16.01.2024, 08:24

Малеевка – в приоритете?

В последние дни новогодних каникул все СМИ облетели новости о коммунальной катастрофе в Подмосковье, где в лютые морозы десятки домов остались без тепла. Не так шумно, но не менее сильно страдали (и продолжают) и жители Владивостока, и Новосибирска, и Тверской области, и многих других регионов, где резкое похолодание совпало с не менее резким прорывом коммуникаций.
Малеевка – в приоритете?
В Коврове, к счастью, пока не греются у уличных костров, как в Электростали, но проблемы тоже есть. Так, в новогодние выходные 64 дома на Малеевке, выражаясь казённым языком, испытывали проблемы с поступлением тепла. Это стало темой отдельной пресс-конференции, которую созвали в горадминистрации.

Вспомнить Сталина

Спикерами были начальник управления городского хозяйства Юрий Горюнов, начальник отдела муниципального контроля Владимир Шнель, директор Ковровского филиала «Владимиртеплогаза» Андрей Башкин и директор «КЭМЗ-Энерго» Сергей Кирьянов.

Проблему обозначил Ю. Горюнов: из-за резкого похолодания подача теплоносителя не дотягивала до нормы. Ситуация осложнилась тем, что ресурсоснабжающая организация на Малеевке – «КЭМЗ-Энерго», а за теплопункты, через которые тепло идёт в дома, отвечает «Владимиртеплогаз». По словам Ю. Горюнова, все службы отреагировали оперативно, выводы сделаны, составлен план работ, которые необходимы, чтобы такая ситуация не повторялась. Однако высказывания следующих спикеров оптимизма поубавили.

С. Кирьянов основной причиной инцидента назвал «аномально длительные для нашей местности морозы», которые и выявили слабые места в системе теплоснабжения. Якобы такая аномалия была зафиксирована до этого только в 1949 году. А наши системы рассчитаны на температуру до минус 28 градусов. Если она долго стоит более низкая, то стены домов промерзают и температура внутри падает.

Тому, кто живёт в Коврове более 20 лет, сложно поверить, что и такие сильные морозы (которые сейчас по факту стояли меньше недели), и перепад температур в последний раз были ещё при Сталине – многие помнят, как в начальной школе отменялись на несколько дней уроки, когда было меньше -30, а -25 считались нормальной зимней температурой. Хотя в домах тоже было весьма прохладно. Почему 30-40 лет назад и более сильные морозы не приводили к коллапсу, С. Кирьянов тоже объяснил: сейчас износ тепловых сетей более 70%, а это и потери тепла, и риски аварий. Плюс большинство жилых домов на Малеевке и ЦТП на ул. Молодогвардейской построены в 50-60-е годы, износ превышает нормативные значения, тепловые потери увеличиваются.
Малеевка – в приоритете?

Лучше тише, но дольше

С. Кирьянов объяснил: когда с +1 градуса 31 декабря температура упала до -23-х 1 января, по идее, надо было резко увеличивать подачу теплоносителя. Но сети могли не выдержать и порваться. Поэтому решили: пусть будет хоть какое-то тепло, чем вообще никакого. При этом котельная «КЭМЗ-Энерго» работала непрерывно, энергоноситель подавался бесперебойно – хоть и в ущерб качеству. Основные жалобы поступали от домов, питающихся от ЦТП на ул. Молодогвардейской. Поэтому его обследуют совместно с «Владимиртеплогазом» на предмет эффективности теплообменного оборудования, выявят и «закроют» проблемные места. Что до тепловых сетей, которые приходят в негодность, то для их замены требуются базовые вложения, а проблема – на уровне всей страны, и за год-два её не решить.

Перерасчёт за «недотоп»

Директор Ковровского филиала Андрей Башкин признал, что на плохое отопление в новогодние выходные жаловались очень многие. Все жалобы, пришедшие в адрес ВТГ, будут рассмотрены, его специалисты совместно с УК замерят температуру внутри помещений, проанализируют параметры теплоносителя, подаваемого в тепловую сеть. При несоответствии направят претензии в адрес поставщиков, если теплоноситель поступал не от ВТГ, а от другой организации. Сейчас такая работа уже проведена с УК «Жилсервис» на Малеевке (те самые 64 дома), составлены акты, в февральских квитанциях люди увидят перерасчёт за «недотопы» в праздничные дни. Для перерасчёта надо, чтобы в адрес ВТГ обратились УК или непосредственно жители. Также А. Башкин извинился за некачественное теплоснабжение в новогодние праздники и выразил надежду, что такое не повторится.

Но это, конечно, вряд ли – как вслед за этим сообщил директор ВТГ, 70% изношенности сетей – это средний показатель, кое-где он превышает нормативные 45% в два раза. Чтобы привести сети хотя бы к этим 45%, надо вложить 1,5-2 млрд рублей. Понятно, что разом их не дадут. Но ВТГ совместно с горадминистрацией участвует в программах модернизации и энергоэффективности, пытаются привлечь дополнительные средства на сети и на котельные. Согласованные планы есть, по 7 участкам они находятся в проработке. Благодаря горсовету удалось увеличить ремонтный фонд на 2024 год в областном министерстве цен и тарифов в два раза, с прошлогодних 20-25 млн, заложенных в тариф, до 42 млн. Но динамика замены сетей и реконструкции теплового комплекса всё же неутешительная, финансирование недостаточное.


Не только Малеевка

Хоть брифинг был посвящён проблемам одного микрорайона, от холода страдала не только Малеевка. Соцсети заполнили жалобы на отключения или холод в квартирах с пр. Ленина и Мира, ул. Чернышевского, Либерецкой, Т. Павловского, из военного городка, с «шестёрки»… Да проще сказать, откуда их не было. Это на брифинге подтвердил и Владимир Шнель: обращения в отдел мунконтроля были массовыми по всему городу, хоть и точечными. Причины тоже были разными: где-то утечка на сетях, где-то завоздушило, где-то на ЦТП проблемы. Однако критических остановок котельных не было, с УК тоже всегда находили понимание. Каждый праздничный день дежурили все службы. Также В. Шнель отметил, что нормативная температура в помещении должна быть не ниже 18 градусов. В противном случае надо обращаться в УК или в диспетчерскую службу ВТГ.

Ольга Абрамова

Оставить комментарий