18.01.2024, 12:30

Торги со страховой

Чтобы получить страховое возмещение за ДТП, местному жителю пришлось около месяца переписываться со страховщиками и буквально выпрашивать положенные ему деньги. На какие ухищрения идут страховые компании, чтобы заплатить по минимуму или не заплатить вообще?
Торги со страховой

Захотел деньги

В конце 2023 года автомобиль Евгения попал в ДТП. Сам мужчина в этот момент находился в магазине. Его иномарку задела автоледи, неудачно выезжавшая с парковки задним ходом. Свою вину женщина не отрицала, происшествие оформили с помощью европротокола.

К счастью, повреждений оказалось немного: разбита фара и поцарапан бампер. Затягивать с походом в страховую компанию виновницы Евгений не стал, так как в случае с европротоколом туда необходимо обратиться в течение 5 дней, и уже на следующий день приехал в офис писать заявление. Так как мужчина планировал самостоятельно отремонтировать машину, ему было выгоднее получить деньги, которые он и попросил у страховщика.

«Я лет 10 назад уже попадал в ДТП. Тоже в качестве потерпевшего. Тогда я получил очень хорошую выплату: хватило и на ремонт машины, и на отпуск. Ущерб оказался очень большой. Думал, что в этот раз также заплатят побольше. Но на всякий случай заехал к юристам на консультацию. Там мне объяснили, что сейчас просить деньги у страховой максимально невыгодно. Они платят с учетом износа. И хоть у меня автомобилю всего 5 лет, износ по каким-то там расчетам составляет 30%. То есть я получу на 30% меньше, чем мог бы. Юристы посоветовали написать заявление на ремонт. А так как страховые компании почти никогда не могут его организовать, они в таком случае должны выплатить возмещение без учета износа, то есть как за новые запчасти. Вот такая сложная схема», – рассказал автомобилист.


Хотел ремонт? Получи

Евгений в тот же день поехал в страховую компанию и переписал заявление, в котором теперь уже просил организовать ремонт автомобиля на станции технического обслуживания. Страховщики хоть и неохотно, но приняли документ.

«Через два дня меня пригласили на оценку автомобиля после ДТП, чтобы рассчитать стоимость ущерба. Она оказалась порядка 20 000 рублей. Это с учетом износа. Без него – около 30 000 рублей. Я прикинул, что своими силами я отремонтирую машину за 12 000, то есть даже минимальная выплата страховой покрыла бы мои убытки. Но уж как-то хотелось получить побольше».


На следующий день Евгению позвонили из страховой компании и сказали, что в принципе готовы заплатить ему 23 000 рублей. Но мужчина очень хотел получить побольше и назвал сумму в 26 000 рублей – торговаться так торговаться. Женщина на другом конце провода обещала передать информацию руководству и сообщить автомобилисту о решении.

Прошла неделя, с водителем так никто и не связался. А спустя еще несколько дней он по почте получил направление на ремонт.

«Они прислали мне направление на ремонт во Владимир. Я стал изучать закон «Об ОСАГО», где четко написано, что станция ТО не может находиться дальше, чем в 50 км от места ДТП или места жительства потерпевшего. А та станция, что предложили мне, находится более чем в 60 км. Также в законе указано, что ремонт на такой станции возможен, если страховщик самостоятельно организует доставку автомобиля на место. И я пошел писать претензию».


Фиг тебе, а не эвакуатор

Спустя еще несколько дней Евгению по почте пришел очередной ответ от страховой компании. В нем страховщик согласился, что станция, которую он предложил мужчине, не соответствует требованиям об ОСАГО. Но никакого эвакуатора он не получит.

«В связи с тем, что у страховой компании отсутствуют заключенные договора по ОСАГО, в соответствии с действующим законодательством вам была предложена станция, не соответствующая установленным правилам обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта, но которая готова выполнить ремонт вашего транспортного средства. Обращаем ваше внимание на то, что транспортное средство может передвигаться самостоятельно. В случае отказа от выданного направления просим сообщить в течение 7 дней в офис страховой компании», – пояснили в письме.

Но отказ от ремонта означал бы, что мужчина согласен на выплату без учета износа. Евгений снова пошел за помощью к юристам.

«Так как в данном случае страховая компания не может организовать восстановительный ремонт в соответствии с ФЗ №40 «Об ОСАГО», потерпевший имеет право обратиться в суд с требованием выплатить страховое возмещение без учета износа, а также взыскать штраф, неустойку и понесенные судебные расходы», – пояснила юрист AUTOLEGAL.


Просящему дают

Судиться у Евгения не было никакого желания, даже с перспективой получить куда больше, чем положено, поэтому он решил попытать удачу в офисе страховой компании.

«Ну они же мне предлагали 23 000 рублей вместо 20 000. И я снова решил попросить у них 26 000 рублей. Это больше, чем с износом, но меньше, чем без него. Только в этот раз я решил пригрозить им, что в случае отказа пойду в суд и буду взыскивать с них все положенные выплаты и неустойки», – рассказал Евгений.

На удивление, способ оказался рабочий. Через два дня на карту мужчины поступила сумма, на которую он рассчитывал. И хоть по закону он имел право получить больше, потерпевший в ДТП остался доволен.

Получите максимум

Что же получается: несмотря на положенные по закону выплаты, страховые компании готовы любыми способами занизить сумму страхового возмещения, чтобы как можно меньше заплатить потерпевшему. К сожалению, таких дотошных водителей, как Евгений, единицы, благодаря чему страховые компании в большинстве случаев умудряются недоплачивать.

«Если вы потерпевший в ДТП, ни в коем случае не просите у страховой компании деньги. Конечно, вам их заплатят, но этой суммы вряд ли хватит на ремонт, а взыскать недостающую вы уже не сможете. Просите ремонт. Если страховая компания не сможет его организовать в соответствии с законом «Об ОСАГО», а чаще всего так и происходит, она обязана выплатить возмещение без учета износа. Даже если у страховой компании будет заключен договор с СТО, которая соответствует всем правилам, а вы не захотите ехать на ремонт, вы в любой момент сможете попросить выплатить возмещение с учетом износа. То есть фактически вы ничего не потеряете», – пояснили юристы AUTOLEGAL.

Торги со страховой

М. САФРОНОВА

Оставить комментарий