь зима еще не закончилась, а впереди еще одна, и еще...

Оставить комментарий