18.01.2024, 08:30

По заветам Будды

Говорят, чтобы всегда быть в хорошем настроении, надо смотреть исключительно на красивое и даже не бросать взгляд на грязное, грубое и проблемное. Лайф-коучи, профессиональные психологи после трёхмесячных курсов и просто позитивщики всех мастей очень рекомендуют. Чего проще — не смотри на грязь в луже, разглядывай звёзды в ней же.
По заветам Будды

Спокойствие, дело-то житейское!

Но что делать, когда на проблемы ты не просто смотришь, ты об них в прямом смысле спотыкаешься и в них живёшь? Дома холодно, а тут из-за утечки на сетях вовсе отключили отопление и горячую воду на полдня. Выходя из подъезда, натыкаешься на заваленный мусором контейнер, на котором тусуются крыски. На улице лютый мороз, а общественного транспорта на остановке лучше не ждать — окоченеешь за этот час. Надумаешь идти пешком — замучаешься перебираться через снежные завалы или чапать по голому льду. Если машина заведётся, и ты сможешь выехать из своего двора — рискуешь завязнуть даже на дороге, а уж в каком-нибудь межквартальном проезде — точно. Из садика звонят: у нас холодно, завтра младшего не приводите! Где будет учиться старший — непонятно, ремонт в 23-й школе никак не закончится… А если при этом «повезло» жить в каком-нибудь проблемном районе типа ул. Маршала Устинова, и вовсе каждый день — сюрприз и как последний.

После всех этих испытаний вместо спокойствия — только дёргающийся глаз и уверенность, что ну нет на свете (по крайней мере, у нас в Коврове) таких просветлённых, которые бы попросту не обращали на всё это внимание и бросали взор только на красоту окружающего мира. А вот есть такие! И они должны служить нам примером не только в силу своих исключительных душевных качеств, но и должности. Потому что это — высшие представители городской власти.

Благодушие и безмятежность

Соцсети в новогодние выходные буквально разрывались: там нет тепла, там батареи едва тёплые и в квартире +13, там опять отключили воду на неопределённый срок, там из-за прорыва вода хлещет с потолка, там ни пройти, ни проехать… Конечно, в первую очередь ответы на вопрос «что происходит?» ковровчане пытались найти на официальном сайте горадминистрации. А там… Ощущение, что перед новогодием руководство города «напрягло» управление ГОиЧС, и то выдало кучу тематических статей: по противодействию терроризму, по правилам противопожарной безопасности (как подключать гирлянду, куда ставить ёлку и в какую сторону запускать фейерверк), по бытовому травматизму у детей в каникулы, как безопасно кататься с горки и не кататься по льду водоёмов и т. д. Плюс «праздничная» информация о повышении стоимости проезда на общественном транспорте.
По заветам Будды

Личная страничка главы города в соцсети — пример того, как можно ловить позитив буквально из воздуха. Кроме поздравлений с Новым годом и Рождеством, там — просто праздник: трогательные и благостные рассказы, в каком храме Елена Фомина встретила светлый праздник, кому сделала подарок с «ёлки желаний», как поставила подпись в поддержку Владимира Путина, а также клип с новогодней песенкой, порция восхищений с традиционного концерта… Единственное трагическое пятно — соболезнования семьям погибших и пострадавшим в Белгороде.
У председателя горсовета примерно такой же контент разбавлен фотографиями ковровской зимней природы. Хотя фото красивые, бесспорно.

Некрасиво, зато правда

Для сравнения — страница во ВКонтакте губернатора Александра Авдеева. Благость и праздничное настроение там началось 1 января рассказом о семейных выходных в Суздале и Доброграде. И тогда же резко закончилось — уже с 3-го пошла информация с оперативного совещания по вывозу мусора, расчистке дорог и работе энергетиков. И дальше — о развитии спорта и культуры, о работе аварийных бригад, о рухнувшем в Судогде доме. Заметно, что главный областной чиновник в новогодние выходные был как минимум в курсе того, что происходит в регионе. И завидовал, наверное, нашим руководителям — на чиле люди, на расслабоне.

Ф. Живодёров

Оставить комментарий